Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Пост: настроение до и после
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Пост: настроение до и после  (Прочитано 39768 раз)
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #15 : 28 Февраля 2008, 23:11:51 »

Ох...что то мне страшно что не справлюсь я....но, буду стараться...
Записан
Сова
Гость
« Ответ #16 : 28 Февраля 2008, 23:12:07 »

раньше было проще,а теперь нарушишь такую проповедь жди
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #17 : 28 Февраля 2008, 23:12:28 »

постимся мы не для похудания- это лишь следствие. да ладно всех теперь жалеют.
Записан
Сова
Гость
« Ответ #18 : 28 Февраля 2008, 23:25:41 »

но и не постимся-тоже,меня мой точно покрошит.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #19 : 28 Февраля 2008, 23:37:41 »

Пост очень хорошее дело всё плохое лезет из тебя наружу. Пост время работы над собой. Время избавляться от грехов. За каждый пост по  одному греху.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #20 : 28 Февраля 2008, 23:50:48 »

Хотелось бы ребенка с детства приучать к посту, но дилемма, а как же рост организма? Да и не ест он 2/3 продуктов. Если муж против моего поста не против, то из-за ребенка начнутся разногласия.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #21 : 28 Февраля 2008, 23:53:20 »

добавляйте незаметно для ребенка
Записан
Елена
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


Email
« Ответ #22 : 29 Февраля 2008, 00:25:55 »

А я всегда жду это время, даже с нетерпением жду!
Это особенное время, когда ты всецело предаёшся молитве, очищению, мудрости, прозрению и наполненю новой жизни, оживлению своей души и соединению души с Богом.
Это большой труд, огромное старание, а позже награда, хотя почему позже? Мы ведь получаем и силу и помощь, и покров каждый день, надо только потрудится и всё пойдёт во спасение!
Жаль только что порой люди, которые могут окружать тебя, разные по своим убеждениям и мировоззрениям и многих это вообще может пугать ,и они по другому смотрят на тебя ,и по другому думают о тебе. Но в тоже время Слава Богу, что кроме званных есть и избранные, те которые с тобой на одной волне, Слава Богу!
Записан
Марина
Гость
« Ответ #23 : 29 Февраля 2008, 15:09:35 »

Пост великая ответственность прежде всего перед Богом и самим собой. Пора когда нужно очень сильно задуматься о своем поведении и привычках.   
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #24 : 29 Февраля 2008, 21:32:34 »

именно ответственность, а не личное право- хочу пощусь, хочу не пощусь.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #25 : 29 Апреля 2008, 19:30:56 »

Вот Велкий пост и прошел..тему немножко переименовали..

ну как теперь Ваши духовные и "недуховные" ощущения?есть ли усталость во всех смыслах или наоборот, душевный подъем?довольны ли новички своим "подвигом"?
поделитесь, пожалуйста
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #26 : 29 Апреля 2008, 20:44:03 »

В воскресенье настроение было просто чудесное! Особенно, когда все еще спят и отправляешь всем sms-сообщения "Христос Воскресе!" и через некоторое время всю память телефона заполняют сообщения "Воистину Воскресе!" Такая невыразимая радость в этих моментах! Поздравляют даже те и испытывают радость, кто невоцерковлен и часто критикует мои действия. Однако в этот день даже их лица светятся. А может мне просто кажется. А если и посещают мысли, крадущие радость, так ведь есть же молитва!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #27 : 29 Апреля 2008, 20:53:06 »

Слава Богу!!!
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #28 : 29 Апреля 2008, 22:38:23 »

Вот и я хочу поделиться своим настроением... до поста, я даже не представляла столько времени без мяса и развлечений... это для меня было просто не реально,  я была уверенна что не сдержусь. Но, с Божьей помощью я смогла!!! Хоть я и не кушала только мясо, но я старалась лишнего не есть и воздерживаться по силам и у меня получилось!!! До сих пор не верю!!! А еще я не верю до сих пор что я попала на праздничную службу!!! Я была там до победного конца...и не устала ни капельки, обячно к середине службы я начинаю думать о ногах, а тут до четырех отстояла и как огурчик  Таких чувств в моей жизни еще не было!!! Я была по настоящему СЧАСТЛИВА!!! И воскресное Иисус Воскресе... радость, праздничный стол, улыбки... ни когда не забуду! А потом... вот когда ждешь праздника и он заканчивается, то какая то грусть тоска разбирает что все прошло, хочется еще... ведь ждал ждал и раз, в миг все прошло... Я поняла что пост - это очень и очень важно и нужно... А еще мне грустно что не могу ходить на службы т.к. с ребенком сижу, и не могу порадоваться на Светлой седмице...вот надеюсь что в следующем году и пост построже и на службы почаще... доча ведь подрастет  А вообще я счастлива что я смогла и что во мне что то поменялось в лучшую сторону... Слава Богу!!! Без его помощи я бы не смогла!!!
Ох, как всегда поэма на три листа....
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #29 : 02 Апреля 2009, 14:22:31 »

Друзья-православные, кто поопытнее, помогите начинающей. Уже который раз пощусь, а эффекта в духовном плане не могу достичь. К ограничениям в пище привыкаешь быстро, а с душой что делать? Как была нечувствительной, так и остается. Вроде и стараешься читать о духовном, в церкви бывать почаще, но получается все равно примерно то же, что и до поста. Так грустно от этого!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Пост: настроение до и после
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines