Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3909303 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #285 : 11 Апреля 2011, 14:12:14 »

Читаю сейчас вот эту книгу:
http://www.blagovest-moskva.ru/item3846.html
Впечатлили дневниковые записи Ольги Николаевны Вышеславцевой (инокини Марии). Вот, например:

      Господи! За что, за какие дела Ты так щедро изливаешь на меня Свои щедроты. Чувствую Твое присутствие и страшусь, и вспоминаю до конца свои падения, и не нахожу в себе ничего, чем бы заслужила Твою чудную любовь. Только Она, изливаемая Тобою, как безграничная Доброта, как полноводная река в весеннюю пору, разливается и орошает места, не произрастившие до сего дня ничего доброго, так она достигла, как незаслуженный дар, моего сердца и омыла его, и оставила такой след. И чудно, и страшно. Помоги мне.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #286 : 11 Апреля 2011, 14:32:47 »

Вот ссылка на персональный сайт Олеси Николаевой, мне очень нравятся её романы, иногда продаются в церковных лавках. Очень тонко, с юмором и с большой любовью..
http://nikolaeva.poet-premium.ru/

Спасибо за ссылку!  Благодаря этой ссылке восполнила пробел в знаниях. Оказывается, Олеся Николаева замужем за протоиереем Владимиром Вигилянским. У него я причащалась в прошлом году на Пасху.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #287 : 11 Апреля 2011, 18:06:24 »

Рада была помочь!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #288 : 28 Апреля 2011, 16:15:11 »

http://www.pravoslavie.ru/put/34809.htm
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #289 : 29 Апреля 2011, 08:09:13 »

Христос Воскресе!  http://www.pravmir.ru/my-ikony-povrezhdennye/ 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #290 : 29 Апреля 2011, 09:57:42 »

Во истину Воскресе!!!
Статья отличная, просто для меня.
"многим из нас по большей части почти всегда «неуютно» с самими собой". И этим больна...
Спасибо, Павел!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #291 : 29 Апреля 2011, 10:37:21 »

Воистину Воскресе!
Спасибо, Павел. Митрополита Антония читала много, в очень трудный период жизни. Так помог он мне тогда.
Мне не очень понятна критика Алексея Ильича в отношении митрополита Антония. Слышала, проф.Осипов говорит "у него написано что, но не написано как. А по-моему, очень даже всё написано.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #292 : 29 Апреля 2011, 11:01:51 »

Я, хоть и "осиплянин", но имею мнение, что Алексея Ильича несколько тормозит именно его ученая степень. То есть, он привык, что идея высказанная обязательно должна быть законченная, обоснована и подперта основоположниками. Митрополит Антоний в своих высказываниях не претендует на окончательность, всегда оставляет своим слушателям возможность думать самостоятельно и делать выводы. Собственно, и в Евангелии кое что оставлено без коментариев...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #293 : 29 Апреля 2011, 11:10:18 »

А еще некоторые духовные наставники любят применять такую тактику и давать своим подопечным возможность самостоятельно мыслить и принимать решения.
 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #294 : 29 Апреля 2011, 11:12:51 »

А еще некоторые духовные наставники любят применять такую тактику и давать своим подопечным возможность самостоятельно мыслить и принимать решения.
 
Так и правильно делают!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #295 : 29 Апреля 2011, 11:14:33 »

Даже не знаю, правильно ли? Ведь подопечные могут быть не опытными совсем и в "лес уйти".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #296 : 29 Апреля 2011, 11:15:10 »

Может быть, как человеку малодушному, мне бывает не слишком комфортна категоричность. Поэтому и Митрополит Антоний стал так близок. Имея очень твердую веру и представления о том, как человек должен строить свою жизнь, он всё это преподносит как размышление, совет, ничего не навязывая и не осуждая. Кроме того, очень чувствуется его человеческое тепло и любовь к ближнему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #297 : 29 Апреля 2011, 11:21:42 »

Даже не знаю, правильно ли? Ведь подопечные могут быть не опытными совсем и в "лес уйти".
"Неопытные совсем" как правило, так и поступают Христианство же призывает к познанию себя и, через это самое, к приобретению опыта.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #298 : 29 Апреля 2011, 11:38:21 »

Думаю, что главная цель у духовных наставников, не дать "уйти в лес", ни одному подопечному.
А если "неопытные" так все таки поступают, тогда может дело в наставнике, позволяющему это ?   
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #299 : 01 Мая 2011, 23:27:32 »

Я люблю читать про современных греческих святых.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines