Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 392 393 [394] 395 396 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3910512 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5895 : 11 Февраля 2019, 08:27:33 »

Ты сразу так конкретно ставишь выбор "за Христа или против".
Да так конкретно очень мало кто выбирает! Большинство жизнь проводят вялотекуще - "ни холоден и не горяч, потому изблюю тебя из уст Моих".
А выбор всегда чем обусловлен, вот и приточный "хозяин дома, который выносит из сокровищницы своей новое и старое" есть образ именно выбора, выбора осознанного и исходя из своего состояния. Это обусловленность? Конечно.
А кому "не повезло" - про тех особый разговор.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5896 : 11 Февраля 2019, 09:45:27 »

Ты сразу так конкретно ставишь выбор "за Христа или против".
Да так конкретно очень мало кто выбирает! Большинство жизнь проводят вялотекуще - "ни холоден и не горяч, потому изблюю тебя из уст Моих".
Да, наверное, слишком конкретно. Но меня интересует, в конце концов, именно это разделение, потому что все к нему сводится в жизни. Если Христос - Истина, то каждый остается либо с Истиной, либо с выдумкой. На Страшном Суде тоже серединок не будет. Я "вялотекущие" - их куда? Куда они вяло утекут в итоге? 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5897 : 11 Февраля 2019, 09:51:51 »

А выбор всегда чем обусловлен, вот и приточный "хозяин дома, который выносит из сокровищницы своей новое и старое" есть образ именно выбора, выбора осознанного и исходя из своего состояния. Это обусловленность? Конечно.
А кому "не повезло" - про тех особый разговор.
Насколько обусловлен - это вопрос. И почему кто-то следует этой обусловленности, а кто-то восстает и меняет свою жизнь (в хорошую или плохую сторону)? Это тоже обусловлено характером? Получается, посеешь характер - пожнешь судьбу. И сумма "волевое устремление плюс Божья помощь" не   ведет к переменам? Ведь бывает такое. Почему? И почему - не у всех? Или на "метанойю" способны в принципе не все? Не то, что не все хотят, а не все способны???
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5898 : 11 Февраля 2019, 09:59:08 »

я ж говорю - выносит человек новое и старое. Выносит и рассматривает взглядом оценивающим. Что из того пригодится по жизни, в свете последних событий (узнал Евангелие)? И принимает решение - что то пригодится, а остальное в помойку.
Но в помойку жалко... Потому и запихивает все обратно и вялотекуще течет далее, мыжнесвятые, нам и метанонйя без надобности...
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5899 : 11 Февраля 2019, 10:12:32 »

"Получается, посеешь характер - пожнешь судьбу. И сумма "волевое устремление плюс Божья помощь" не   ведет к переменам?"

А волевые устремления-часть характера. Божья помощь-это у всех очень личное. Для каждого свое.  Поэтому в вопросе не участвует.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5900 : 11 Февраля 2019, 10:20:04 »

я ж говорю - выносит человек новое и старое. Выносит и рассматривает взглядом оценивающим. Что из того пригодится по жизни, в свете последних событий (узнал Евангелие)? И принимает решение - что то пригодится, а остальное в помойку.
Но в помойку жалко... Потому и запихивает все обратно и вялотекуще течет далее, мыжнесвятые, нам и метанонйя без надобности...
Очень наглядно  Никогда эту притчу ТАК не рассматривала. Спасибо, Павел. Все точно. Есть над чем подумать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5901 : 11 Февраля 2019, 13:14:20 »

А у меня вопрос. Какая вера правильная?

Вот недавно, пытаясь донести, обидела женщину. Она уверена, что на нее наслали порчу колдуньи. С тех пор молится. Так и говорит, что например, 26 псалом очень сильный, как на танке по колдунам проезжаешь. Сейчас решила аборты искупать, читая по 40 раз акафист за каждый аборт.

Так что, действительно, всяк верует по разному.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5902 : 11 Февраля 2019, 13:33:32 »

Та, которая дает вкусить Духа Святого. Которая соединяет с Богом, делает тело человека храмом Божиим, а душу - священнослужителем в этом храме.

И плоды ее нам известны. Хотя бы теоретически  Все в Новом Завете, нам есть с чем сверяться.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5903 : 11 Февраля 2019, 13:36:07 »

А я, например, не знаю, что значит вкусить Духа Святого. Объясните это состояние.

У этой женщины и знакомая есть, которая приходящих к ней святых видит.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5904 : 11 Февраля 2019, 13:51:34 »

Теоретически знаешь. В Новом Завете все есть, в житиях святых описывается. Какие еще объяснения нужны? Все равно непонятно будет, пока сама не ощутишь. А будешь нарочно искать, еще ошибешься, прельстишься.

Видеть можно еще и не то  Видения - это не цель и не средство. Это чаще всего самообман (прелесть) или болезнь психики. Плоды Духа вообще-то совсем другие. "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера" (Гал. 5:22). О видениях ни слова.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5905 : 11 Февраля 2019, 13:57:42 »

Это не реально. Единицы , может, всегда радость и испытывают. А про милосердие вообще молчу.

А потом, можно тупо сидеть и испытывать от этого радость. Каждому свое. А можно испытывать радость, что ничего плохого не произошло. И т.д.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5906 : 11 Февраля 2019, 14:07:18 »

Это не реально. Единицы , может, всегда радость и испытывают. А про милосердие вообще молчу.

А потом, можно тупо сидеть и испытывать от этого радость. Каждому свое. А можно испытывать радость, что ничего плохого не произошло. И т.д.
Наташа, ну ты что. Это вообще про другую радость. Временами всем Господь дает ее вкусить, кто ищет, кто к Таинствам приступает. И ты наверняка имеешь такой опыт. Только сохранить мы благодать долго не можем. Потому что души совсем еще не те у нас. Мы на место благодати свое что-нибудь всегда тащим. Вот она и уходит быстро.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #5907 : 11 Февраля 2019, 14:20:07 »


Вопрос вроде бы простой, но мне непонятно, что это за существенное отличие между людьми - маленькое и незаметное, но принципиально важное? Может, кто поделится мыслями, и поможет получше понять. Спасибо!

КАЖДЫЙ СОЗДАН для Царства Небесного, но не ВСЯКИЙ (НЕ КАЖДЫЙ) туда попадет.

А главная причина, наверно эта,

Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
Не принимаю славы от человеков,
но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.

Ин.5:40

Все притчи о Царствии Небесном о таком разделении, кажется...

12 притч: Христос о Царствии Небесном


Указатель Параллельных текстов Евангельских Притч (в конце, заключение)
1. Притчи о Царствии Божием

О сеятеле: Мф. 13:1-23, Мк. 4:1-20, Лк. 8:4-15 3

О плевелах: Мф. 8:24-30, 36-43 5

О невидимо растущем семени: Мк. 4:26-29 7

О зерне горчичном: Мф. 13:31-32, Мк. 4:30-32, Лк. 13:18-19 8

О закваске: Мф. 13:33-35, Мк. 4:33-34, Лк. 13:20-21 8

О сокровище, скрытом в поле: Мф. 139

и далее
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5908 : 11 Февраля 2019, 14:40:35 »

Да. Но почему один может любить Бога даже больше собственной жизни, а другой - нет. Другой боится, держится за свою маленькую "правду", и готов даже убить Бога, если Он не вписывается в его "прокрустово ложе" представлений о Нем. И тут даже неважно, праведен он наружно или нет. А вот что определяет выбор человека, почему один выбирает себя, а другой - Другого (Бога или человека), - это вопрос. И может ли человек меняться? Это вопрос о покаянии. Вроде бы может. А на практике даже под страхом смерти порой не может перемениться. Страсти уже чересчур сильны.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5909 : 11 Февраля 2019, 14:54:35 »

Для меня очевидно-человек приспособлен жить в миру. Приспосабливается всю жизнь. Иначе он будет вне общества, благодаря которому он выживает. Отшельники стремились доказать другое-мы и сами с усами. Пока карабкаешься-живешь. Хотя тот же Серафим Саровский возвращался в монастырь.
Нет. В понимании что то не то. Нельзя из-за 5 минут радости быть верующим. Копать нужно глубже. И не факт, что то место.
Вообще, многое не сходится.
Записан
Страниц: 1 ... 392 393 [394] 395 396 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines