Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3910249 раз)
Dlmovenok
Гость
« Ответ #360 : 17 Мая 2011, 16:25:43 »

...эта учительница взяла да поехала туда, и помогала людям, как могла... Мы ж не инфузории, много из чего каждый состоим. И плохого, и хорошего намешано.

вы правы, да...
"чужая душа - потемки" (с)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #361 : 17 Мая 2011, 21:33:30 »

 С упорством маньяка цитирую прот.Андрея Ткачева:

  Мы можем быть избавлены от соблазнов многобожия, но никто не избавлял нас от сочувствия к тем, кто эти соблазны еще не преодолел. И никто не позволял нам целебный пластырь Евангелия превращать в суковатую дубину для тех, кто еще не уверовал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #362 : 17 Мая 2011, 21:43:19 »

всё правильно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #363 : 17 Мая 2011, 21:46:00 »

Частенько в себе замечаю раздражение в адрес неправославных, особенно неоязычники из себя выводят.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #364 : 18 Мая 2011, 08:52:01 »

Я тоже часто раздражаюсь по этому поводу. Каюсь, грешен. Вообще считаю так: если ты не веруешь, дело твоё, может быть, когда-нибудь и уверуешь. Но зачем так агрессивно и ожесточённо навязывать другим свои взгляды?! Вот этого я не понимаю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #365 : 20 Мая 2011, 21:10:13 »

По Людиной ссылке читаю, читаю, оторваться почти невозможно. Очень симпатичный рассказ:
http://proza-pravoslavie.narod.ru/preodolenie/bojiystran.html
Немного вниз прокрутите - "Божий странник" называется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #366 : 20 Мая 2011, 21:11:22 »

Читала,читала!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #367 : 16 Июня 2011, 12:39:24 »

Уже дня три, как прочитала "Солнце мертвых" И.Шмелева. До сих пор под впечатлением. Верно говорят, что Шмелева пересказать нельзя. Каждое его произведение - это определенная атмосфера. Но я даже не могла предположить, что автор "Лета Господня" прожил столь трагичную жизнь...
"Солнце мертвых" тяжело читать, но не по причине тяжести литературного языка...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #368 : 16 Июня 2011, 12:49:08 »

Год или два назад я тоже прочитала эту книгу. Да, очень сильное впечатление. Согласна, читать тяжело. Однако самый конец всё-таки оставляет место для хоть какого-нибудь оптимизма.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #369 : 16 Июня 2011, 13:16:23 »

На днях дочитала повесть "Полианна" Элен Портер, оставила сильное впечатление. Повесть о девочке 11 лет, которую отец научил простой игре - уметь радоваться при любых обстоятельствах. Я бы добавила - пособие о том , как стать христианином на деле, а не на словах.  
Вот ссылка на книгу, я её себе распечатала, получилась 71 страница.

http://www.pobedish.ru/main/radost?id=112
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 14:48:27 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Dlmovenok
Гость
« Ответ #370 : 17 Июня 2011, 20:11:55 »

Надежда, я читала "Полианну"! Удивительная книга!!!
Читала ее давно, больше 10 лет назад. Меня удивляло тогда, как же эта девочка не страдает? Как же она не обижается и не озлобляется? А потом я поняла, что Полианна - другая


А я только закончила читать Наталью Сухинину "Какого цвета боль". Очень интересный сборник повестей об историях женщин из Самарской колонии. Жизненные рассказы... Мне очень понравилось.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #371 : 17 Июня 2011, 20:25:00 »

На одном дыхании прочитала книги Ольги Рожнёвой"Монастырские встречи"(рассказы паломников и о паломниках Оптиной пустыни) и Надежды Смирновой "Коснись сердца моего,Господи".А у Н.Сухининой понравилась из последних книг "Не продавайте жемчужное ожерелье"
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #372 : 18 Июня 2011, 14:51:19 »

НадеждаВ (Скворушка)! Спасибо тебе за Олесю Николаеву! Прочитала одну книгу, следом купила ещё одну. Мне очень понравилось - остроумно и легко, а самое главное - написано с огромной любовью к Православию, церкви и священнослужителям!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #373 : 18 Июня 2011, 14:58:30 »

  Очень рада!  Интересно, моя подруга, когда прочитала
одну её книгу, сразу нашла среди наших прихожан и послушников "продолжателей" героев Олеси Николаевой. Я оказалась похожа на пожилого послушника, который на всё сокрушенно вздыхал: "Искушение.." .
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #374 : 21 Июня 2011, 12:35:45 »

 В воскресенье купила книгу иерея Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных ( или что делать, если вы всё- таки умерли)", до этого у меня был только электронный вариант. В книге добавлена вторая часть, и вообще книга совсем по-другому читается. Останавливаешься на каких - то местах, возвращаешься, перечитываешь и перечитываешь, вдумываешься.. Очень, очень, очень полезная книга!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines