Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886196 раз)
ESPERANZA
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #120 : 24 Февраля 2010, 02:41:16 »

Здравствуйте! Я тоже читала данную биографию. Очень понравилась!  Какие испытания пришлось пережить Человеку, семье?! Да и к тому же Святитель Лука бывал там, где я родилась.   
Записан
Елена С
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #121 : 23 Марта 2010, 19:38:07 »

А я вот сегодня дочитала книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения"
Столько эмоций вызвала у меня эта книга...очень многое для себя открыла.
Я тоже сегодня закончила ее читать. Вроде как фэнтези, но встряхнуло.
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #122 : 20 Октября 2010, 16:22:11 »

Сейчас в очередной раз перечитываю рассказы о.Ярослава Шипова. Написано ярко, лаконично и очень душевно, с добрым юмором.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 20 Октября 2010, 16:54:01 »

Знаете, как называется храм, где служит о.Ярослав? Храм св.Георгия на Псковской Горке. Это историческое название, редко когда упоминается.  Сейчас говорят - Храм св.Георгия на Варварке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #124 : 20 Октября 2010, 18:10:40 »

Счастливые...читаете...Тоже люблю читать Шипова.Только какая-то круговерть с этими детьми и мужем.С весны толком ничего не читала,так...урывками,обрывками.Раньше и ночью могла,сейчас нет сил,устаю.А не читать тоже не могу.Чувствую-деградирую...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #125 : 20 Октября 2010, 18:37:25 »

А я вот до сих пор на работе , самоотверженно тружусь на благо любимой фирмы    Аудиторы грядут, тут только "Главбух" поможет . А дома ждут  дочь , муж и пустые кастрюли...Про чтение только мечтать приходится. На книжной полке стоят  два тома Старца Паиссия Святогорца, недавно приобретенные...
Так, что Наталья не расстраивайтесь, Вы не одна в своем "несчастье" Кстати по моему деградация Вам вообще не грозит
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #126 : 20 Октября 2010, 18:41:03 »

Знаете, как называется храм, где служит о.Ярослав? Храм св.Георгия на Псковской Горке. Это историческое название, редко когда упоминается.  Сейчас говорят - Храм св.Георгия на Варварке.
Спаси Господь, за ценную информацию.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #127 : 20 Октября 2010, 19:49:26 »

Счастливые...читаете...Тоже люблю читать Шипова.Только какая-то круговерть с этими детьми и мужем.С весны толком ничего не читала,так...урывками,обрывками.Раньше и ночью могла,сейчас нет сил,устаю.А не читать тоже не могу.Чувствую-деградирую...
     У меня просто жизнь так сложилась, появилось время для чтения. 6 дней в неделю вожу ребенка на занятия, пока жду - читаю. А вобще, когда я школьницей была, в нашей семье была старомодная традиция семейного чтения. Во время вечернего чаепития все собирались за столом, и мама читала что-либо из русской классики. Так, между прочим, прочитали "Мертвые души". Летом на даче к нам присоединялись мои друзья и подружки, для всех это было большой радостью, кричали "еще, еще хотим!". В последние годы, когда родители жили одни, они очень трогательно читали друг другу по очереди "Лето Господне" Шмелева.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #128 : 20 Октября 2010, 20:51:54 »

Как здорово, Алла! Читала и по доброму завидовала Вам. Захотелось к Вам на дачу в ту добрую, теплую компанию. Вы продолжили  эту замечательную традицию , уже в своей семье?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 20 Октября 2010, 21:10:12 »

Спасибо за добрые слова, по поводу зависти я сама себе "той" завидую. В нашей семье такого нет, муж совсем другой человек, да и дочка тоже. У моих родителей было удивительное родство душ, я такого ни у кого не встречала, очень редкое совпадение во всем. Еще у нас было совместное музыцирование, все на чем-нибудь играли, пели. У бабушки был прекрасный голос, у ее сестры - бархатное контральто, такие концерты в доме устраивали! Тогда это было само собой разумеющееся, сейчас - чем-то нереальным кажется, совсем иная жизнь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #130 : 20 Октября 2010, 21:38:23 »

Но зато у Вас это было! И никому не отнять этих добрых воспоминаний, это Ваше богатство ! Светлая память Вашим родителям,  Царствия им Небесного!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 20 Октября 2010, 21:42:40 »

Спаси Господи!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #132 : 20 Октября 2010, 23:08:09 »

Хорошая традиция-семейное чтение.В каждой семье нужно попытаться хоть чуть-чуть возродить её.В моей семье никто ничего не читал.Зато подруга была "завалена"книгами и охотно мне давала их читать.Потом мы обменивались впечатлениями.Замуж я вышла тоже,к сожалению за абсолютно не читающего человека.В его семье телевизор на первом месте.Вот теперь пытаюсь как-нибудь приучить читать своих детей.Пусть хоть немного,но польза будет.Сыновья  любят,когда перед сном я им читаю Жития святых или рассказы,сказки.Поэзию,правда,не хотят слушать.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #133 : 21 Октября 2010, 08:28:52 »

У меня с Леной (моей женой) здесь полное понимание.  Я, как уже писал, сейчас читаю "Современную практику православного благочестия" Н. Пестова 2 тома, она - "Закон Божий для семьи и школы" протоиерея Серафима Слободского. Порекомендовал её батюшка из нашего храма. Я уже занял очередь на её прочтение. Читаю в основном в метро, по дороге на работу и с работы. По-немногу продвигается. Ещё один батюшка после вечерних служб читал прихожанам отрывки из "Старца Паисия Святогорца". После этого я сразу докупил два оставшихся тома. Два у нас уже были. 
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #134 : 21 Октября 2010, 10:16:07 »

А я вот до сих пор на работе , самоотверженно тружусь на благо любимой фирмы    Аудиторы грядут, тут только "Главбух" поможет . А дома ждут  дочь , муж и пустые кастрюли...Про чтение только мечтать приходится. На книжной полке стоят  два тома Старца Паиссия Святогорца, недавно приобретенные...
Так, что Наталья не расстраивайтесь, Вы не одна в своем "несчастье" Кстати по моему деградация Вам вообще не грозит
Да, мне тоже читать особо некогда. Успеваю только Евангелие, да и то понемногу. Читать полностью книги не удается, а если что и заинтересует, то смотрю в интернете мнения разных Святых Отцов по тому или иному вопросу.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines