Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912450 раз)
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #765 : 31 Октября 2011, 12:12:20 »

       "Как-то к оптинскому  иеросхимонаху Анатолию пришла женщина и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать на голых досках. Старец сказал ей:
     - Ты знаешь, лукавый не ест, не пьет и не спит, а все в бездне живет, потому что нет у него смирения. Покоряйся во всем Воле Божией - вот тебе и подвиг; смиряйся перед всеми, укоряй себя во всем, неси с благодарением болезни и скорби - это выше всяких подвигов!
      Другой своей духовной дочери, попросившей у него благословение на приобретение Евангелия и Псалтири, преподобный Анатолий посоветовал:
    - Купить купи, но, главное, неленостно исполняй послушание, смиряйся и все терпи. Это будет выше поста и молитвы."
(Православный календарь "Малая церковь", 25 октября 2011г.)

Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #766 : 31 Октября 2011, 14:30:13 »

               - Купить купи, но, главное, неленостно исполняй послушание, смиряйся и все терпи. Это будет выше поста и молитвы."
(Православный календарь "Малая церковь", 25 октября 2011г.)



Сестренки, вот объясните мне, пожалуйста, что значит "смиряйся и все терпи", где та грань, за которой смирение превращается в безволие? По моему где-то об этом говорили, но не могу сейчас найти. Вот в быту, например, как и что терпеть? Я все чаще отмалчиваюсь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #767 : 31 Октября 2011, 14:57:43 »

Смиряются с любовью к ближнему и без осуждения.
Сама я не могу являть собою образец смирения. Большей частью познания чисто теоретического свойства. А грань, по-моему, определяется духовной пользой ближнего. Если ему твое смирение во вред - стОит задуматься, а не полезнее было бы проявить характер.
Я тоже лапшичкой бываю, позволяю некоторым немного на шее посидеть и поболтать ножками. Ничего хорошего в этом нет, это не смирение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #768 : 31 Октября 2011, 15:08:23 »

Мне кажется Алла очень четко пояснила, когда смирение нужно прекратить и проявить характер. У меня была ситуация, когда я терпела обиды и клевету от одного человека, а потом,когда стало невмоготу  пошла и все рассказала батюшке. Батюшка сказал, что надо идти в милицию, а на мое робкое "может еще потерпеть?"грозно сказал, что пользы от этого никому не будет. Вот.
Но сама я определить эту грань не могу. Лучше когда батюшка посоветует.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #769 : 31 Октября 2011, 15:24:02 »

Спасибо, буду вникать, тяжеловатоооо
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #770 : 31 Октября 2011, 15:30:51 »

Лана, некоторые ситуации я разбираю с батюшкой, когда не знаю, как правильно себя вести. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #771 : 02 Ноября 2011, 13:07:19 »

Интервью с актером Евгением Стебловым, газета "Крестовский мост".

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=132
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #772 : 02 Ноября 2011, 19:52:47 »

спасибо,Алла!  мне очень нравится Евгения Стеблов,как раз недавно пересматривала "По семейный обстоятельствам"!!))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #773 : 02 Ноября 2011, 19:54:58 »

Читала про Бориса Хмельницкого-он был очень верующий и у него был духовник.Если найду-выложу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #774 : 03 Ноября 2011, 07:55:05 »

Да уж. Точно - равнодушным не оставит. Небольшой рассказ - а целую жизнь вместил. И не одну.
Пищу для размышлений дал рассказ. Советская власть провозгласисла лозунг - "Всё лучшее - детям!". Увы - у нас в семье именно так и было. Разумеется, из чувства любви - к детям.
А всё-то лучшее должно быть - старикам, старшим в семье. Опыт показывает, что они, старики, потом этими же сладостями с внуками делятся. И дело, конечно, не только в сладостях. Ведь как силен народ, который старших почитает?
И дай нам, Господи, силы и разума понять это!
Записан
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #775 : 03 Ноября 2011, 08:09:28 »

А для меня этот рассказ -пример настоящей любви.Как хорошо,что Элла смогла простить свою тетю.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #776 : 03 Ноября 2011, 16:20:43 »

http://new-theology.com.ua/   Тут много интересного.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #777 : 03 Ноября 2011, 21:23:12 »

http://new-theology.com.ua/   Тут много интересного.

? Одно название чего стоит... "Минка" - значит, "малый". Это Вы автор сих многочисленных статеек или (надеюсь) нет? Не разделяю Вашего мнения относительно интересности сайта, по-моему, просто словоблудие, прикрытое некоторыми хорошими именами.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #778 : 05 Ноября 2011, 22:25:18 »

Спасибо,Алла!Опубликуй здесь и не стирай!Это  н а д о!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #779 : 05 Ноября 2011, 22:28:21 »

Подумаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines