Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 377 378 [379] 380 381 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886115 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5670 : 28 Февраля 2017, 19:15:17 »

И я читала, но давно. Можно смело перечитывать.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5671 : 05 Марта 2017, 10:51:07 »

''Прими от меня искренний совет"-первая книга  в моей православной небольшой библиотечке. Просто зашла в городе в церковную лавку,попросила что-то почитать и мне её дали..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5672 : 01 Апреля 2017, 01:59:32 »

Архимандрит Мелхиседек делится своими воспоминаниями о Старце архимандрите Кирилле (Павлове)
http://www.pravoslavie.ru/102334.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5673 : 03 Апреля 2017, 10:52:46 »

Обычная нецерковная бабушка
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5674 : 03 Апреля 2017, 11:52:04 »

Интересный, поучительный рассказ.
СпасиБо. Аллочка!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5675 : 03 Апреля 2017, 17:18:41 »

Посоветуйте хорошие книги по русской и советской истории!
Карамзина, Дикуля не надо.
Митрополит Иоанн (Снычев)?
Кто читал?
Нужны объективные и здоровые материалы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5676 : 03 Апреля 2017, 17:23:06 »

Кто читал, чьи материалы и будут. Вас в школе не учили иметь свою точку зрения? На мой взгляд она у тебя уже давно сформирована. Музыка-твоя стихия.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5677 : 03 Апреля 2017, 19:45:29 »

Не для себя,а для подопечного.А я не сильна в исторической литературе,увы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5678 : 03 Апреля 2017, 21:29:33 »

Для сурьёзного изучения Соловьев С.М.
По теме Смутного времени Скрынников Р.Г.
По Алексей Михалычу, расколу и патр.Никону Бахревский В.
По старообрядчеству и месту старообрядцев в истории Зеньковский С.А. (серьезное исследование)
Художная книга по старробрядчеству (и тоже серьезная, ибо автор сам по этому профилю служил) Мельников-Печерский,
"В лесах" и "на горах" (низачто не смотреть одноименное кино(с Гостюхиным), ибо архитупейшее!).

Ну а под псевдоэпиграфом митрополита Иоанна писал известный Константин Душенин, один иль сотоварищи.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5679 : 04 Апреля 2017, 07:39:55 »

Спасибо,Павел.

А какая историческая художественная литература хорошая?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5680 : 04 Апреля 2017, 09:37:14 »

Бахревский пишет художественно. А Скрынников профессор еще советских времен (в лучшем их качестве), его "Годунов" и "Смута", читаются как художественная литература, хоть и не художественная она.


Кстати, довольно интересно пишет историческое и Акунин.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5681 : 04 Апреля 2017, 12:00:42 »

Скрынников - замечательный историк. Это мнение даже не мое, а тех, кто историю знает и любит. Православные умные люди
Литературу и историю интересно связывает проф. Ужанков. Из православных авторов некоторых можно посоветовать. Проф. Махнач может пригодиться У него лекции есть не только по русской истории. Проф. Зубов А.Б. очень увлекательно рассказывает.

Из советской истории много лекций можно взять по новейшей истории Русской Православной Церкви. Там переплетены церковная и светская грани жизни, но этим и интересно. В интернете этого много, некоторые авторы сами пережили эту эпоху и их интересно слушать. Я больше слушаю сейчас, чем читаю, - дефицит времени. Как-то давно слушала В.М. Еремину по этой теме, понравилось. Хотя я, конечно, в истории полный незнайка, и мне все интересно

А из художественной мне, к примеру, еще Мережковский нравится. Ну, это так, из личных впечатлений Тем более, что за объективность и здравость подачи им исторических фактов я ручаться не могу, т.к. сама куда менее сведуща в истории. К тому же с православием у него были сложные отношения, кое-что подается не без предубеждения. Но читать интересно, познавательно.

Бог в помощь, Еленочка!

Павлу спасибо за советы, мне тоже пригодятся
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5682 : 04 Апреля 2017, 13:46:49 »

А как вам Задорнов,отец сатирика-юмориста?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5683 : 04 Апреля 2017, 15:26:18 »

Насколько знаю, он писатель-морянист. Не читала.
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #5684 : 09 Апреля 2017, 13:11:37 »

МОНАХОВ, ОТКАЗАВШИХСЯ ПОМИНАТЬ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХА, СОБИРАЮТСЯ ИЗГНАТЬ СО СВЯТОЙ ГОРЫ

http://www.pravoslavie.ru/102485.html
Записан
Страниц: 1 ... 377 378 [379] 380 381 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines