Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3917390 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #825 : 17 Ноября 2011, 11:40:52 »

 Спасибо всем форумчанам за ссылки, всегда с большим удовольствием читаю. Позвольте и мне поделиться впечатлениями. Сейчас читаю Феофилакта Болгарского "ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА "

"... Злые духи называются "нечистыми" потому, что любят всякие нечистые дела. Выйти из человека бес почитает "погибелью" для себя. Злобные бесы и вообще вменяют в злострадание себе, когда не позволяется им делать людям зло. Притом, будучи плотолюбивы и привыкши услаждаться веществом, они как бы терпят большой голод, когда не живут в телах. Поэтому Господь и говорит, что бесовский род изгоняется постом. Нечистый не сказал Христу: Ты свят, поскольку и из пророков многие были святы, но сказал "Святый", то есть Единственный, в существе Своем Святый. Но Христос заставляет его молчать, дабы мы знали, что бесам должно заграждать уста, хотя бы они говорили и правду. Бес мечет и сильно трясет одержимого им, чтобы очевидцы, видя, от какого бедствия избавляется человек, ради чуда уверовали."
  На меня это произвело сильное впечатление.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #826 : 17 Ноября 2011, 11:44:46 »

http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/feofilak/feofb002.htm
  Это ссылочка: Феофилакт Болгарский ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #827 : 17 Ноября 2011, 12:06:45 »

СпасиБО, интересно будет прочитать. А цитаты теперь можно в Цитатник давать. Действительно впечатляющие слова, согласна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #828 : 17 Ноября 2011, 12:51:42 »

СпасиБО!!С большим интересом почитаю!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #829 : 17 Ноября 2011, 14:58:38 »

Она пришла в монастырь умирать...


http://www.zaistinu.ru/articles?aid=2193
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011, 15:00:12 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #830 : 17 Ноября 2011, 17:03:48 »

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/49907.htm
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #831 : 17 Ноября 2011, 17:27:06 »

Очень хорошие слова, Павел. Особенно мне сравнение с вирусом понравилось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #832 : 20 Ноября 2011, 18:36:12 »

Сейчас читаю-"Духовный Маяк" Советы православных подвижников 20-го Столетия.

Предсказано древними Отцами о нашем времени.
Сказано: будут спасаться верою, терпением скорбей и болезней и покаянием. Дел у нас нет. Во всем и во всякое время нарушаем заповеди Христовы, поэтому остается нам каяться, терпеть и верить, что Господь Иисус Христос, "пришедший взыскать и спасти погибшего", спасет и нас умоляющих Его о прощении и спасении, В это надо верить. Надеющийся на свои дела строит дом на песке..
Надо чаще призывать имя Божие,ставить себя пред лице Божие и просить терпения, когда станет слишком тяжело. Как змеи ядовитой нужно остерегаться ропота.
Неблагоразумный разбойник ропотом и бранью не только усилил свои муки, но и погиб навеки, а благоразумный- сознанием, что достойное по делам приемлет, и страдания облегчил, и царствие Божие наследовал
Игумен Никон (Воробьев)

Житейское море- у всех своё горе... Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, буду терпеть и я...
Бранят в рай гонят, а хвалят в ад пихают.
Тамбовская старица Александра (Аристова)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 18:41:22 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #833 : 20 Ноября 2011, 18:45:04 »

Бранят в рай гонят...

Часто приходится такое слышать и читать, в разных вариантах. Получается, мы должны этого хотеть, чтобы нас бранили, пинали и осуждали. Только ведь кто-то должен это сделать над нами. Значит, и это тоже мы должны желать, чтобы кто-то согрешил против нас. Возможно, я ошибаюсь, но за всем этим вижу эгоизм спешащего в Рай человека. Значит, мы желаем зла нашему зложелателю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #834 : 20 Ноября 2011, 19:20:08 »

А мне кажется, что мы со смирением должны это принимать. Не оправдывать себя, не говорить, что это они такие плохие, а я хорошая. Но в тоже время не искать таких ситуаций, по мере возможности избегать и не провоцировать .    

  Я так думаю...?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 19:22:57 от Светлана Р. » Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #835 : 20 Ноября 2011, 19:32:24 »


Ты пишешь о том, как мы должны принимать это. Я немножко о другом говорила. Должны ли мы желать, чтобы нас обижали, чтобы через это смириться по-настоящему, или нет? У меня периодически возникают такие ситуации, смиряюсь, как могу. Но в то же время понимаю, что все плоды добродетели смирения даются через падение людей, которые мне могут быть очень дороги. И никакой радости духовной это приносить в принципе не может.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 19:58:39 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #836 : 20 Ноября 2011, 19:53:50 »

Нет конечно, желать мы этого не должны. Особенно с кем близко общаемся, сядут,ножки свесят, при этом буду говорить,  что не очень-то ровный шаг у нас.

Относится к таким ситуациям спокойнее. Наверное и у тебя такое бывало, перебранка окончена, а мы продолжаем доказывать про себя, спорить, приводить мысленно  доводы, и в конце оказывается , что они сами "дураки, да ещё и в шляпе",

У меня на работе была ситуация, что началась перебранка , по полной,  кто кого. Вдруг я ушла в кабинет, мысленно говорю: "Господи, прости меня грешную, ведь этим я радую бесов", сразу же успокоилась и минут через пять стали разговаривать, как будто ни чего и не было, а главное в душе был мир.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #837 : 20 Ноября 2011, 19:55:22 »

Вот и Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #838 : 21 Ноября 2011, 17:29:31 »

http://www.pravoslavie.ru/smi/49980.htm
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #839 : 21 Ноября 2011, 17:57:55 »

СпасиБо,Павел!
Это обо мне
Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines