Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886608 раз)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #105 : 19 Мая 2009, 19:41:24 »

Тогда придется поискать или заказать, если иначе никак. 
у нас ее также не совсем просто найти.
либо их мало, либо все хотят читать
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #106 : 19 Мая 2009, 19:45:06 »

Тогда придется поискать или заказать, если иначе никак. 
у нас ее также не совсем просто найти.
либо их мало, либо все хотят читать
Найти и заказать не трудно, проблема в переправке. Спасибо, Оля, теперь, когда я знаю, что книга вышла, мне будет даже интересно ее поискать.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #107 : 19 Мая 2009, 20:41:29 »

Отец Паисий для меня открытие - драгоценность.

Интересно, что иногда легкая литература и приводит скептично настроенных людей к вере. Госпожа Вознесенская "Мои посмертные приключения" переворачивает жизнь людей вокруг меня:)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009, 19:16:33 от Olga » Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #108 : 20 Мая 2009, 02:13:20 »

Из слов нашего близкого друга, прожившего на Афоне 10 лет, я поняла, что слово "старец" на св.горе значение имеет резко отличное от русского. Старцем называют всякого монастырского духовника. Кроме того, от людей хорошо знающих греческий, известно еще и то, что перевод слов о.Паисия крайне неточный, а в некоторых местах и сугубо вольный.
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #109 : 28 Декабря 2009, 18:14:38 »

Интересно, что иногда легкая литература и приводит скептично настроенных людей к вере. Госпожа Вознесенская "Мои посмертные приключения" переворачивает жизнь людей вокруг меня:)
А у меня эта книга ну совсем не пошла.
Прочитал житие Спиридона Тримифунтского. Что-то потрясающее.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #110 : 28 Декабря 2009, 19:23:09 »

Святоотеческая литература рождает в сердце молитву.
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #111 : 29 Декабря 2009, 14:38:26 »

А я работаю в издательстве. Всем рекомендую
Сайт издательства "Сибирская Благозвонница" - http://blagozvon.ru/
и при нём интернет-магазин.
Прошу не рассматривать как рекламу!
Просто делюсь.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 19:27:28 от Olga » Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алексий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



Email
« Ответ #112 : 14 Января 2010, 07:18:30 »

Заканчиваю Осипова "Путь разума в поисках истины". Понаделал кучу закладок, а надо было законспектировать.
Записан

Да любите друг друга!
lisenok
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #113 : 14 Января 2010, 13:16:13 »

Сейчас слушаю аудиокнигу "Роза мира",но выводы пока сделать не могу,много непонятного.
До этого слушала книгу "В поисках чудесного",вывод сделала только один,нужно жить по заповедям Божьим и работать над своим внутренним миром.
А вот "Мои посмертные приключения" только скачала,очень рада что Екатерина ее рекомендует,значит все ж я на правильном пути,так как всех Вас считаю замечательными людьми .
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #114 : 14 Января 2010, 17:50:42 »

Сейчас слушаю аудиокнигу "Роза мира",
Бросьте эту эзотерику, в ней нет ни чего общего не то что с православием, но и с христианством.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
lisenok
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Email
« Ответ #115 : 15 Января 2010, 15:33:57 »

Согласна с Вами,вчера ее и удалила,слушать невозможно.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #116 : 10 Февраля 2010, 14:11:46 »

Здравствуйте!
Я начал читать духовную литературу совсем недавно, первая книга, которую прочёл - "Под Кровом Всевышнего" Натальи Николаевны Соколовой. Прочитал книгу с большим интересом, она рассказывает о жизни православной семьи Соколовых, через что им пришлось пройти в годы советской власти. Потом решил причитать её, если можно так сказать, продолжение "Дар Любви" об известном священнике Феодоре Соколове, который был настоятелем храма, в который я хожу, он восстановил этот храм после советского времени, но трагически погиб в автокатастрофе.
Сейчас читаю "Современную практику православного благочестия" Николая Евграфовича Пестова. Есть над чем задуматься. 
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #117 : 11 Февраля 2010, 20:35:17 »

А я перечитываю биографию Войно-Ясенецкого, хирурга и епископа. Он окончил университет ещё до революции, а при Советской власти такое сочетание - врач и священнослужитель было не то что шокирующим - прямо преступным. Он сидел в тюрьме, был в ссылке, в Туруханском крае, в Заполярье. В заключении написал книгу "Очерки гнойной хирургии", по которой потом учились многие поколения будущих врачей. В ссылке у него был такой случай: ему разрешили работать в поликлинике, приходит мать с мальчиком, врач спрашивает, как зовут ребёнка.  Она отвечает: "У него пролетарское имя - Атом". Ну, доктор и говорит: "Что же Вы не назвали его окном или косяком?" А мамаша ребёнка оказалась женой ответственного работника, и поехал хирург-епископ в ссылку ещё дальше. Во время войны его, как образованнейшего врача, вернули из ссылки. Потом Войно-Ясенецкий курировал военные госпитали в Тамбове. Мне удалось встретиться с одной женщиной, бывшей  медсестрой-студенткой, которая работала в годы войны в госпитале, куда приходил консультировать Войно-Ясенецкий. В палату входил в подряснике, в халате, с крестом на шее. Надо сказать, что во время войны борьбу против религии значительно ослабили, даже открыли церкви. Каждого больного он перед операцией спрашивал: "Веришь в Бога?" Все отвечали:"Да". В Тамбове его называли "отец Лука". Ну, не знали люди, как надо к епископу обращаться. В его жизни было много удивительных эпизодов. Он, например, без иконы на стене не оперировал - это даже в 20-30-е годы. Однажды к нему пришёл чекист и велел снять икону в операционной. И случись такому, скоро у этого чекиста тяжело заболела жена. Муж пришёл к Войно-Ясенецкому умолять - прооперируйте жену. А врач ни в какую: верните икону, тогда будет операция. Тут чуть не в ногах валялся, и пообещал, что вернёт икону. Войно-Ясенецкий спас эту женщину, а икону всё-таки вернули. После войны ему дали Сталинскую премию, которую он отдал на сирот послевоенного времени. А потом опять начали закручивать гайки и что есть сил бороться с религией. Десятилетиями никто не знал о его жизни - а это настоящий крестный путь. Хоть научными трудами его и пользовались.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #118 : 12 Февраля 2010, 10:55:43 »

Женя, я тоже хотел бы прочитать эту биографию. Книга так  и называется "Биография Войно-Ясенецкого" или как-то ещё? Буду искать.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #119 : 12 Февраля 2010, 16:42:01 »

Автобиография называется "Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "Я полюбил страдание".
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines