Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886256 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #30 : 09 Марта 2008, 15:53:11 »

Интересно! Сколько времени потребуется, чтобы прочитать хотя бы одну книгу и принять все то, что в ней говорится,
можно читать всю жизнь, а можно и за один день- был бы результат
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #31 : 11 Марта 2008, 00:47:05 »

Сова, эта аватарка действительно гораздо лучше. Та была жутковатая.

У меня проблема вот в чем: читаю жития, и не верится  никак . (С.Радонежского - исключение). А современные - верю.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #32 : 11 Марта 2008, 15:28:36 »

надо почитать древние патерики, там еще интересней.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #33 : 12 Марта 2008, 00:17:35 »

Блаженной памяти Старец Паисий Святогорец, Слова, том III, «Духовная борьба»


«Поскольку часто – желая вам помочь – я рассказывал вам о Рае, об Ангелах и о святых, то сейчас – снова желая вам помочь – расскажу вам немного об адской муке и о бесах, для того, чтобы вы знали, с кем мы ведем брань.
   Однажды ко мне в каливу пришел один юноша – колдун с Тибета. Он рассказал мне многое из своей жизни. Трехлетним младенцем – будучи только отнятым от груди матери – он был отдан своим отцом группе тибетских колдунов из тридцати человек, для того, чтобы они посвятили его в тайны своего колдовского искусства. Этот юноша дошел до одиннадцатой степени колдовства – высшая степень двенадцатая. Когда ему исполнилось 16 лет, он уехал с Тибета и поехал в Швецию, для того, чтобы увидеть своего отца. В Швеции он случайно познакомился с православным священником и захотел побеседовать с ним. Юный колдун совсем не знал, что такое православный священник. В зале, где они беседовали, юноша, желая явить свою силу, начал показывать различные колдовские фокусы. Он вызвал одного из старших бесов по имени Мина, и сказал ему: «Я хочу воды». После того, как он произнес эти слова, один из стаканов сам собой поднялся в воздух, полетел под кран, вода открылась, стакан наполнился, и затем сквозь закрытую стеклянную дверь влетел в зал, где они сидели. Юноша взял этот стакан, и выпил воду. Затем, не выходя из зала, он показывал сидящему перед ним священнику всю вселенную, небо, звезды. Он использовал колдовство четвертой степени, и хотел дойти до одиннадцатой. Потом он спросил священника, как тот оценивает все, что видит. «Если бы он похулил сатану, - говорил мне молодой колдун, - то я мог бы убить его». Однако священник ничего не ответил. Тогда юноша спросил: «А почему и ты не покажешь мне какое-нибудь знамение?» - «Мой Бог – Бог смиренный» - ответил священник. Потом достал крестик, дал его в руки юному колдуну, и сказал ему: «Сотвори еще какое-нибудь знамение». Юноша позвал Мину – старшего беса, но Мина, трепеща, как осиновый лист, не мог решиться к нему приблизиться. Тогда юноша вызвал самого сатану, но тот, видя в его руках крест, вел себя так же – боялся к нему подойти. Сатана велел ему только одно: побыстрей уехать из Швеции, и снова вернуться на Тибет. Тогда юноша начал ругать сатану: «Теперь я понял, что твоя великая сила на самом деле – великое бессилие». Потом юноша был научен тем добрым священником истинам веры. Священник рассказал ему о Святой Земле, о Святой Афонской Горе и других святых местах. Уехав из Швеции, юноша паломничество в Иерусалим, где видел Благодатный Огонь. Из Иерусалима он поехал в Америку, для того, чтобы дать хорошую взбучку своим знакомым сатанистам и вправить им мозги. Бог сделал этого юношу самым лучшим проповедником! Из Америки он приехал на Святую Афонскую Гору.
 В младенчестве с этим несчастным обошлись несправедливо, и поэтому Благий Бог помог ему Сам, вмешавшись в его жизнь без усилий с его стороны. Однако молитесь за него, потому что колдуны со всеми бесовскими полчищами ведут против него войну. Раз они воздвигают такую брань против меня, когда он приезжает ко мне  и просит помощи, - то насколько большую брань они ведут против него самого! Когда священники читают над ним заклинательные молитвы, вены на руках у несчастного лопаются и течет кровь. Бесы страшно мучают несчастного юношу, а ведь раньше, когда он водил с ними дружбу, они не делали ему ничего плохого, а только помогали ему и выполняли его пожелания. Молитесь. Однако и самому ему надо сейчас быть очень внимательным, потому что в Евангелие написано, что нечистый дух, выйдя из человека, «идет и поймет с собою седмь иных духов лютейших себе, и вшедше живут ту: и будут последняя человеку тому горша первых». [Мф.12, 45]
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #34 : 15 Марта 2008, 22:40:01 »

а у нас многие бегают к бабкам и колдунам ради спортивного интереса, а потом удивляются, чего мы такие несчастные и бесноватые.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #35 : 18 Марта 2008, 23:11:36 »

Кто читал "Даниэль Штайн"Л.Улицкой. Книга рассказывает о реалистичной истории прихода еврея на путь православного священника путем мук и потрясений, и его неприятии еврейским обществом., гонениях и страданиях.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #36 : 18 Марта 2008, 23:20:42 »

я не читал, но книга эта у меня есть. бедные евреи, мне не понятны христиане, которые строят свое общение среди христиан по национальному признаку. причем знаю и христиан- евреев, которые водятся только своим национальным кружком. почему первые христиане евреи ассимилировались в среде других народов? потомучто они уже больше не видели в других христианах чужаков. "Во Христе нет ни Эллина ни Иудея"- говорит апостол Павел.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #37 : 18 Марта 2008, 23:23:50 »

Моя лучшая школьная подруга живет в Израиле. Всегда говорила, что они - крымские татары, а оказалось - евреи. Я ее спросила, чего ты, мол скрывала-то? Какая разница мне была, кто ты, хоть эскимоска, главное, человек близкий. А она с такой болью ответила, что ты никогда не была еврейкой среди не евреев.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #38 : 18 Марта 2008, 23:29:45 »

она права, но надо набраться смелости и не бояться. я бы гордился, в хорошем смысле, если бы был евреем.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #39 : 18 Марта 2008, 23:32:18 »

Был у меня такой недолгий период, я раздумывала о том, как хорошо быть замужем за евреем. Набожный, не буянит, не гуляет.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #40 : 18 Марта 2008, 23:39:25 »

Был у меня такой недолгий период, я раздумывала о том, как хорошо быть замужем за евреем. Набожный, не буянит, не гуляет.

я не поэтому, и я не юдофил мне все равны. просто от них Христос по плоти.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #41 : 18 Марта 2008, 23:42:09 »

А я с Вами не спорила. Просто мне тогда казалось, что это действительно народ, от которых произошел Христос, значит, они какие-то другие. (в хорошем смысле). А теперь чем дальше читаю , тем больше вопросов.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #42 : 18 Марта 2008, 23:49:32 »

и другие и не другие- главное христиане ли мы.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #43 : 18 Марта 2008, 23:55:00 »

У меня вот что. Стала чувствовать себя солдатом огромной армии. И если я вижу, что человек по косвенным или явным признакам православный, у меня тихая радость, что это тоже наш солдат. Сегодня был такой пример. Один человек случайно в разговоре это открыл, и вы знаете, я на него теперь буду смотреть еще с большей приязнью. Да, возлюбить надо всех ближних, но я себя ощущаю, как на страшной войне. Может, я излишне впечатлительна, но у меня на фоне благополучной жизни ощущение тревоги и хаоса, когда я общаюсь с не христианами. Как будто кольцо сжимается.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #44 : 18 Марта 2008, 23:59:13 »

так и есть, только бывают волки в овечьей шкуре.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines