Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912575 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5865 : 11 Декабря 2018, 18:22:21 »

А мне кажется, гордость ума - это про другое. Гордость ума - это когда мы свои умозаключения ставим выше заповедей. Когда действуем по ним, а не по вере. Например, когда человек говорит: нет, невозможно и не нужно отдавать верхнюю одежду тому, кто отнимает у тебя рубашку. Невозможно быть среди волков и жить не по-волчьи, оставаться овцой. Заповедь велит, но человек свое представление о справедливости, которое выработал его испорченный ум, или свой страх за себя ставит выше и верит ему больше, чем Богу. Хотя на словах может быть верующим. Думаю, этим в той или иной степени больны почти все.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5866 : 11 Декабря 2018, 18:26:42 »

Моя логика.
Есть естественный отбор со своим набором качеств.
По церковному получается, что умерли раньше времени  лучшие?
А кто остался, те предназначены для ада?
Почему ты так думаешь? Учение Церкви опровергает все это.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5867 : 11 Декабря 2018, 18:31:43 »

А ведь так и есть. Есть примеры благотворителей, которые оставались без всего и жили на милостыню. Не думаю, что это правильно. Потому что с другой стороны религия Христа-это религия радости. И глупо потерять эту жизнь по глупости, самими и придуманной. А кроме самих, есть еще и масса более сильных, в средствах не разборчивых. Если любишь, то не заставишь мучаться.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5868 : 11 Декабря 2018, 18:34:46 »

Моя логика.
Есть естественный отбор со своим набором качеств.
По церковному получается, что умерли раньше времени  лучшие?
А кто остался, те предназначены для ада?
Почему ты так думаешь? Учение Церкви опровергает все это.

Света! Я уже говорила. Со своим жизненным опытом стала сравнивать то, что написано.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5869 : 11 Декабря 2018, 18:49:58 »

А ведь так и есть. Есть примеры благотворителей, которые оставались без всего и жили на милостыню. Не думаю, что это правильно. Потому что с другой стороны религия Христа-это религия радости. И глупо потерять эту жизнь по глупости, самими и придуманной. А кроме самих, есть еще и масса более сильных, в средствах не разборчивых. Если любишь, то не заставишь мучаться.
Разные есть примеры, и хорошие, и плохие. По придуманной глупости действовать не надо. Чтобы действовать правильно, надо все-таки изучать Евангелие и Его заповеди. И НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ СЕБЕ! "Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым" (1 Кор. 3: 18).

Про "религию радости" - все не так просто. Радость высшая и радость плотская различаются. Поэтому и "блаженны плачущие", и "горе вам, смеющиеся ныне", - это тоже Евангелие. Так что сначала надо стать тем, кто сможет принять в себя Бога Христа, кто сможет стать вместилищем Радости. А для этого и много слез прольется о своей неспособности к тому, и слез умиления, и слез покаяния, и слез о ближних... А от страха и боли сколько наплачешься! Потому что убить в себе своего ветхого человека - это и очень страшно, и очень больно. Потому что отвергаться себя греховного тоже непросто. Особенно ради таких же грешных ближних. Которые "не оценят", не поймут и даже, возможно, посмеются или обидят.

А грех бывает и привлекателен, и усладителен, и на вид безобиден, и даже порой имеет образ справедливости. Сложная штука жизнь! Помоги нам всем милостивый Господь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5870 : 11 Декабря 2018, 18:55:58 »

Моя логика.
Есть естественный отбор со своим набором качеств.
По церковному получается, что умерли раньше времени  лучшие?
А кто остался, те предназначены для ада?
Почему ты так думаешь? Учение Церкви опровергает все это.

Света! Я уже говорила. Со своим жизненным опытом стала сравнивать то, что написано.
Не с жизненным опытом, а со своим представлением о нем. Нашу жизнь мы видим не целиком, а кусочками, это во-первых. Во-вторых, видим нечистым оком. Много увидишь сквозь грязные стекла очков? Больше додумываем, чем видим. Додумываем своим больным умом. К которому еще и враг наш имеет доступ, и свои мысли тоже старается вложить, и показать все так, чтобы совсем человека заморочить.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5871 : 11 Декабря 2018, 19:04:48 »

Неть! Прожитая жизнь у человека в сердце. И наносное, не стоящее того, из сердца уносится. Остается важное. Поэтому им почтение.


Лирическое отступление.

Но у нас молодость не слушает старость. Живет своим умом. Возможно, это и правильно. Собственный опыт как та рубашка, которая ближе к телу.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5872 : 11 Декабря 2018, 19:23:33 »

То-то и беда, что своим умом живем. И молодые, и старые. Опыт, конечно, вещь хорошая, на это ведь жизненный опыт, а не опыт вечной жизни в Боге. Вот что молодым бы передавать. Но это я уже совсем идеализирую 

И еще есть такие слова. "Не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была." Тоже не знаю. Не у каждого есть даже просто достойно прожитая жизнь. А уважать хорошо бы всех.

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5873 : 11 Декабря 2018, 19:32:22 »

Либо ты относишься к любому человеку, как к личности, либо нет. А если нет, то кто ты?

Личности все. Со своим набором качеств.

Вон, недавно, маньяк опротестовал второй пожизненный приговор. Больше 60 убийств. Значит у государства, и это хорошо, он является личностью. А не животным. И это великое достижение.
Судили его как личность, а не животное. Апелляция как личности, а не животного.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5874 : 11 Декабря 2018, 19:43:50 »

Я вот тоже примерно так понимаю. Личность, не личность, а Бог знает, что там в сердце человеческом, какие сокрыты сокровища.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5875 : 04 Января 2019, 14:42:02 »

Митрополит Тихон (Шевкунов) отменил денежные подношения для псковских священников
03.01.2019
Выступление владыки Тихона цитирует сайт pskov-eparhia.ru/?p=3716 Псковской митрополии:

«Дорогие отцы и братия, мы полностью отменяем всевозможные «конвертики», подношения по случаю
годовщины хиротонии, именин и т.п. – если на то пошло, то я, с благодарностью принимая добрые пожелания и
надеясь на ваши молитвы, предпочитаю встречать значимые для меня даты в узком и молитвенном кругу. Всё,
про «конвертики» забыли».

По словам митрополита, прозрачность и честность церковной бухгалтерии не просто необходимы, но и могут
быть хорошим поводом для проповеди Евангелия: люди будут доверять Церкви, видя, что здесь ведется строгий
и честный учет средств – поступивших и потраченных.

Владыка отметил, что у больших храмов, находящихся в центре, есть возможность оказывать помощь сельским
приходам, никак не могущих похвастаться обилием доходов. Он также призвал не забывать о священниках за
штатом, матушках, потерявших супругов, и многодетных семьях священников.

«Когда видишь условия, в которых живут некоторые старые батюшки, приходишь в ужас. Часто у них нет
даже еды – хорошо, если принесет хлеб и консервы добрая прихожанка. Дорогие отцы и братия, так не должно
быть. Поэтому я настаиваю на том, чтобы при каждом храме был составлен список нуждающихся в помощи –
богатые приходы в состоянии ее оказать. Это наша христианская обязанность», — сказал митрополит Тихон.

Источник: Правмир
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #5876 : 04 Января 2019, 15:36:21 »

Не вызвало это у меня ликования.

А особенно это - прозрачность и честность церковной бухгалтерии не просто необходимы, но и могут
быть хорошим поводом для проповеди Евангелия: люди будут доверять Церкви, видя, что здесь ведется строгий
и честный учет средств – поступивших и потраченных.
- раскладывают себе грабли...
не в этом случае будут люди доверять Церкви.
Церковь- это не храмы и в них батюшки в облачении.
Церковь - это все это- и народ Божий, который любить надо.
(здесь соглашусь с Павлом- человечный поп- это лучшее, что можно придумать)
В таком случае (взаимной любви) строгий учет средств вроде не нужен?
Тяжело священству, но и прихожанам не легче. И что со всем этим делать...
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5877 : 04 Января 2019, 15:41:46 »

По законодательству церковь в тени. Там даже кассовых аппаратов нет в церковных лавках. Но если владыка Тихон сказал, то скоро заведут. Хотя не хотелось бы.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5878 : 04 Января 2019, 16:52:58 »

Хотя кассовых аппаратов нет, но учёт в лавках  очень строгий. У меня знакомые работают в церковной лавке, так у них отчёты ведутся не слабее бюджетных. Считают каждую проданную свечку, каждую копейку.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5879 : 04 Января 2019, 17:24:14 »

У нас в храме тоже строго всё. Псаломщицам, которые читают по покойникам строго запрещено брать деньги...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines