Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 376 377 [378] 379 380 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886225 раз)
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5655 : 12 Февраля 2017, 09:47:10 »

Если не считать работы , дааавно не была. Не помню, с какого года! Нет, помню! С тех пор, когда ридер купили.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5656 : 12 Февраля 2017, 22:35:24 »

Кто-нибудь ходит в библиотеку?Или когда там был в последний раз?
Каждый день там сижу!!!!

Просто это самый тёплый кабинет у нас в школе....
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5657 : 12 Февраля 2017, 23:16:51 »

А вот я ни разу из храмовой библиотеки книжек не брала.Мне почему-то купить проще.
  В обычной библиотеке была лет 17-20,когда решила прочесть всего Чехова.
         Потом только ноты брала в нотной библиотеке.Там нравилось зависать,и я всё озадачивала  библиотекаря поиском  никому не известного ноктюрна композитора  Ипполитова-Иванова.Спрашивала всё:"А у вас есть такой?"
  Но нигде,увы нигде таких нот не было!А существует ли вообще такая музыка?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5658 : 12 Февраля 2017, 23:19:58 »

У нас в школе в библиотеке библиотекарша учеников от директора прятала.
  Учителя выгоняли из класса за что-то.Дети постоят в коридоре и идут бродить по школе.Директор это знал и на уроках ходил по школе вычислять подобных учеников.А библиотекарь их прятала у себя
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5659 : 13 Февраля 2017, 11:22:37 »

Тоже давно не была в библиотеке... Наверное, в школьные годы  последний раз... Дома была большая библиотека, а православные книги старалась покупать, потому, что одного раза не хватало прочитать. Недавно, правда, пошла в нашу приходскую библиотеку, надо было мне  "Толковую библию" Лопухина взять, много вопросов по ВЗ возникло,но... не дали , поскольку у меня нет постоянной прописки здесь в городе...ну да ладно, интернет есть.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5660 : 24 Февраля 2017, 00:37:05 »

http://www.pravoslavie.ru/101309.html
Священник Артемий Владимиров - о своем знакомстве и общении со старцем Кириллом (Павловым)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5661 : 24 Февраля 2017, 00:44:09 »

У нас в школе в библиотеке библиотекарша учеников от директора прятала.
  Учителя выгоняли из класса за что-то.Дети постоят в коридоре и идут бродить по школе.Директор это знал и на уроках ходил по школе вычислять подобных учеников.А библиотекарь их прятала у себя

Гм... а которых тот директор находил, что с ними было?

Вспомнилось. В школе я учительницу одну боялся как незнамо кого. Почему, спросите вы.... Похожа она была на актрису Анастасию Вертинскую в молодости. Кому как, а меня такая внешность откровенно пугала. Плюс она ещё всё время норовила ко мне подойти, что-то спросить. Ладно бы по делу. Со странностями по-моему была. И вот я прятался от неё везде, где только можно. Как-то сидел я в библиотеке, вдруг она заходит. Я незаметно шасть в книжный шкаф и схоронился там.  

Ещё нас на уроке труда был случай. Частенько я эти уроки прогуливал, потому как делать там было абсолютно не фига. Прогулял я очередной такой урок, и вот что мне рассказали. Занятие началось, учитель запер дверь. Вдруг через некоторое время в дверь постучали. Учитель не реагировал. Кто-то из ребят говорит: "Это, наверное, Филин (моя фамилия)". Учитель в ответ: "Хоть филин, хоть дятел, мне всё равно".
Или вот ещё. Как-то раз дежурили по классу с одним моим товарищем. В классе стояло полное ведро воды для помывки пола. И так случилось, что он его случайно задел ногой и полное ведро разлилось по классу. Долго мы вытирали и из-за этого опоздали на тот же урок труда. Объяснили всё эту тому же учителю. Он: "А чего вы сразу на голову себе это ведро не вылили?!"

Короче, есть что вспомнить.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 01:04:40 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5662 : 24 Февраля 2017, 01:09:34 »

 

У нас в школе в библиотеке библиотекарша учеников от директора прятала.
  Учителя выгоняли из класса за что-то.Дети постоят в коридоре и идут бродить по школе.Директор это знал и на уроках ходил по школе вычислять подобных учеников.А библиотекарь их прятала у себя

Гм... а которых тот директор находил, что с ними было?



  Ни разу не находил!Не догадывался!


Одна подружка попросилась выйти на уроке в туалет.Вышла.И у порога туалета запнулась о ведро с водой-там нянечка пол мыла.Ведро опрокинулось.Девочка упала прямо в лужу.Пришла в класс вся мокрая-мокрая!
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 02:54:26 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5663 : 25 Февраля 2017, 15:29:51 »

Игумен Иннокентий (Ольховой): «Дайвинг – дело богоугодное»
Пока Рыбинское водохранилище затянуто льдом, команда дайверов спешит обследовать его дно. Там покоится затопленная около 70 лет назад Молога, а с ней усадьба Мусиных-Пушкиных, склепы с графскими захоронениями, старинный храм. Нырять летом здесь бесполезно: вода цветет, видимость нулевая. То ли дело зимой!

Погружаются с молитвой. Подготовленную прорубь в восьми километрах от берега осеняет крестным знамением один из пяти членов команды – эконом Данилова ставропигиального монастыря игумен Иннокентий (Ольховой). Уйдя в пучину, на шестиметровой глубине он проведет около часа. А пока на берегу монах-дайвер рассказывает нам о своем необычном хобби и тонкостях подводных поисковых работ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5664 : 25 Февраля 2017, 17:13:15 »

Ух ты,как интересно!Здорово!
У нашей семьи недавно новый знакомый появился-инструктор по дайвингу.Он тоже везде ныряет)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5665 : 25 Февраля 2017, 19:12:18 »

Очень интересно!
Конечно, известно, что нельзя рисковать жизнью по-напрасно. Здесь же смысл особенный, да еще с благословения..

Нравится смотреть подводные съемки. Никогда бы сама не решилась туда полезть. Но завораживает, как и космос.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5666 : 25 Февраля 2017, 23:19:15 »

В Турции даже экскурсия такая есть.Подводный город.Древние амфоры там под водой в Средиземном море в нескольких километрах от берега.У катера специальное стеклянное дно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5667 : 27 Февраля 2017, 15:57:05 »

Полное собрание проповедей и поучений схиигумена Саввы

https://azbyka.ru/otechnik/Savva_Ostapenko/polnoe-sobranie-propovedej-i-pouchenij-shiigumena-savvy/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5668 : 27 Февраля 2017, 21:51:31 »

Полное собрание проповедей и поучений схиигумена Саввы

https://azbyka.ru/otechnik/Savva_Ostapenko/polnoe-sobranie-propovedej-i-pouchenij-shiigumena-savvy/
Лена, какая ты молодец Где нашла этот сайт?
Мы когда ездили в паломничество в Псково-Печерский монастырь, нам передавали записки помолиться именно Савве, но в лавке их не брали, т.к. он был не прославлен. Может теперь что изменилось? А я толком и не знала, кто он схиигумен Савва. 
 Теперь буду читать!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5669 : 27 Февраля 2017, 22:46:56 »

Очень захотелось почитать в пост что-то из книг схиигумена Саввы!И я тут решила разместить ссылки.
Мой духовник ведь его духовный"внук"
Такая вот династия.

Кажется,схиигумен Савва не прославлен.Пока.

Тут ещё,но наверное это тоже самое,что там
http://www.pravoslavie.ru/83791.html

Биография.Кажется я такую книжку раньше читала.
http://www.eparhia-saratov.ru/Content/Books/629/contents.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 376 377 [378] 379 380 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines