Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3922805 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1515 : 27 Июля 2012, 17:34:29 »

То, что глазам не всегда нужно верить - знамо дело, а вот "выбор автора" правильный! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1516 : 27 Июля 2012, 20:22:40 »

"Отраженная действительность" прот.Андрей Ткачев
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1517 : 27 Июля 2012, 20:37:47 »

СпасиБО, Алла! Всегда вспоминаются советские фильмы

"У советской эпохи было культурное лицо. Были фильмы, не утомляющие в сотом просмотре, были гениальные поэты, как печатавшиеся, так и писавшие в стол, были серьезные философы. "

Говорят «Давайте снимем кино. Где взять денег?» Но не говорят «Давайте обсудим один из уже снятых фильмов»

Высшей и главной целью Церкви является превращение земного человека в наследника вечной жизни и Божиего Царства. Но есть и локальные или промежуточные цели. Сегодня такая цель – не дать человеку перестать быть человеком, посредством оживления совести удержать человека от полной деградации. У высокого искусства та же задача. Поэтому Церковь и искусство сегодня по определению – союзники

Сейчас допишу и включу телевизор. А потом долго буду вверх-вниз прокручивать пару сотен каналов и, так ничего путного и не найдя, постараюсь уснуть (последнее про меня)

« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 20:39:48 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1518 : 27 Июля 2012, 20:50:36 »

  Не люблю делить на черное-белое. Нашла в этой статье подтверждение некоторым своим мыслям.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1519 : 28 Июля 2012, 05:41:55 »

А кто делит на черное-белое?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1520 : 28 Июля 2012, 08:04:25 »

Цитировать
Получается, что люди, которым есть о чем говорить, молчат по углам, а люди, не имеющие ни одной своей мысли, трещат, не закрывая рта. Буквально все не совсем так, и я сгущаю, но тенденция именно такова
Дай Бог здоровья протоиерею Андрею Ткачеву. Очень хороший Батюшка, раз так тонко чувствует окружающий мир.
Аллочка, спасиБо за статью! Утешила.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1521 : 28 Июля 2012, 14:38:18 »

Перечитываю "Афон" Бориса Зайцева. Как же хорошо написано! Духом афонским дышит каждая строка.

Мне вспоминается простенький афонский день, ничем не замечательный: отец В. вышел за статьей. Мы остались одни с о. Марком, нехитрым, черноволосым монашком. Он подошел ко мне.

- Здравствуйте, господин.

- Здравствуйте.

- Христос Воскресе.

- Воистину Воскресе.

О. Марк несколько смущен.

- А я уж и не знаю, как с вами, с образованными, здороваться. Простите, коли не так. Может, у вас в миру и не говорят "Христос Воскресе".

Смиренный о. Марк, вы правы, не говорят. Но не вам - нам надо смущаться, как смущает нас многое в пестрой и пустячной жизни нашей - чего не видать вам в тишине и свете вашей библиотеки. Да, не говорят "Христос Воскресе". И тем хуже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1522 : 28 Июля 2012, 15:13:01 »

Его записки у меня рукописным шрифтом написаны, то есть: маманя моя переписала, а я тоже уже неоднократно перечитывала. Очень все написано умилительно. Одно НО: он указал, что там даже животные особи женского рода отсутствуют. Мама так этому поверила, что, если у кого и встречается нечто противное, то тут же начинает возражать. А ведь это заблуждение, поскольку охотники с материка довольно часто заглядывают на святой полуостров за дичью. Уже б давно перебили, если бы там те не размножались.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1523 : 28 Июля 2012, 15:22:04 »

Охотники? На Афоне? Не знаю. Не доводилось бывать.

Произведение раннее, написано в 1928 году.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1524 : 28 Июля 2012, 15:28:18 »

Я несколько раз читала Зайцева, пока не было других произведений на тематику Афона. Потом уже много других писателей объявилось.
По поводу охоты или ,просто, набегов мирских людей описывается уже с 10-го где-то века. Вспомните историю о Ватопедской иконе Божией Матери: о Ее чудесном предупреждении иноков сего монастыря...
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #1525 : 28 Июля 2012, 19:17:47 »

вчера на сон грядущий читала Достоевского "Дядюшкин сон".разумеется,мой сон был крайне беспокойным.все дядюшкины и мои страсти объединились.до этого перечитывала "Кроткую".язык Федора Михайловича-нет слов...пока не подберу нужных.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1526 : 28 Июля 2012, 19:25:42 »

Ой, как давно это всё читано. Надо бы вернуться. Последнее, что брала в руки Достоевского - "Сон смешного человека" и "Бесы".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #1527 : 29 Июля 2012, 17:05:40 »

сегодня из приходской библиотеки принесла давно рекомендованные батюшкой "Душеполезные поучения"Аввы Дорофея...не знаю,дойдут ли руки-отпуск закончился.завтра на "мирскую работу".по воскресеньям работаю в той самой приходской библиотеке.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1528 : 29 Июля 2012, 17:11:22 »

  Надо же. "Поучения" Аввы Дорофея я с собой в деревню увезла. Там читаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1529 : 08 Августа 2012, 22:29:25 »

http://omiliya.org/content/vrazumlenie.html#comment-24085
Спаси тебя Господь, Аллочка!Всё как про нас с Колей! Только не было у нас доктора-Паганини, напротив, все "футболили" из кабинета в кабинет и не от кого было ждать помощи и не на кого надеяться. Из-за того, что не разговаривает, не могли понять, что болит.Пролежал даже в психиатрической больнице 20 дней!!Никогда себе этого не прощу!!!Никогда!!!КТО смог меня убедить, что в "психушке" откорректируют лечение?! Но я никого не виню Только себя!!!Милый мой сынок ЧТО ты пережил,дитё моё бессловесное!!Мне даже сны снились, что мы вместе молимся !!! Что научился ты говорить прежде слова "мама"- Слава Богу!(я не сразу поняла это в какофонии звуков "саликупо") Храни вас Бог, Аллочка!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines