Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886295 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1035 : 30 Января 2012, 21:35:50 »

Объясните мне, глупой, чем вам нравится эта история с просфоркой? Я смотрю, она многим понравилась, а мне нет. Может, я что-то упустила? Меня ни смысл, ни форма не впечатлили, все таким поверхностным показалось... Настоящие сказки (даже та же сказка про колобка) гораздо глубже. Или тут тоже надлежит быть разномыслию?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1036 : 31 Января 2012, 09:37:25 »

Я попробую объяснить, чем понравилась мне сказка эта.
Я думаю, у автора не было цели впечатлить формой и содержанием.
Это легкая сказка-басня для взрослых людей, отнюдь не для детей, и ее никак нельзя сравнивать с классикой, с тем же «Колобком».
Целью, я думаю, и было некое вразумление, для слишком «правильно» воцерковленных
людей. Увидеть себя со стороны, ведь мы часто в своей трепетной вере, строго придерживаясь обрядов церковных, забываем о главном.
И автору удалось, люди улыбнулись и узнали себя со стороны. Это видно по отзывам.
И нашим в том числе.
«Есть опасность стать этакой просфорой да еще и зачерстветь в таком состоянии»Это один из комментариев.
«Смешно...и жутко по сути»,- сказала автор. И я с ней согласна
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1037 : 31 Января 2012, 10:09:54 »

Спасибо, Ольга. Храни Господь!
Я поняла цель повествования, и что всем понравилось, я тоже поняла. Понимаю, что раз столько хороших откликов, значит, зацепило. Может, я излишне придирчива, но мне кажется, что нельзя героем такой насмешливой истории делать просфору. Все-таки это освященный дар, и крест на ней изображают или Пресвятую Богородицу. Кощунственно немножко представлять вслед за автором, как она каталась, всех поучала и пр. Это что касается содержания (помимо уж слишком навязчивой идеи о непомерной ревности и высокоумия некоторых христиан). Да и помимо многих других вопросов.
А насчет формы - если уж пишешь, пиши хорошо. А читать рассказы такого низкого литературного качества просто не хочется. Вспоминаешь высказывание одного автора, что теперь главное - написать что-нибудь православное, а качество неважно. Часто потдверждаются эти слова, к сожалению.
Извини, Оля, это просто мое впечатление. Тебе спасибо, что внимательно ко мне отнеслась.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1038 : 31 Января 2012, 10:22:56 »

Да не за что извиняться, мне тоже интересно мнение твое.
Только несколько не понятно.
Просфора здесь взята, потому, что сказка то православная  . " самом деле, ведь православному ребенку не всякую сказочку рассказывать дозволяется, а только душеполезную, православную."
Ну вот так хотелось автору донести "идею о непомерной ревности и высокоумия некоторых христиан".
Ведь согласись, иногда до абсурда доходит: "Помогите сестра, мне помщь нужна Ваша..", "Простите, но меня батюшка не благословил, помоги Господь!", и т.п.
А насчет кощунства, так ведь помнишь спор об анекдотах и переодетых батюшках...
Автор монахиня Евфимия, у нее еще много хороших рассказов, посмотри, может и поменяется мнение о качестве повествования.
Спаси Господи!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1039 : 31 Января 2012, 10:47:16 »

Если честно, в анекдоте про батюшек я кощунства не увидела. Батюшки бывают очень непредсказуемые Что кто-то испугался переодетых батюшек, меня тоже не возмутило. "Бог не любит боязливых", сказано в Писании.
А тут все же иное. Просфорку и едят-то натощак, это как святая вода, не может в ней быть нечистого. Ее уронить-то боишься. И тут на-тебе! Так и иконы у нас пойдут гулять ради выражения авторских идей.
Ну а может, это мое личное восприятие так отличается от чужого, и это лишь мое мнение. Я не настаиваю на своей правоте.
После этого рассказа я почитала еще ответы автора на отклики читателей, мне не по душе. Мы люди разного духа. Хотя для автора это, возможно, скорее комплимент.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #1040 : 31 Января 2012, 11:09:39 »

Да нормальная сказка! Все когда нибудь встречались с "просфоркиным мировоззрением". И никакой десакрализации!













Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1041 : 31 Января 2012, 11:14:39 »

Да нормальная сказка! Все когда нибудь встречались с "просфоркиным мировоззрением". И никакой десакрализации!














Хорошо, коли так. Настаивать не буду. Может, это и правда только мои тараканы
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #1042 : 31 Января 2012, 11:20:06 »

Да тараканы у каждого есть! А главное - видеть главное.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1043 : 31 Января 2012, 11:22:14 »

Если честно, в анекдоте про батюшек я кощунства не увидела.
Так именно поэтому я и напомнила, про этот спор." Всем понятно, что в реальности так ни один священник не поступит, но смысл-то в другом!" . Смысл то в другом!
Так и иконы у нас пойдут гулять ради выражения авторских идей.
Зачем же так утрировать, ведь сказка это.  

Мы люди разного духа. Хотя для автора это, возможно, скорее комплимент.
Мне казалось, что люди проповедовшие один Символ веры, одного духа, просто с разными тараканами....
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1044 : 31 Января 2012, 11:29:43 »

Мне казалось, что люди проповедовшие один Символ веры, одного духа, просто с разными тараканами....
Если бы так!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #1045 : 01 Февраля 2012, 18:16:36 »

На сайте Омилия нашла прозу Прот. Николая Агафонова.
Мой муж наз. это "Плакательные рассказы" , а мне очень нравится.
http://omiliya.org/content/pogib-pri-ispolnenii-nekriminalnaya-istoriya.html
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1046 : 01 Февраля 2012, 20:28:56 »

И я с интересом прочитала.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1047 : 02 Февраля 2012, 08:21:59 »

Я читала рассказы прот. Николая Агафонова, мне они тоже понравились.

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1048 : 02 Февраля 2012, 11:05:17 »

Действительно плакательная история, но очень нравоучительная. Спаси Господи.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1049 : 02 Февраля 2012, 20:00:31 »

Афоризмы от протоиерея Димитрия Смирнова
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=52910

– Правильно поставленный диагноз – это наполовину вылеченная болезнь. А то двадцать лет лечили от желтухи, а он оказался малайцем.

– Покаяние – это не «айм сорри».

– Некоторые говорят, что, мол, три года назад муж умер, а я до сих пор его забыть не могу… Что это за странная задача – мужа забыть, это что надо с ума сойти… или часть мозга удалить…
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 20:16:21 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines