Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Православный приход Рождества Христова в Пальма де Майорке (Испания)
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Православный приход Рождества Христова в Пальма де Майорке (Испания)  (Прочитано 31200 раз)
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« : 09 Июня 2009, 14:01:28 »

Добрый день всем форумчанам!
По просьбе отца Андрея, расскажу вам о нашем православном приходе на острове Майорка.
Но дня начала, с вашего позволения, несколько слов о самой Майорке.
Майорка - самый большой из островов Балеарского архипелага, к которому также относятся Ибица, Форментера и Менорка. На нашем острове расположена столица Балеар - Пальма де Майорка, увековеченная в памяти многих нетленным хитом г-на Шуфутинского "Пусть тебе приснится Пальма де Майорка..." Конечно, пусть приснится, но лучше здесь все-таки побывать самому.
На крошечном клочочке суши (площадь острова в 1,5 раза меньше площади Псковской области) соседствуют высокие, поросшие средиземноморской сосной, пинией, горы; арабские каменные террасы; оливковые и миндальные рощи; апельсиновые и лимонные сады; пляжи с белоснежным песком и морские бухты с удивительно прозрачной бирюзовой водой. Здесь прекрасный воздух, мягкий средиземноморский климат, доброжелательные, улыбчивые люди, неравнодушные и очень гостеприимные. А еще здесь есть наша отдушина - приход Рождества Христова в Пальме.


* hram.jpg (132.08 Кб, 430x573 - просмотрено 6591 раз.)

* tablichka.jpg (154.13 Кб, 570x428 - просмотрено 6309 раз.)

* cerkov.jpg (195.53 Кб, 640x480 - просмотрено 6420 раз.)
Записан
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #1 : 09 Июня 2009, 14:17:53 »

Наш приход был образован определнием Св. Синода от 26-27 декабря 2001 года. С благословения местного Епископа Teodoro Ubeda (ныне почившего)  нашему приходу предоставили место для  богослужений в бывшем доминиканском храме Santa Catalina de Siena.
Настоятель прихода – архимандрит Макарий, Благочинный Московского Патриархата в Испании и Португалии. Об отце Макарии я бы хотела рассказать отдeльно. Отец Макарий - замечательный,  великодушный, удивительно открытый человек. Коренной майоркинец, родившийся в католической семье; который, по воле Божией, перешел в православную веру. Православием отец Макарий начал интересоваться еще учась в католической семинарии, а по ее окончании, уехал в Париж, где служил в православной церкви. Со временем отец Макарий уехал в США, где организовал православный приход, затем служил в Мексике, и наконец, оказался на родном острове, где стал настоятелем нашего храма.
Службы в нашем храме проходят на испанском языке. Помимо русских, вернее русскоязычных (т.к. среди нас есть и украинцы, и белорусы, и молдаване), церковь посещают наши православные братья - румыны и болгары. С Божией помощью, в нашей церкви есть русский дьякон - отец Виктор. Пожалуй, в наше время трудно встретить такого благочестивого, доброго, бескорыстного человека. Отец Виктор - крестный нашего сынули, и о лучшем крестном трудно и мечтать.
Опять я отвлеклась, но так хочется сказать добрые слова в адрес этих людей! Т.к. дьякон у нас русскоязычный, ектинии читают на церковно-славянском, и на церковоно-славянском поют и читают на клиросе. В нашем храме в будние дни по вечерам проводят Вечернюю службу, в субботу вечером служат Всенощную, а по воскресениям - Литургию.
Записан
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #2 : 09 Июня 2009, 14:23:55 »

На фотографиях ниже:
Владыка Иннокентий (архиепископ Корсунский) награждает архимандрита Макария орденом преподобного Серафима Саровского III степени в день его (о. Макария) 6о-летия.


* innokentij.jpg (138.37 Кб, 360x480 - просмотрено 3202 раз.)

* makarij.jpg (139.28 Кб, 360x480 - просмотрено 3101 раз.)
Записан
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #3 : 09 Июня 2009, 14:25:25 »

Крещение нашего сынули


* tema.jpg (198.3 Кб, 570x428 - просмотрено 3183 раз.)

* tema_a.jpg (196.97 Кб, 430x482 - просмотрено 3184 раз.)

* tema_2.jpg (222.07 Кб, 430x573 - просмотрено 3040 раз.)
Записан
Anna
Гость
« Ответ #4 : 09 Июня 2009, 15:13:21 »

Спасибо большое за информацию, замечательные фотографии
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5 : 09 Июня 2009, 16:34:16 »

Да, Василисса, спасибо Вам огромное! И всем, кто рассказывает о своих приходах вдали от России - это так интересно, и так согревает сердце!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #6 : 09 Июня 2009, 20:02:19 »

Спасибо большое, Василисса, за Вас и Вашу "отдушину" можно только порадоваться
а большой ли приход по численности?
Записан
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #7 : 10 Июня 2009, 11:58:00 »

Anna, Котик, Olga,
Большое вам спасибо за теплые слова и радушный прием.

Спасибо большое, Василисса, за Вас и Вашу "отдушину" можно только порадоваться
а большой ли приход по численности?

Приход у нас не очень большой. Прихожан, наверное, человек 30, а вот "захожан", конечно, больше. Наверное, в общей сложности наберется человек 150. Но по большим праздникам бывает очень много людей. Думаю, что так сейчас в большинстве храмов. Могу, конечно, и ошибаться.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #8 : 10 Июня 2009, 22:15:55 »

спасибо, мы очень рады Вас видеть здесь
с "захожанами" это даже очень неплохое количество отрадно
если нетрудно, расскажите, как давно этот приход стал Вашим, и есть ли кроме батюшки еще испанцы(майоркинцы? ), принявшие Православие..может быть, среди знакомых вообще?
Записан
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #9 : 11 Июня 2009, 00:39:40 »

Если я правильно поняла вопрос, Вы хотели бы узнать как давно мы посещаем нашу церковь?  Так как этот приход - единственный православный на все Балеарские острова, он стал моим, а вернее нашим, с момента переезда нашей семьи на Майорку.
Что касается испанцев, принявших православие, среди моих знакомых таких, к сожалению, нет. Вообще, испанцы, насколько мне известно, службы не посещают. Если и заходят, то просто так, полюбопытствовать.
Нам вообще очень "повезло": в нашем доме все соседи - свидетели Иеговы.  Дом небольшой и все друг друга прекрасно знают. Соседи - замечательные люди, с которыми мы общаемся с большим удовольствием. Со своими брошюрками они ко мне не подходят, т.к. все попытки их "коллег" вручить мне сии небезызветные "труды" были мной решительно пресечены на корню. А вот моего мужа они пытались "окучивать" в мое отсутствие. 
Как-то возвращаюсь после вечерней службы, а у нас мирно попивает чай сосед пенсионного возраста. Вернее, попивал, видимо, пока я не зашла, т.к. дедушка заметно занервничал. Сами понимаете, приличному дедушке нервничать в данной ситуации не престало. Вот если бы на месте дедушки была девушка, дело другое, а так... Сосед быстренько откланялся и через минуту мне все стало понятно. Оказывается, он решил наставить на путь истинный моего благоверного, прихватив с собой довольно внушительную стопку книг, журналов и прочей печатной продукции весьма сомнительного содержания (это я о свидетелеиеговистских опусах). Оказывается, узнав от моего мужа, что я ortodoxa, то бишь православная, он был весьма обескуражен и преисполнился решимости направить мою молодую, неокрепшую душу в русло "истинной веры". Муж, как человек приличный, его послушал, попрактиковал испанский, но даже он, будучи человеком весьма далеким от дел церковных, воспротивился навязыванию совершенно чуждых ему идей и сказал, что на самом деле он тоже ortodoxo, только не такой истовый, как я и веру своих предков он предать никогда не сможет (в этом месте я за него особенно порадовалась). А дедушка этот, как потом выяснилось, был их "тяжелой артиллерией" в деле пополнения секты новобранцами из числа тех несчастных, которые по разным причинам, не сразу успевали снять его лапшу со своих ушей. 
Для меня до сих пор остается загадкой, как люди, родившиеся в католической стране с мощнейшими религиозными традициями, получившие приличное образование, католическое воспитание и живущие в окружении католической родни, могли стать адептами этой секты.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #10 : 11 Июня 2009, 21:04:21 »

Цитировать
Для меня до сих пор остается загадкой, как люди, родившиеся в католической стране с мощнейшими религиозными традициями, получившие приличное образование, католическое воспитание и живущие в окружении католической родни, могли стать адептами этой секты.

а Вы у них спросите как-нибудь, как так они теперь "предают веру своих предков?" особенно этот самый дедушка

Цитировать
Вообще, испанцы, насколько мне известно, службы не посещают. Если и заходят, то просто так, полюбопытствовать.
хотя вот, наверное,  и ответ отчасти

а Вы молодцы, держитесь
Записан
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #11 : 11 Июня 2009, 22:04:06 »

Я имела ввиду, что испанцы не посещают службы в НАШЕМ храме. А вобще, они очень набожные, особенно, старшее поколение.

Как-то дедушка (что это я все дедушка и дедушка, у него есть имя - сеньор Мануэль) мне начал рассказывать что-то на тему: "Традиционные религии скрывают истину от простых людей и перевирают Священное Писание". Наверное, он бы хотел сказать больше, но, как поется в песне, "что-то ему мешало". Муж говорит, что у меня было такое выражение лица, что продолжать он не решился. Наверное, муж прав. В таких делах я очень нетерпима. Особенно не люблю, когда мне начинают навязывать откровенную чушь, расчитанную на человека с 3-мя классами образования, который Библию отродясь в руках не держал.


Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #12 : 11 Июня 2009, 22:40:03 »

Цитировать
Я имела ввиду, что испанцы не посещают службы в НАШЕМ храме. А вобще, они очень набожные, особенно, старшее поколение.

теперь понятнее..просто, например, многие немцы к своим храмам так же относятся, поэтому подумалось, что испанцы недалеко от них уходят
но ведь нам на их службах тоже особо делать-то нечего, да и не к чему
Записан
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #13 : 30 Августа 2009, 09:57:42 »

Василисса,

почему Вас удивиляет, что такие люди есть в католической стране?
Не знаю жили ли Вы в начале-середины 90-х в России, скажем в Москве или Питере. Так вот в этот период творилось такое по этой части, словами не передать.
Мари Деви Христос и десятки , если не сотни других "праведников" заполонили крупные города страны. Метро, остановки, публичные места были обклеины этой чушью и фотографиями руководителей сект.
На улицах, в метро подходили и приглашали к ним. Причем, если было по пути , то компостировали мозги всю дорогу, в два-три рта.
Молодежных организаций было еще больше.
Тогда не было такого количества православной литературы, тогда все это только зарождалось, интернета , понятное дело, вообще не было, поэтому очень много людей пропало в этих учениях.
Их и сейчас полно, только они маскируются под всякие тренинги, в том числе личностного роста, бизнеса и т.д.
Причем умеют заинтересовать людей.

-----------------

Василисса,

скажите, а есть ли на Майорке именно правлославный Храм?
а то в путеводителе написано ,что он есть, где-то в центральной части Пальмы, но когда я там был, меня уверили , что его нет.



Записан
Василисса
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #14 : 01 Сентября 2009, 19:20:35 »

Меня удивляет не то,  ГДЕ становятся сектантами, а то, КТО ими становится. Ведь все мои знакомые иеговисты - люди пожилые (за 70). Можете себе такое представить? Родители и окружение - католики. Испания, в отличие от России, не была 70 лет в состоянии религиозного коллапса, здесь были и есть крепкие католические устои.
Разве можно сравнить ситуацию, описанную мной, с тем, что происходило в России 90-х? Мы жили в религиозном вакууме и вдруг!.. Виссарионы, Белые братства, Аумы Сенрикё, кришнаиты, мармоны... кого только не было. Метания людей в поисках Истины можно было понять. Люди утратили связь со своими православными корнями, знали о Православии едва ли не меньше, чем о всем этом новомодном филосовско-эзотерическо-лохотронском мусоре.
А здесь я каждый вторник, четверг и воскресенье наблюдаю, как к нашему дому стекаются люди "хорошо за 50". Свидетели Иеговы. Вот что меня поражает...

Что касается православного храма. В этой теме я рассказала о нашем православном приходе. Само здание - типичный католический храм- арендуется у католиков. Его внешний вид, естественно, "неправославный", но внутри - все также, как в наших церквях: алтарь, иконостас. Находится наш храм на самом деле в самом центре города. На пересечении улиц Сан Мигель и Ольмос, сразу за Пласа Еспанья, если Вам это о чем-то говорит.
Единственный Русский Православный Храм на территории Испании находится в городе Альтеа. Это первый Русский Православный Храм, возведенный в Испании, за все время существования Православия. Здесь можно узнать о нем подробнее http://www.arkhangelmikhail-spain.com/index.html

Православные приходы (РПЦ) на территории Испании есть: в Барселоне, Мадриде, Аликанте, Альтее, Беналмадене и Пальма де Майорке.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Православный приход Рождества Христова в Пальма де Майорке (Испания)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines