Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 384 385 [386] 387 388 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886159 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5775 : 22 Ноября 2017, 14:45:22 »

Интересное место. Не знала  о нем, спасибо, что поделилась, Катя.

А нашей НаташиЧ сын Ваня вместе с однокурсниками ездит в экспедиции на места боев, отыскивают останки погибших воинов. Родственников ищут.
И давыдовские наши юноши ("мальчики" там заканчиваются в средней школе) участвуют в таком поисковом отряде. Слава Богу, никому из них не придет в голову назвать Сталинградскую битву "так называемой".

Про Берию есть фильм. Интересный. Приведенные в нем факты звучат достаточно убедительно. Но насколько всё сказанное там соответствует действительности, кто знает? Историки? ...
Вот мой дед, переживший допросы в НКВД, говорил, что самый страшный человек не Берия, а Ежов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5776 : 22 Ноября 2017, 14:52:11 »

А любой человек страшный, который допрашивает.

У Довлатова хорошо сказано. Вместе с зэками "сидели" и их охранники.

Особое устроение нужно иметь, чтобы в палачи податься. А как их много.

Мы все против фашизма. Нам незачем на этот счет каяться. Покаяние, это вообще, очень индивидуально. Дело в прощении. Готовы ли?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5777 : 22 Ноября 2017, 14:58:38 »

Не знаю, Наташа. Сложный вопрос.
Моего родственника фашисты повесили посреди города - показательно, для устрашения. Ему было 17 лет. Наверное, столько же, сколько и этому докладчику...
И таких историй в каждой семье - много.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5778 : 22 Ноября 2017, 20:03:11 »

Да, всё это очень сложно. Да, нужно проявлять милосердие, да, нужно уметь прощать... но, когда из уст юноши звучит " невинноубиенные" и "так называемый сталинградский котел" и душераздирающая жалость к немецким солдатам, умершим из-за тяжелой жизни в советских лагерях... А разве этих немецких солдат звали на нашу землю? И пока этот немецкий солдат не попал в плен, чем он занимался? Наверное птичек кормил под Сталинградом? Он убивал наших солдат и не только...Кто не хотел участвовать в войне, становились антифашистами. А ребятам этим много рассказывали о страданиях фашистов, и,наверное, мало рассказывали о страданиях и многомиллионных жертвах нашего народа, не показывали фильм " Обыкновенный фашизм" М. Ромма и  "Иди и смотри" режиссера Элема. Мама этого мальчика учитель истории и просто обязана была познакомить ребят. Я не виню мальчика, ему просто не дали прочувствовать трагедию и боль наших людей...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5779 : 22 Ноября 2017, 20:10:47 »

У одноклассницы детей своих нет-племянники.Они тогда ещё учились  в школе.И рассказывали ей,когда приезжали на выходные к бабушке,что в Великой Отечественной Войне победила Америка .Это им в школе на уроках истории об этом  рассказывали.Одноклассница говорила,что пока племянники у них гостят-она им включала наши фильмы о войне.Они же ничего не знают!

Мама моя работала в православной гимназии и удивлялась-почему дети средних и старших классов ничего про войну не знают.Одна из сотрудниц была многодетной,её дети там учились тоже,и она маме говорила,что война уже прошлый век,уже эта тема ни к чему,сейчас всё другое.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5780 : 25 Ноября 2017, 08:48:02 »

Простите за так называемое Бородино. Исторический фельетон
https://ria.ru/analytics/20171123/1509403637.html

У мамы была ученица,девочка лет 7-8.
Однажды девочка говорит:

-Мне так нравится Гитлер!

И с восторгом взахлёб рассказывает какой это классный дядька.Но она на самом деле не знала,что такое фашизм и кто на самом деле Гитлер.

Мама приостановила её восторг и рассказала-кто это

Конечно девочка ничего такого не знала и была глубоко поражена злодеяниями фюрера.
Мама очень удивлялась,что родители девочке не рассказали,не объяснили кто такой Гиттлер.
Девочка что понимает?Смотрит телевизор и по-своему истолковывает.А про историю страны родители девочке ничего не рассказывают-кормят,одевают,в школу и на занятия отправляют.Конечно родители много работают,но не в этом дело.

Так и теряют детей.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5781 : 25 Ноября 2017, 10:45:22 »

Это вы про мальчика из ЯНАО? Вообщето он победитель региональных олимпиад по истории.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #5782 : 25 Ноября 2017, 12:30:18 »

У нас под Петербургом такое место. Однажды была там на Успение, позвали и поехала с прихожанами и настоятелем.На автобусе, праздник- кто откажется

Мы проезжали мимо этого места, когда в СПБ ехали.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5783 : 04 Декабря 2017, 16:47:38 »

Вчера читала хорошие отзывы на книгу Сергея Козлова "Сорок дней". Очень хвалят.
Вдруг кто читал? Книга издана в "Сибирской благозвоннице", но грифа ИС у нее нет. Значит, в церковных лавках вряд ли будет продаваться. Хотя... Наверняка не знаю.
Для интернет-торговли отсутствие грифа ИС препятствием не является.

Ссылка не копируется почему-то. Но можно через поисковик набрать автор-название.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2017, 21:17:00 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5784 : 04 Декабря 2017, 17:06:18 »

Аллочка! Ссылку поправь-закрыта.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5785 : 04 Декабря 2017, 21:20:32 »

Наташа, ссылку я убрала. Не работает почему-то.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5786 : 04 Декабря 2017, 23:18:13 »

Я аннотацию прочитала. Интересно, но смотря как написано. А книги все равно нет.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5787 : 04 Декабря 2017, 23:19:38 »

Новая.Потом найдётся в сети.Как в своё время "Несвятые святые!)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5788 : 04 Декабря 2017, 23:25:17 »

Там про 40 дней после смерти.

Мужская проза современная, по крайней мере та, которую я читала, грубая. Может быть это исключение, я автора не знаю. У Ю.Вознесенской "Посмертные приключения" то же про эту тему.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5789 : 08 Декабря 2017, 20:33:22 »

Какая хорошая статья на Правмире.
http://www.pravmir.ru/ya-ochen-veryu-ulyukaevu/
Записан
Страниц: 1 ... 384 385 [386] 387 388 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines