Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886270 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #150 : 22 Октября 2010, 15:09:49 »

Если набрать имя автора и название книги, там выскочит много вариантов. А вобще мне муж на самом деле скачивает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #151 : 25 Октября 2010, 22:20:58 »

А я уж очень люблю читать преп.Силуана Афонского
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #152 : 28 Октября 2010, 10:32:51 »

Читаю роман Шмелёва "Иностранец".
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #153 : 28 Октября 2010, 10:59:12 »

Всем рекомендую почитать Бориса Зайцева. Несколько лет назад открыла его для себя. Далеко не всё в его творчестве равнозначно. Но его "Валаам" я перечитывала не один раз. Есть так же более раннее дневниковое сочинение - "Афон", несколько слабее "Валаама", на мой взгляд. Однако тоже очень интересно. Писатель прожил большую жизнь, в 1971г. отмечал 90-летний юбилей. Если удастся, почитайте его рассказ "Волки".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #154 : 28 Октября 2010, 22:44:35 »

До чего сладко читать Шмелёва-"Богомолье" и "Лето Господне"!Первую из этих книжек я непременно перечитываю жарким летом,преимущественно в июне.А потом еду в Лавру!А ко второй можно возвращаться,кажется, каждый день,-как к настольному календарю!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #155 : 02 Ноября 2010, 09:56:32 »

"Знаете, ..., тут в прошлом году была с нами маленькая история, на этом самом месте. Тоже в лодке приехали, и с нами старушка одна, француженка, лет семидесяти - ее занесло как-то на Валаам, она тоже по скитам ездила, ужасно нравилось ей. Настолько полюбила тишину эту валаамскую, красоту, вес благообразный склад жизни, так и говорит: "Это рай". (Сама католичка) "Я всю жизнь прожила и только теперь, над могилой узнала, что на земле есть рай". Хорошо, рай раем, а ведь домой в монастырь надо. Назад полагалось идти пешком. Она дошла до этой лужайки, села под деревом, и ни с места. Сил нет, и нога разболелась. Идти никак не может, что тут делать? Попробовали лодку покликать, да место тихое, никого нет. Просто хоть ночуй тут с нею. Так до вечера и просидели, пока монашек случайный, с фермы на лодке не выручил.
      Она долго в монастыре прожила. И когда в Париж уезжала, то, представьте, из бересты коробочку себе раздобыла и туда земли валаамской на память собрала. С тем и уехала, что в раю побывала."
                                    Б.Зайцев "Валаам"

         Интересно, как там сейчас? Такая же благодать, как и 80 лет назад, когда написаны эти строки?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #156 : 02 Ноября 2010, 10:20:32 »

Никто не читал ''Носители Духа Святителя Игнатия?"духовные советы современным христианам.Много  наставлений игумена Никона (Воробьева),схиигумена Иоанна(Алексеева),игумении Арсении(Себряковой),схимонахини Ардалионы(Игнатовой)Пишется доступным современным языком.Очень много узнала новых советов в духовной жизни,таких простых и с любовью сказанных.Книга уникальна тем,что учит мирянина держаться золотой середины,не впадать в крайности.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 10:48:05 от Nika74 Наталья » Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #157 : 02 Ноября 2010, 11:37:19 »

"Знаете, ..., тут в прошлом году была с нами маленькая история, на этом самом месте. Тоже в лодке приехали, и с нами старушка одна, француженка, лет семидесяти - ее занесло как-то на Валаам, она тоже по скитам ездила, ужасно нравилось ей. Настолько полюбила тишину эту валаамскую, красоту, вес благообразный склад жизни, так и говорит: "Это рай". (Сама католичка) "Я всю жизнь прожила и только теперь, над могилой узнала, что на земле есть рай". Хорошо, рай раем, а ведь домой в монастырь надо. Назад полагалось идти пешком. Она дошла до этой лужайки, села под деревом, и ни с места. Сил нет, и нога разболелась. Идти никак не может, что тут делать? Попробовали лодку покликать, да место тихое, никого нет. Просто хоть ночуй тут с нею. Так до вечера и просидели, пока монашек случайный, с фермы на лодке не выручил.
      Она долго в монастыре прожила. И когда в Париж уезжала, то, представьте, из бересты коробочку себе раздобыла и туда земли валаамской на память собрала. С тем и уехала, что в раю побывала."
                                    Б.Зайцев "Валаам"

         Интересно, как там сейчас? Такая же благодать, как и 80 лет назад, когда написаны эти строки?
Думаю, тут от внутреннего состояния души зависит. Преподобный Никон Оптинский, на зоне сидя писал, что "радости моей нет предела", а иной кто так и в настоящем Раю "непорядок" найдёт.
Записан
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #158 : 02 Ноября 2010, 12:19:40 »

Читаю Отечник, святителя Игнатия Брянчанинова.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #159 : 02 Ноября 2010, 13:03:17 »

Из серьезного летом прочитала "Исповедь" Блаж.Августина. Не то слово, как впечатлилась. Читала, и думала, как это можно было 16 веков назад так точно написать о моей душе. Не поняла только, за что Блаж.Августина проф.Осипов ругал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #160 : 02 Ноября 2010, 14:41:49 »

Не поняла только, за что Блаж.Августина проф.Осипов ругал.
А можете посмотреть у иеромонаха Серафима(Роуза). "Вкус истинного православия. "
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #161 : 02 Ноября 2010, 15:31:37 »

Не поняла только, за что Блаж.Августина проф.Осипов ругал.
А можете посмотреть у иеромонаха Серафима(Роуза). "Вкус истинного православия. "
    Спасибо, посмотрю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #162 : 04 Ноября 2010, 21:32:36 »

"... ибо смирил Ты гордого, как раненого; надменость моя отделила меня от Тебя, и на лице, слишком надутом, закрылись глаза.
   Ты же, Господи, пребываешь вовек, но не вовек гневаешься на нас (Пс 84,6), ибо пожалел Ты прах и пепел и угодно было в очах Твоих преобразить безобразие мое. Ты колол сердце мое стрекалом Своим, чтобы не было мне покоя, пока не уверюсь в Тебе внутренним зрением. Опала надутость от тайного врачевания Твоего, и расстроенное, помутившееся зрение души моей со дня на день восстанавливалось от едкой мази целительных страданий."

               Блаженный Августин -  Исповедь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #163 : 01 Декабря 2010, 23:22:05 »

Понравилась книга «Поп» Александра Сегеня, по которой поставлен одноименный фильм.
Также интересны романы Юлии Вознесенской в стиле фентези. В романе «Путь Кассандры, или приключения с макаронами» очень много сюжетов, которые можно уже сейчас наблюдать в жизни.
Еще нравятся книги Николая Блохина, Виктора Лихачева.
Интересны романы Полины Дашковой.
Для детей (и не только) замечательные книги Надежды Веселовской: «Все равно», «Выбор», «Дороже всего», «Воздушные ямы» и т.д.
Еще очень люблю читать притчи.
Достаточно интересной показалась книга с неизвестным автором с названием «Черная книга» (не подумайте, никакой магии и т.п.)
Обычно подобной литературой «разбавляю» более серьезные вещи из духовной литературы.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #164 : 02 Декабря 2010, 15:32:57 »

Очень люблю книги Виктора Лихачева. Прочитала почти все. Сочинения его вызывают у меня почему-то ощущение "знакомости" с автором. Какой-то он нашенский, рассейский. Очень жаль, что здоровья хватило ему только на полвека. Есть сайт, созданный его вдовой. Там много интересного.
    К творениям Ю.Вознесенской у меня отношение двоякое. С одной стороны, перо у нее, что называется, легкое, читается на одном дыхании. С другой, так и хочется назвать ее "Донцовой от Православия". Лихо так всё, с юмором и накручено. Пожалуй, про старушек ее книжка мне ближе (может, по возрасту ). Не берусь судить о подростках, может быть, им это полезно почитать. А вот именно "нашенского, рассейского" мне у нее сильно не хватает. Сказывается на ее книгах то, что живет она далече.
   А из прочитанного не так давно на меня очень сильное впечатление произвели книги Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах". Читать не везде легко, приходится продираться сквозь фольклоризмы, но когда вживаешься в сюжет, открывается такая сочная картина! Читать надо обе книги, потому что смысл этого труда писателя в том, чтобы объяснить,чем старообрядчество плохо и где надо искать Истину, а к Истине герои приходят только в самом конце "На горах". Книги именно о Вере, а не о том, о чем сняли недавно фильм "по мотивам".
   
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines