Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886262 раз)
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #1995 : 10 Января 2013, 18:02:14 »

Страшая трагедия. Почему сейчас столько людей таких черствых, озлобленных? Неужели никто из самих пассажиров автобуса не мог помочь несчастному инвалиду? Вступиться, закричать водителю?
Боже, какой ужас! Как это все страшно, особенно полнейшее равнодушие людей.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1996 : 10 Января 2013, 18:44:21 »

Не спешите осуждать. Или мы не из тех, кто может пройти мимо? Не из тех, кто "живет по инструкции"? Не из тех, кто просто не задумался о том, что рядом - человек, нуждающийся в помощи и не могущий ее попросить?
Я не оправдываю зло в нас, но ни осуждать, ни проклинать никого не хочу: сама не лучше, да и близкие мои тоже по-разному поступают.
Чем ругать и проклинать, лучше обратиться к тем, кто еще жив и кому еще нужна, быть может, наша помощь. Или просто внимание.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1997 : 10 Января 2013, 18:45:41 »

А кто тут осуждает?!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1998 : 10 Января 2013, 18:51:07 »

А кто тут осуждает?!

Мне показалось, в конце приведенного отрывка из блога (где про скопище упырей, ублюдков, горение в аду и пр.) не только осуждение. Могу ошибиться, спорить не буду. Простите, если что.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1999 : 10 Января 2013, 19:01:29 »

Человека, который писал те слова, тоже можно понять... А какая была бы реакция у вас?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2000 : 10 Января 2013, 19:10:45 »

Из "Алфавита духовного" Иоанна(Крестьянкина)

"Иди и ты поступай, как учит Господь. Иди и ты твори добро всякому нуждающемуся в нем, невзирая ни на происхождение человека, ни на общественное положение его, невзирая ни на что. Иди и твори добро, и ты исполнишь заповедь любви. Делай добро... делай добро от сердца, делай его во имя Бога всем братьям твоим в Боге, делай добро и врагам, делай добро ненавидящим и обидящим тебя, и ты исполнишь заповедь любви.
И любовь к ближним сделает тебя близким к Богу, и ты исполнишь закон Христов и спасешься. Но вот теперь, когда опьянение нахлынувшей на нас так называемой духовной свободой проходит, рассеивается туман самообмана и обольщения, и видим мы, что церкви открылись или еще во множестве открываются, монастыри принимают только вчера крестившуюся молодежь и из мест заключения пишут письма, желая тюремную камеру или барак заменить на монастырскую келью, то именно теперь становится очевидным, что творить дела любви, исполняющие закон Христов, не так-то просто. Да, этому надо учиться, этого надо хотеть. Надо только в делах любви к ближнему увидеть и почувствовать возможность преображения души своей, возможность спасения.
Но ничего этого нет. Пока этого нет, и главное, что даже стремления к этому не видно. "
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2001 : 10 Января 2013, 19:25:14 »

Давайте лучше, чем спорить, помолимся об упокоении души новопреставленного раба Божиего Виталия. Царствие ему Небесное!
Убиенному.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2002 : 10 Января 2013, 19:25:55 »

Людок, спаси Тя Христос за статью!
Очень жалко парня-инвалида( царство ему небесное!), его маму Татиану, а также многочисленных людей,с похожими ситуациями.
Мы, правда, сейчас весьма огрубели. Взять простейшее: раньше был неписанный закон для всех водителей на дорогах: если видели кого-то в озадаченном положении на трассе, обязательно останавливались и помогали, кто чем мог. Сейчас это бо-ольшая редкость! Конечно, есть причины, оправдывающие сие, но также и мы сами меняемся, к сожалению, не в лучшую сторону...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2003 : 10 Января 2013, 20:07:29 »

Давайте лучше, чем спорить, помолимся об упокоении души новопреставленного раба Божиего Виталия. Царствие ему Небесное!
Убиенному.

Я почему-то уверена, что он сейчас в Царстве Небесном и есть, утешенный Господом и упокоенный.

А мы не спорим, но обсуждаем. Не может такая ситуация пройти, не задев сердца. Может, вынесем что-то и для себя на будущее.

Наталья К., я вот как думаю: понять такую реакцию блоггера можно, только если он сам был свидетелем и участником происходящего, - тогда это похоже на покаяние.
А иначе это похоже на "строительство гробниц" "пророкам, которых избили отцы...". Их обличал Христос: "...И говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков" (Мф.23:29).
Те в результате поступили хуже своих отцов (распяли Христа), и мы вполне можем поступить хуже тех "черствых" людей, на которых сейчас обрушиваем свой праведный гнев. Или не можем?

Не знаю, может, я и не права, но я чувствую в себе то же равнодушие, черствость, которые тоже могут однажды стать причиной чьего-то горя (а может, и становились уже не раз). Мне стыдно, что я такая, и для меня этот случай - не повод искать виноватых, не повод этих виноватых ругать и наказывать (как бы самой не оказаться среди наказанных Богом), а повод лишний раз вспомнить о тех, о ком я всегда забываю - о ближних. И дальних.

Я вижу в себе те же грехи, и мне страшно гнева Божьего.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1816



Email
« Ответ #2004 : 10 Января 2013, 20:09:41 »

Давайте лучше, чем спорить, помолимся об упокоении души новопреставленного раба Божиего Виталия. Царствие ему Небесное!
Убиенному.
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба  Божиего Виталия! Прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2005 : 10 Января 2013, 20:10:30 »

СпасиБО, Светочка!! Как всегда, не могу с тобой не согласиться! Очень часто спрашиваю себя, а окажись я на том самом месте, не пробежала б мимо в суете, спешке(можно много имён равнодушию придумать)..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2006 : 10 Января 2013, 20:11:54 »

Цитировать
Я вижу в себе те же грехи, и мне страшно гнева Божьего.
Очень трудно не согласиться! Света, спаси Тя Господь!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2007 : 10 Января 2013, 20:13:45 »

Давайте лучше, чем спорить, помолимся об упокоении души новопреставленного раба Божиего Виталия. Царствие ему Небесное!
Убиенному.

Я почему-то уверена, что он сейчас в Царстве Небесном и есть, утешенный Господом и упокоенный.

А мы не спорим, но обсуждаем. Не может такая ситуация пройти, не задев сердца. Может, вынесем что-то и для себя на будущее.

Наталья К., я вот как думаю: понять такую реакцию блоггера можно, только если он сам был свидетелем и участником происходящего, - тогда это похоже на покаяние.
А иначе это похоже на "строительство гробниц" "пророкам, которых избили отцы...". Их обличал Христос: "...И говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков" (Мф.23:29).
Те в результате поступили хуже своих отцов (распяли Христа), и мы вполне можем поступить хуже тех "черствых" людей, на которых сейчас обрушиваем свой праведный гнев. Или не можем?

Не знаю, может, я и не права, но я чувствую в себе то же равнодушие, черствость, которые тоже могут однажды стать причиной чьего-то горя (а может, и становились уже не раз). Мне стыдно, что я такая, и для меня этот случай - не повод искать виноватых, не повод этих виноватых ругать и наказывать (как бы самой не оказаться среди наказанных Богом), а повод лишний раз вспомнить о тех, о ком я всегда забываю - о ближних. И дальних.

Я вижу в себе те же грехи, и мне страшно гнева Божьего.

Относительно себя я чувствую тоже самое. Не могу никогда утверждать, что я всегда была и есть внимательна к чужому горю , а может и не горю , а просто к чужим неприятностям... По своей невнимательности, а может быть , и черствости, многого вокруг и не вижу и не замечаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2008 : 10 Января 2013, 20:15:21 »

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба  Божиего Виталия! Прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2009 : 10 Января 2013, 20:21:38 »

Раньше мы выписывали газету (вроде, Моя семья .) и там была очень похожая статья про одного отрока Сергия, глухонемого к тому же. Он имел привычку всегда встречать свою мать с работы. а тут пришел на остановку, а ее нет и нет. Он сел в первый попавшийся автобус. и ведь также никто не спросил: Куда и зачем этот малыш едет! Одним словом, водитель его высадил на конечной остановке, в одной из дальних деревень. Дело к ночи. На дворе зима. Он в магазин погреться. Его выдворили. Он, просто, шел по улице и никто не пустил незнакомого мальчонка к себе. Он так и шел по дороге, через лес, вышел к дачам.... Его нашли через несколько дней, лежащим на ступеньках и с поднятой рукой, упирающейся в дверь (стучал) уже закоченевшим...
Тоже долго отходила от той статьи. Записала себе в помянник его имя и до сих пор поминаю его.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 21:05:58 от Елена 03 » Записан
Страниц: 1 ... 132 133 [134] 135 136 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines