Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3920108 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #495 : 26 Июля 2011, 19:05:28 »

Мечтаю взяться за чтение произведений Нилуса. Должна дозреть.
Читала маленькую книжку "Дивеево" Сергея Нилуса. Там есть несколько чудных мест. Вернут мне книжку - процитирую.
Алла,я в интернете находила книги Нилуса,просто не люблю читать с экрана))Кстати,некоторые  священники не рекомендуют читать его книги...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #496 : 26 Июля 2011, 19:10:57 »

Я знаю, что не все рекомендуют. Пока только дозреваю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #497 : 26 Июля 2011, 19:14:01 »

А я что-то никак зреть не начну
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #498 : 26 Июля 2011, 19:18:15 »

Прочитала книгу " Великое в малом" Очень понравилась. Ничего крамольного  я там не нашла.
 А почему не рекомендуют читать
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #499 : 26 Июля 2011, 19:23:48 »

Может, Ирина знает? Я давно слышала, что отношение к трудам Сергея Нилуса неоднозначное у духовенства. Спрошу у батюшки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #500 : 26 Июля 2011, 19:37:05 »

В основном,из-за эсхатологии-предсказаний и предвестников Второго Пришествия Господа.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #501 : 26 Июля 2011, 19:40:29 »

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=102905 стать "Непреходящее значение трудов С.А.Нилуса". Читать Нилуса не рекомендуют, возможно, от того, что он  как бы советует найти  каждому православному хритианину  старца. В наше время это небезопасно.  И очень много пишет о конце Света. Это мое мнение.  Прочитала сегодня "Мастер и Маргарита - Отрывок из повести Лихачева В.В. "Ангелы уходят не прощаясь". Как хорошо автор расскрывает подлог. Эх, а сколько людей заблуждается и, что самое обидное -не хотят прозревать. Как заметил один известный классик: "Меня обманывать не надо я сам обманываться рад". Буду дальше читать. Спасибо вам, милые мои фрумчане за просвещение!
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 14:59:45 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #502 : 27 Июля 2011, 11:58:24 »

  Начала читать Лихачёва, прочитала рассказы и несколько глав "Коноплянки". Интересно, у него очень подробно саможаление описано и как результат - бесплодность жизни , прям- таки по косточкам разложено.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #503 : 27 Июля 2011, 13:07:32 »

Надя, ты дальше читай. Я уже на 26 гл. и поняла, насколько бессмысленна моя жизнь, после того, как этап  становления детей прошел.
Я все бегу, как белка в колесе, а остановиться страшно.  Не хочу чтобы Господь остановил мой бег, так же как и у героя этой повести. 
Надо что то делать, а что не знаю.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #504 : 27 Июля 2011, 13:19:06 »

Света, это ведь для каждого из нас вопросы из вопросов - зачем я живу? есть ли в моей жизни смысл?правильно ли я живу? И страх и беспокойство одолевают - что живём не так как надо.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #505 : 27 Июля 2011, 14:18:18 »

Я с тобой согласна. Но у меня немного другая ситуация. Пока растили детей, был смысл нашего с мужем бытия. Сейчас дети вышли на свой путь. Живут самостоятельно.
 Сделай решительный шаг поживи не для тела, а для души. Поезжай по  по святым местам, посети свою малую родину, нет надо сделать лоджию, затем ремонт и т.д.
А на днях было девять дней, мужу моей подруги, 56 лет, не болел, так же нужны были деньги на ремонт, машину и т.д.  Два дня ему было как то не хорошо, Татьяна предлагала вызвать скорую, сходить к врачу, а нам всё некогда. Таблетку выпил, ушел на работу, стало плохо, пришел домой.....
Татьяна вечером, придя домой с работы обнаружила уже окоченевший труп. 
Из-за всего, что он нажил, было взято (костюм , рубашка и т,д)
Вот это страшно, что живем ради временного не думая о  постоянном.
Как всё это изменить, я не знала. Толчек какой то маленький, ещё не совсем осознанный  дала повесть "Коноплянки".  Очень хочется надеяться, что я приму осознано правильное решение. Господь мне поможет.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #506 : 27 Июля 2011, 14:48:07 »

Света, помнишь, в наше с тобой детство была такая песня "Я люблю тебя, жизнь"? Меня она в ужас приводила. Потому что открывала полную бессмысленность существования, как мне по-детски казалось. У меня было ощущение, что мне открылась истина, которую никто вокруг не понимает и не видит: СМЫСЛА НЕТ! Света, я тогда даже в школу еще не ходила. Смотрела на близких людей и думала, а чего они такие радостные, что им так весело? Мы же все умрем и ничего не будет. "Я люблю тебя, жизнь, и хочу, чтобы лучше ты стала." Во кошмар, думала, а зачем лучше? И так сойдет, если все равно умирать. А в конце совсем черный юмор: "Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!" Издевательство какое-то, ничего себе взаимность, если я-то ее люблю, а она меня нет в конечном счете.
И только с приходом к Богу я перестала такие вопросы себе задавать. Получаешь смс-ки от Доброго Слова? Вчера, что ли пришла цитата от Блаженного Августина: "Если Бог будет на первом месте, остальное будет на своем."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #507 : 27 Июля 2011, 15:19:05 »

Алла, я про тоже самое. Пустить Бога на самое, самое первое место, а второе приложится. Я это стала понимать(вернее воспринимать сердцем, не умом), только после прочтения книг, ссылок которые мы друг другу рекомендуем. Книги Лихачева, подтвердили мое намерение и решимость к принятию этого шага, очень важного для меня. У ехать из Сочи (В глушь, в Саратов )страшно, но жить где всё поставлено на материальную основу, надоело. Мы настолько устали, что перестали ходить к друг другу в гости ( это же нормально ходить в гости), но придя в гости обсуждается только мирское и все в негативе, легче позвонить и спросить как дела, через две минуты положить трубку, но ведь так не должно быть, а оно есть. Это издержки города, а у нас ещё и курорт.  Просто я болтаюсь как (кто то в проруби ) и меня это сильно раздражает. Как только я приму решение, все встанет на свои места, мне б его еще принять
А главное, что бы Господь Благословил.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #508 : 27 Июля 2011, 15:38:38 »

 Оёёёй, Света, чтобы принять правильное решение в вопросе переезда - нужно много молиться, и "в глуши, в Саратове" совсем не обязательно  вдруг придёт духовная жизнь. Мы вот уехали именно в поисках более духовной, правильной жизни, но вот уже два года только обустраиваемся. Да, мы стали менее праздны, не стало нечестных денег, но сколько труда, сколько скорбей пришлось перенести! Может стоит оглянуться вокруг там , где вы живёте сейчас, может и там возможно утолить свой духовный голод?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #509 : 27 Июля 2011, 15:44:30 »

Помоги тебе, Света,  Господь!
У меня само собой все приоритеты были расставлены младшим ребенком. Даже мысль такая закралась, что мне в некотором роде повезло и не надо задавать себе проклЯтые вопросы "что делать" и "кто виноват", программа жизни обозначена без моего участия.
И пришлось душевного ради спокойствия ампутировать многие прошлые связи и знакомства. Не все, конечно.  Некоторая часть моего вынужденного общения - сущая мука. Наверное, нехорошо так говорить.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2011, 15:52:13 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines