Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 331 332 [333] 334 335 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3922266 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4980 : 13 Сентября 2015, 19:27:30 »

Наташа, стремиться по силам. Стать - другой вопрос.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4981 : 15 Сентября 2015, 23:21:12 »

  О как.
Федор Конюхов: На земном шаре нет одиночества
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4982 : 16 Сентября 2015, 10:02:14 »

Прекрасно сказано!

Человек должен быть романтиком. Тогда он везде будет хорош: будет хорошим преподавателем, хорошим священником, хорошим бизнесменом, хорошим банкиром, будет хорошие книги выпускать и читать, детей своих хорошо будет воспитывать.

– Что вы понимаете под романтикой?

— Романтика — это любить людей, любить природу, землю, быть патриотом. Это мечтать: что же там за поворотом?


Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #4983 : 16 Сентября 2015, 10:13:37 »

Аллочка, именно: о как!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4984 : 16 Сентября 2015, 15:36:31 »

  Очень романтично!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4985 : 16 Сентября 2015, 22:22:50 »

Алл, спасиБО за ссылочку! Сегодня на работе пыталась открыть, провайдер почему то блокировал. Дома всё замечательно открылось, буду читать на ночь!

Наташ, можно жить в гуще людей и их ненавидеть, а можно жить отшельником и любить . А потом , какой Конюхов одиночка?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4986 : 16 Сентября 2015, 22:37:25 »

Не,не всю жизнь.Плавал с народом.Он рассказывал
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев

Гость
« Ответ #4987 : 16 Сентября 2015, 22:42:05 »

Не слышала.

Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться. … Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь
Ф.Конюхов
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 22:47:23 от Наталья1234 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4988 : 05 Октября 2015, 16:47:37 »

Уже несколько дней, как прочла книгу "Последний царь".
Все перевариваю.....
И вопросов добавилось, а не убавилось.

Очень жаждала прочесть о Распутине. Тем более, что у Радзянского две книги о нем. Увы! Обе заблокированы... Такая жалость!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4989 : 05 Октября 2015, 16:52:53 »

А я Ремарка дочитываю. Про концлагерь. Жуть.
Меня впечатлил момент, когда узники концлагеря поняли, что союзники совсем рядом, и освобождение вот-вот случится, не объединились, а разъединились.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4990 : 05 Октября 2015, 17:16:01 »

Подумала, да...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4991 : 05 Октября 2015, 19:34:51 »

Изучай Радзянского.
http://fanread.ru/book/5728030/?page=1
СпасиБо! Удружила!

Какая разница, все равно подумала.
К сожалению, и у меня бывают моменты внутреннего (а иной раз и словесного) возмущения по поводу прочитанного.
Помню, как сильно была смущена описанием одной подвижницы, блаженной (Евдокии, вроде), которая всю жизнь была без движения и все вещи на ней вначале прели, а потом шли на подстилку ей же. Но это еще ничего. Она хлеб под себя подкладывала. Он гнил, сох под ней. А она всю дорогу туда его отправляла... Времена были голодные. Наверно, еще и поэтому этот момент по сей день менее понятен для осознания и соединения с подвигом.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4992 : 05 Октября 2015, 21:47:21 »

Мене про это духовник говорил-принимай как есть,не рассуждай.Раз Бог прославил этого человека,смирись,не копайся Мне тоже блажен.Евдокия была не понятна,но там юродство,подвиг,молитва.Кстати,в Дивееве когда бывала-жила там обычно неделю-две,и на литургию полюбила ездить в Суворово,к преподобномученицам.В Дивееве народа миллион,а там так хорошо в селе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #4993 : 05 Октября 2015, 22:40:54 »

Жития то пишут люди своеобразные
Да и святые тоже со своими страстями были, но преодолевали, за то и святые. Святость то не делает автоматически безгрешным, хоть бы апостола Петра вспомните, "лицемеревшего" перед иудеями (Гал. 2, 11).

"Открытое письмо" свт.Григория Богослова Максиму Кинику

Что это? Ты, Максим, смеешь писать?

Писать смеешь ты? Какое бесстыдство!

В этом ты превзошел и собак!

Всякий смел на все! Вот так времена!

Как грибы, вылезают из-под земли

Мудрецы, военачальники, благородные, епископы...

О невероятные и неслыханные новости!

Саул во пророках, Максим среди писателей!

Кто же теперь не пророк? Кто удержит свою руку?

У всех есть бумага, даже и у старух есть трость,

Чтобы говорить, писать, собирать вокруг себя толпу...

Ты пишешь! Но что и против кого, собака?

Пишешь против человека, которому по природе так же свойственно писать,

Как воде — течь, а огню — гореть;

Чтобы не сказать, что пишешь против того, кто ничем тебя не обидел,

Но наоборот был оскорблен тобою.

Какое безумие! Какая невежественная наглость..!

Впрочем, не предположить ли, что ты одно имел в виду —

А именно, что и оскорбляя, не будешь удостоен слова?

Только это и кажется мне в тебе мудрым.

Ибо кто, находясь в здравом уме, захочет связываться с собакой?
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4994 : 07 Октября 2015, 22:09:44 »

Хочу показать вам одну статью из нашей Волгоградской газеты. Тоже очень неоднозначная. Хотелось бы послушать, что вы думаете по этому поводу.

                                             «Вечерний Волгоград»

Прозорливый батюшка из Волгограда: «В течение двух лет Россия получит божественную мощь»
4 августа 2015

В Центральном районе в небольшой часовне Александра Невского служит необычный священник. Люди к батюшке съезжаются со всех уголков мира.
«Помогаю не я…»
Кто-то находит в батюшке Георгии духовного отца, кто-то просит об исцелении и совете. И батюшка никому не отказывает в помощи.
– Помогаю не я, а Господь через меня, – всегда поправляет отец Георгий. – Людям нужно услышать ответ, не как прогнать болезнь или изменить жизнь к лучшему, а узнать, как слышать и слушать Бога. И тогда человеку всё удаётся, он получает просимое. Когда приходят люди с проблемой, Бог подсказывает мне, что говорить. И когда человек слышит ответ, то "замок и ключ", то есть слово Божье и сердце прихожанина, подходят, истина откликается.
Георгий Тхелидзе родился в Грузии, потом переехал в Краснодарский край, где получил мирское образование в сельхозакадемии и специальность зоотехника, после чего работал на птицефабрике. Он никогда не думал, что станет служить Богу.
Его путь в священнослужители и провидцы начался с горя и потери близкого человека.
– В 1986 году трагически погиб мой отец, – рассказывает батюшка «Родному городу». – Я очень тяжело переживал уход близкого человека… Вместе с ним безвозвратно ушла частица моей души. Я пытался восполнить эту пустоту: изучал восточные единоборства и философию, углубился в науку. Потом вспомнил: моя бабушка была глубоко верующим человеком. И я обратился к Богу… сначала молитвой, потом стал совершать паломнические проездки по святым местам, и сердце откликнулось, молитва помогла заглушить боль от потери папы.
В 1992 году состоялась судьбоносная поездка отца Георгия в Дивеево.
– Когда я приехал, была сильная вьюга, прошёл по святым местам, дело шло к ночи, а где её провести, я не знал, присел в храме, – вспоминает наш собеседник. – Тут меня за плечо трогает старец и спрашивает: «Тебе нужен ночлег?» Я ответил, что нужен. Ночь провёл в каком-то домике, дорогу к которому и не вспомню, а утром старец проводил меня в храм и сказал: «Причастись и исповедуйся». Я обернулся, чтобы его поблагодарить, но он исчез.
Вскоре будущий священник узнает, кто ему явился. Поездки в Дивеево стали регулярными, только там отец Георгий мог чувствовать себя спокойно и умиротворённо. И образ встреченного в холодную ночь старца не покидал его...
– В очередную поездку случилось видение: своды храма развернулись, открыв небеса, впереди – дорога и огромная пещера, в которую идёт толпа людей. Голос подгоняет их, говорит: "Все вы направляетесь а Ад". Меня охватил ужас. Я будто проникся чувствами людей, которые послушно шли в эту пещеру: это агония, страх, неизбежность... И тут я увидел того старца, который помог мне обрести ночлег, он стоял поодаль, и мне открылось его имя – это святой Серафим Саровский.
Призвание
С того дня мужчина понял – он должен стать священником, чтобы помогать людям найти спасение.
– Я поступил в православынй университет на Кубани, где жил в то время, потом приехал в Волгоградскую область учился в Православном университете Сергия Радонежского. После служил в Казанском соборе, затем 7 лет в одной из церквей Чернышковского района, – вспоминает наш собеседник. – Потом прибыл в Волгоград и служу в часовне Александра Невского.
Вскоре среди прихожан появились слухи: батюшка исцеляет. Небольшая часовенка каждые выходные заполнена людьми, порой с разных концов нашей страны, а иногда и из других уголков мира: Дании, Германии, Польши...
– Исцеляю не я, а Бог, – снова поправляет отец Георгий. – Всякая болезнь имеет причину, нужно только найти её корень. Недавно обратилась женщина, приехала из Ростова-на-Дону, у неё обнаружили опухоль мозга. Жить ей оставалось недолго. Господь привёл ко мне. Мы долгие часы беседовали с ней, чтобы найти первопричину болезни. И выяснили: в юные годы она без согласия отца встречалась с мужчиной, забеременела от него, тот её бросил. Родила, но сынок рос без папы. Она пыталась найти мужчину – отчима для ребёнка, но не складывалось. Головой не думала, отца ослушалась, вот и болезнь пришла. Она исповедовалась и покаялась. Через месяц никакой опухоли врачи у неё уже не нашли. А вскоре Господь по молитве послал ей достойного мужа.
Приходят и с другими нуждами: кто-то просит спасти близкого человека от пьянства, кто-то найти любовь, сохранить брак, обрести детей, работу, наладить жизнь…
– Это всё мирское, – вздыхает отец Георгий. – Но Господь и тут людей не оставляет. Даёт им то, что они просят. Главное – просить от чистого сердца, без корысти, зависти. А для этого нужно научиться слышать и понимать ответы Бога. Современные люди – рабы цивилизации. Они делают работу, потому что это принесёт им прибыль. А прибыль уходит на блага... и это круговорот. Но Бог создал человека, чтобы тот творил. Любому важно найти занятие по сердцу. Во времена Святой Руси делали кувшин или шили сапоги, они служили десятилетиями, а нынешняя обувь и сезона порой не прослужит, потому что сделана ради прибыли, а не творчества.
Пророчества
Несколько лет назад видения батюшки стали иными. Если раньше они касались человечества и спасения, то сейчас – будущего. Мы задали вопрос об Украине.
– Да разве же это война? – грустно улыбается отец Георгий. – Могут брат с братом воевать? А мать с сыном? Разум наших братьев находится в плену. Но это пройдёт... И на помощь придёт старший брат – Россия. В ближайшие два года наша страна станет совершенно иной, на то воля Божья, Он поможет пережить тяжёлый час и нам, и нашим братским народам. Ответы на причины грядущих событий можно найти в истории. Церковь всегда спасала людей, когда уже никто не мог этого сделать. Когда было татаро-монгольское иго – церковь помогла в лице Сергия Радонежского, в Смутное время (польское иго) помогла в лице патриарха Гермогена. А сейчас идут последние времена, и враг иной – духовное падение. Ни один священник в мире из ныне живущих не сможет помочь остановить это. Потому в ближайшие два года Господь воскресит Серафима Саровского. Это увидит весь мир, и это будет чудо.
До наших дней дошло пророчество святого Серафима: «По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеев, где буду проповедовать всемирное покаяние. И на сие великое чудо соберутся в Дивееве люди со всех концов земли, и там, проповедуя им покаяние, я открою четверо мощей и сам между ними пятым лягу. Но тогда уж настанет и конец всему».
– Батюшка восстанет и будет проповедовать последнее покаяние, и его люди будут слушаться, – продолжает отец Георгий. – Кроме того, Серафим Саровский вернёт науке божественное начало. Россия за короткое время опередит все страны мира в плане технического прогресса на 100 лет. И не нужен будет ни металл, ни пластик, чтобы творить… Это будет особая материя, ряд учёных уже знают о её существовании. Однако «оживить» чудодейственный материал сможет только святой Серафим. Наука и церковь сейчас разобщены, как и наше общество. Начиная с конца 18-го века (французская революция) наука перестала иметь божественное начало. Бог установил в видимом и невидимом мире отношение – «золотое сечение». В природе это соотношение вездесуще: к примеру, длина и ширина яйца, космическая спираль, спираль панциря улитки, ДНК человека и его лёгкие также имеют разветвление равное "золотому сечению".
Кстати, дома на Святой Руси также строили, строго исходя из этих пропорций.
– Когда человек заходил в такое здание, происходил обмен энергией между человеком и домом, такие постройки стояли веками, хотя делались из глины и конского навоза. Но стоило семье покинуть его, дом ветшал... Божественная энергия не находила подпитки, – отмечает священник. – А посмотрите на современные дома, они простоят пусть 100 лет, но не больше, хотя сделаны из бетона. Эти здания никак не связаны с человеком. Святой Серафим вернёт людям знание и покажет как применять "золотое сечение" в современном мире.
Сила воды и Второе пришествие
Когда мы спросили о пришествии Антихриста, батюшка помрачнел.
– Вы не о том пришествии спрашиваете, – строго сказал отец Георгий. – Ведь важнее, когда придёт Христос. Мы должны ждать не Антихриста, и молитвы против него не читать... Яркий пример этой противоестественной для церкви суеты: молитвы по поводу ИНН, это дьявол делает. Большинство людей, которые приходят в церковь и смущают других прихожан этими молитвами, его посланники, это не церковные люди. Верхний костяк данного общества осознаёт свою миссию – внести смуту, подпитаться энергией мирян, возмутить их. В церкви потребляют энергию, зачастую это бывшие экстрасенсы, маги, они чувствуют, где энергия, и питаются ею. Иными словами, они паразиты.
Однако затем отец Геогий смягчился и объяснил, что вычислить пришествия Антихриста можно.
– Нужно иметь представление о науке времени и пространства, – рассказывает наш собеседник. – Опять же, и в этой сфере сейчас процветает ложная наука – взят эталон времени, связанный с полётом света. Но время живое. Вот у человека 60 ударов в секунду – это норма. Когда сбивается ритм сердца человека, тогда и время сбивается, и пришествие Антихриста приближается. Он уже родился. И появился на свет неестественным путём: зачат через ЭКО или другие научные достижения. Но Антихрист – человек, без когтей и клыков, как описывают его. Говорят, когда на земле был духовный кризис, на землю пришёл Христос, а когда настал экологический – придёт Антихрист, чтобы начать процесс разрушения. А в свою очередь процесс разрушения ведёт к созиданию, ведь всё взаимосвязано. Так, придёт Христос и спасёт людей от катастрофы.
Но выживет ли наша планета до второго пришествия Христа? Катастрофы, войны, конфликты, недоверие...
– Зло, которое сейчас творится, нейтрализуется водой, и в том числе водами Мирового океана, – поясняет отец Георгий. – Это тоже наука. Когда вода переходит из одной фазы в другую, то имеет очищающие свойства. К примеру, доказано – наговоришь зло на воду, её кристаллы становятся мелкими, некрасивыми, даже грязными. Скажешь доброе слово – кристаллы ровные или узорчатые. Кроме того, даже если внутренняя структура воды скомкана негативом, превращаясь в пар, а затем снова в воду, эта жидкость становитс я  снова чиста, зло в процессе изменения состояния воды нейтрализовалось. Не зря говорят, вода – жизнь. Наша вера, сила воли, природа и, конечно, святой Серафим Саровский помогут дождаться второго пришествия Христа и вернуть людям мир.
Кстати
Советы отца Георгия
– Господь говорит: «Когда молитесь, войдите в клеть вашу». А клеть – внутренность наша. Чтобы молиться правильно и угодно Господу, нужно войти в себя. Люди зачастую при молитве умственно находятся на уровне лба, где располагается так называемый третий глаз, а чтобы молитва была угодной Богу, нужно уйти вниз. В этом помогут три духовные силы, которые есть у каждого человека: ум, чувства и воля. Ум имеет способность зрения, и зрение духовное называется вниманием. Нужно закрыть глаза, внимание сосредоточить в районе гортани – там центр словесности – и говорить оттуда: «Господи, помилуй меня, грешного». И Бог приведёт к правильному решению.
– Когда сердце спокойно бьётся (60 ударов минуту), можно слышать свою совесть, это волна, на которой работает Божья "программа". Молитесь и просите, Господь услышит.
– Если случилась беда и вам необходима Божья помощь скоро, перекреститесь и скажите: "Господи, если Ты есть, помоги!"

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 ... 331 332 [333] 334 335 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines