Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912981 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1965 : 27 Декабря 2012, 19:05:53 »

Ксения, спасибо, действительно интересно.
Часто лукавство незаметно примешивается у нас даже к покаянию. Это верно. Батюшкам-то все это видно, а нам самим зачастую и не докажешь никакими увещеваниями, что мы лукавим.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1966 : 28 Декабря 2012, 12:27:10 »

Иван ИЛЬИН "Рождественское письмо"
Очень люблю этот рассказ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1967 : 28 Декабря 2012, 16:51:42 »

СпасиБо,Аллочка!Действительно,замечательный рассказ.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1968 : 28 Декабря 2012, 16:58:04 »

Иван ИЛЬИН "Рождественское письмо"
Очень люблю этот рассказ.

Спасибо, Алла! У Ильина вообще много хороших произведений. Добрых и глубоких.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1969 : 28 Декабря 2012, 17:35:25 »

Я рада очень, что понравился рассказ. Ильин... да, глубокий автор.
Практически невозможно достать в магазинах, но нашла в электронном виде - Иван Ильин Книга надежд и утешений

Три этих облика – цветок, дитя и ангел – и есть женщина; песнь в ней образуют мелодия и гармония «вечно женственного». Если живут эти три ипостаси в глубинах женской души, ей удаются все возможные аспекты служения, заложенные в ней природой и Богом… Если она прислушивается к цветку в себе, тогда образ действий её органично спокоен, как и подобает цветку; если прислушивается к дитяти в себе – ее жизнь обретает ясность, чистоту и глубину – характер ребенка; если прислушивается к голосу сокровенного ангела в себе – ее поведение несет на себе ангельский отпечаток, в ней появляется что-то провидческое, божественный свет излучают ее глаза.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1970 : 28 Декабря 2012, 17:45:58 »

Как красиво! Ильин ведь был, прежде всего, философом?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1971 : 28 Декабря 2012, 17:48:07 »

Да. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1972 : 28 Декабря 2012, 17:49:45 »

Конкретно заинтриговали   Сегодня нет возможности, а завтра-послезавтра обязательно почитаю.  
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1973 : 28 Декабря 2012, 18:04:08 »


Мне тоже Ильин нравится. Я о нём от Солженицына А. И. узнала. Меня поразил Ильин глубиной  и простотой мысли.
Иван Ильин
Что дало России Православное Христианство
Из книги «Манифест Русского Движения»
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1974 : 28 Декабря 2012, 18:08:47 »

Я его не читала никогда, сейчас только вот взялась с подачи Аллы.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1975 : 28 Декабря 2012, 18:13:46 »

Он (Ильин) на Омилии есть, кто-то давал ссылку не так давно:

http://omiliya.org/library/tags/ivan-ilin

Тут, конечно, не все, но зато удобно читать 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1976 : 28 Декабря 2012, 20:42:28 »

И я люблю Ильина.У меня том был.Читала,читала и куда-то дела!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1977 : 28 Декабря 2012, 21:06:14 »

Иван ИЛЬИН "Рождественское письмо"
Очень люблю этот рассказ.
Спаси Бог за рассказ: прочитала!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1978 : 28 Декабря 2012, 21:13:40 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1979 : 06 Января 2013, 01:09:48 »

Хорошие слова прот.Алексия Уминского, прочитайте, если будет время:
Тайна примирения. Слово прости.

Если бы случилось невозможное и дьявол смог бы переступить через свою гордыню и покаяться, его больше не существовало бы, он бы немедленно вернулся в свое высочайшее архангельское достоинство. Он снова стал бы ангелом, если бы смог... Но сделать этого он уже не может.

Но это может сделать человек. Как только он произносит великое слово «прости», Господь откликается, прощает человека, и в нем чудесным образом проявляется потерянное в грехе божественное достоинство. Состояние гордыни, помраченности, злобности вдруг исчезает, и преображенный человек приобщается к жизни ангельской. Покаянием сокрушаются все козни, отражаются все стрелы врага, бессильного пред словом «прости». Сети, которые с такой тщательностью и изощренным хитроумием он расставляет человеку, разрываются, и перед нами открывается потерянная дорога в рай.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines