Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Поговорим об...атеизме  (Прочитано 63881 раз)
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #45 : 07 Мая 2009, 11:46:31 »

Лекции? Что за лекции?

Кстати, Вы ранее усомнились в факте "охоты на ведьм" в России и приписали её исключительно католической инквизиции. Чтож, позвольте привести цитату:

"Древнерусские документы свидетельствуют, что причины эпидемий и стихийных бедствий видели почти всегда в деятельности ведьм и сжигали женщин, заподозренных в ведовстве, на кострах. В Уставе князя Владимира о церковных судах была отдельная статья, по которой судили за "ведьмовство и зелейничество"(то есть приготовление волшебных напитков и трав). В первой половине 15 века во время моровой язвы во Пскове сожгли живыми двенадцать женщин, обвинённых в чародействе, а во времена царя Алексея Михайловича некую старицу Олену сожгли в срубе  вместе с обнаруженными у неё чародейскими бумагами и и кореньями за то, что она портила людей и некоторых учила ведовству."(Левкиевская Е. Мифы русского народа)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 11:48:31 от edapskov » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #46 : 07 Мая 2009, 22:47:45 »

Лекции. Ну например лекции профессора Осипова. Информационные и ненавязчивые.
Потому как на нынешний момент мы с Вами беседуем, как слепой с глухим, т.е. мы может быть и говорим на одном языке, но используем несовместимые категории. И боюсь, что тяжесть изучения вопроса должна будет лечь на Ваши плечи, по той простой причине, что мы находимся на форуме с очень определенной позицией - Православие. Т.е. если бы форум был историческим, мы имели бы возможность основываться только на фактических явлениях. Но в данной ситуации все эти факты рассматриваются значительно глубже и кроме событийного значения имеют еще и духовное. А вот о процессах и восприятии второго, Вы, судя по Вашим отзывам и к сожалению, являетесь дилетантом. Поэтому и предлагаю укрепить Ваши позиции ну хоть минимальным знанием дела.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #47 : 08 Мая 2009, 09:42:46 »

Чтож, хорошо.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #48 : 09 Мая 2009, 00:01:19 »

Очень рекомендую послушать. И уверена, что Вы найдете уже здесь многие ответы на свои вопросы.

http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/osipov/

Однако тоже надеюсь, что Вы не пропадете с форума.
И есть у меня к Вам маленькая просьба. У Вас довольно сложнопроговариваемый ник, можно Вас попросить назвать свое имя или хотя бы некий псевдоним, исключительно для моего удобства в общении с Вами. "Батенька" и мне несколько неловко.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 20:50:45 от Olga » Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #49 : 09 Мая 2009, 00:47:53 »

Если Вам угодно - Дмитрий.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #50 : 09 Мая 2009, 00:57:22 »

Если Вам угодно - Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий. Очень приятно.
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #51 : 13 Мая 2009, 23:03:26 »

Простите, что долго не отвечал.
Возможно, Вы хотели бы указать какую-то определённую работу этого автора в доказательство своей позиции? Что такого особенного в его работах? Он пишет так, как и должен это делать представитель официального православия: подчёркивает "сильные" стороны православного вероучения и обходит стороной "узкие" места. Трудно ожидать чего-то другого от этого автора. К слову сказать, он не так категоричен как Вы:

"Религия, философия, наука являются тремя основными движущими силами человеческой цивилизации, которая всегда устремлена к одной цели – поиску совершенного блага человека."

Следовательно, автор не возражает против сравнительного анализа религии(православия), философии (русского коммунизма) и науки(истории), чем он, кстати, и занимается. Понятно, что он приходит к весьма определённым выводам, но это, мягко говоря, ожидаемые выводы. Немыслимо было бы ожидать чего-то другого от такого автора. Или я где-то не прав?
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #52 : 14 Мая 2009, 01:32:15 »

Ну во-первых, я рада, что работы пр.Осипова, хотя пишет он очень мало, в основном это лекции, не вызвали в Вас отторжения.Действительно, эрудиции и образованности этого человека можно только позавидовать.
Опять же благодарна за конструктивную критику. Я, признаться, и не замечала своей категоричности. Видимо мне просто слишком часто встается здесь в "защитную стойку"
Посмотрите, есть ли у Осипова здесь лекция "Что есть Бог?" и  статью "Разум в поисках Истины".
Хочу добавить, что он достаточно умен и осведомлен, чтобы не категорично отказываться от сравнительного анализа. Это как раз беда наша, дилетантская.
Не пропадайте.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 20:48:05 от Olga » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #53 : 14 Мая 2009, 10:45:43 »

Edapskov, читаю сейчас Честертона "Вечный человек", введение, и подумала о Вас . Вам тут уже дали советов, что читать, но если будет возможность, прочитайте только хотя бы введение, и подумайте, может, Вы тоже не беспристрастны в отношении к христианству и не видите великана, потому что он слишком близко к Вам?
Еще есть такой вопрос к Вам. Извините, если речь об этом уже была, но Вы-то сами верите в Бога или нет? По Вашим ответам вроде бы чувствуется, что верите, но я могу ошибиться. Просто Вы ведь знаете, что коммунизм Бога отрицает напрочь и хочет счастливого будущего без Бога, а русский коммунизм еще и проявил свою яркую антихристианскую направленность (от расстрелов священнослужителей и осквернения святынь до памятника Иуде на о. Свияжск). В Ваших высказываниях я не усмотрела такого богоборчества. Объясните, пожалуйста, Вашу позицию: у Вас какое-то свое понимание коммунизма? Или Вы твердо стоите в атеизме?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #54 : 14 Мая 2009, 22:35:38 »

Хороший вопрос :-)
Я не отношусь к ортодоксальным коммунистам - я сам себя считаю приверженцем анархического коммунизма. Но это так, для уточнения... Ваш вопрос хорош тем, что показывает очень примитивное представление многих христиан об атеистах, причём это распространяется даже на некоторых христианских мыслителей (относится это и к вышеупомянотому Осипову). В любом учении, по моему глубокому убеждению, всегда присутствует две "программы":
1) "отрицательная" программа -  это то, что данное учение критикует и отрицает;
2) "положительная" программа - это то, что предлагается взамен отвергнутому.
Почти все (и даже многие из тех, кто называет себя атеистами) подразумевают под атеизмом исключительно "отрицательную" программу этого учения, то есть считают, что весь атеизм сводится к примитивному отрицанию существования Бога. И всё! На самом деле это только первое из положений, но далеко не единственное. 
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #55 : 15 Мая 2009, 04:36:06 »

Цитировать
На самом деле это только первое из положений, но далеко не единственное. 
Продолжайте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 10:35:24 от Olga » Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #56 : 15 Мая 2009, 12:35:06 »

Продолжать весьма непросто :-)
Дело в том, что в отличие от религий, которые имеют строгий стандарт и "отрицательной", и "положительной" программ, атеизм не имеет общепризнанного стандарта именно "положительной" программы. То есть все атеисты солидарны в отрицании идеи Бога, но расходятся во мнениях, когда дело касается того, что они предлагают взамен - тут каждый мыслящий атеист выбирает свой индивидуальный путь.
Я не для красного словца употребил слово "мыслящий". Ведь в действительности многие из тех, кто называют себя атеистами ограничиваются банальным отрицанием сверхъестественных сил ... и всё! Таких "недоделанных" атеистов много, может даже они составляют большинство. Это своеобразная "болезнь молодости", ведь атеизм ещё очень юн :-)
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #57 : 15 Мая 2009, 17:59:58 »

Продолжать весьма непросто :-)
Дело в том, что в отличие от религий, которые имеют строгий стандарт и "отрицательной", и "положительной" программ, атеизм не имеет общепризнанного стандарта именно "положительной" программы. То есть все атеисты солидарны в отрицании идеи Бога, но расходятся во мнениях, когда дело касается того, что они предлагают взамен - тут каждый мыслящий атеист выбирает свой индивидуальный путь.
Я не для красного словца употребил слово "мыслящий". Ведь в действительности многие из тех, кто называют себя атеистами ограничиваются банальным отрицанием сверхъестественных сил ... и всё! Таких "недоделанных" атеистов много, может даже они составляют большинство. Это своеобразная "болезнь молодости", ведь атеизм ещё очень юн :-)
На самом деле, атеизм стар и еще в Псалмах царя Давида есть слова:рече безумец несть Бог...
И то, что "исповедуют" классические атеисты, знают, наверное все. Мне, например, интересно, что именно Вы думаете об этом вопросе, но Вы пока как-то уклоняетесь от ответа.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #58 : 15 Мая 2009, 19:51:18 »

Вот-вот, и меня тоже интересует именно Ваша позиция в этом вопросе. А что касается понимания атеизма - сам термин переводится как? "А"- отрицательная частица, "теос" - Бог. Т.е. сам по себе атеизм ничего не предлагает в принципе, а занимает лишь позицию отрицания. Все прочее - лишь разница в индивидуальном восприятии каждого атеиста в отдельности.
Поэтому и вопрос: Вы-то как пришли к атеизму и коммунизму и как их понимаете?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #59 : 15 Мая 2009, 23:15:37 »

Цитировать
"На самом деле, атеизм стар и еще в Псалмах царя Давида есть слова: рече безумец несть Бог..."

Я уверен, что иудеи вкладывали сюда совершенно иной смысл, чем Вы. Крайняя религиозная нетерпимость иудеев даёт мне все основания так думать.
Древний мир и средневековье не знают атеизма. Атеизм - продукт нового времени :-)

Цитировать
"И то, что "исповедуют" классические атеисты, знают, наверное все."

Никогда не видел "классического" атеиста. Просветите, пожалуйста, что Вы под этим разумеете - правда, очень интересно, что Вы под этим подразумеваете.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 13:01:31 от Olga » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Поговорим об...атеизме
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines