Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886153 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1065 : 06 Февраля 2012, 20:49:11 »

Алла,а когда тебе книжку твою отдать?А то я её потеряю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1066 : 06 Февраля 2012, 20:54:36 »

И интересно и легко. Мне ее посоветовали еще год назад почитать, нигде ее не было. И вот на ярмарке купила.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1067 : 06 Февраля 2012, 20:56:39 »

Алла,а когда тебе книжку твою отдать?А то я её потеряю.
Это какую?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1068 : 06 Февраля 2012, 20:57:23 »

И интересно и легко. Мне ее посоветовали еще год назад почитать, нигде ее не было. И вот на ярмарке купила.
Автор просто писатель?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1069 : 06 Февраля 2012, 21:09:13 »

Да, просто писатель. Вот аннотация,
 В книге рассказывается о путешествии двух друзей-писателей на святую гору Афон. Паломники в поисках известного святогорского старца оказываются во многих монастырях и скитах, встречаются с разными людьми. Следуя за ними, читатель чувствует, как меняется мироощущение героев повествования. Книга снабжена обширными историческими комментариями.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1070 : 07 Февраля 2012, 16:57:17 »

Наверное, многие это читали. Я тоже когда-то читала. Но вот сегодня попалось на глаза это сочинение М.Горького, и захотелось обсудить. Интересно, какие соображения вас посетят по прочтении? Поделитесь, если можно.
http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/proza/rasskaz/chelovek.htm
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1071 : 07 Февраля 2012, 19:34:16 »

 Я вообще Горького не люблю. Он считается гениальным писателем-признаю, но на меня он всегда нагонял уныние. Особенно после, того, как я узнала, благодаря Солженицину, о поездке 36 писателей среди них Максим Горький выпускают книгу о героическом труде создателей Беломорканала и посвящают ее XVII съезду ВКП(б). Писатели поведали читателям советской страны о необычайно высоких темпах роста социалистической экономики, об ударном труде производственников на сооружении канала, об ущербности европейско-американского капитализма, о героических усилиях чекистов по организации работ и по "перековке" заключенных. По понятным причинам в книге ничего не говорится о жестокости порядков, о голоде, гибели тысяч людей и унижении их человеческого достоинства.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 19:50:48 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1072 : 07 Февраля 2012, 19:36:37 »

"И как планеты окружают солнце, - так Человека тесно окружают созданья его творческого духа: его - всегда голодная - Любовь; вдали, за ним, прихрамывает Дружба; пред ним идет усталая Надежда; вот Ненависть, охваченная Гневом, звенит оковами терпенья на руках, а Вера смотрит темными очами в его мятежное лицо и ждет его в свои спокойные объятья...

Он знает всех в своей печальной свите - уродливы, несовершенны, слабы созданья его творческого духа!"
- Что это? Уж  точно не по-христиански. Горький был увлечен идеями гуманизма. Я бы это назвала -Ода гордыне!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1073 : 07 Февраля 2012, 19:48:12 »

Горький, конечно, талантище. Но не в ту степь. В конце жизни он очень страдал от того, что знал и видел многое.

А произведение это, по-моему, в полной мере иллюстрирует путь оторванного от Бога человека. Всё не туда, всё не туда, а в итоге - гордыня, возведенная в ранг новой религии. Божок Я.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1074 : 07 Февраля 2012, 19:54:46 »

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Может, Елену Мизулину запугали? Может, её купили?»
Глава Синодального отдела выступил с резкой критикой нового «гендерного закона» — он даст право феминисткам устроить настоящий террор в России и окончательно уничтожит семью…

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=53005
"Нельзя принимать закон, даже в названии которого есть термин, которому не дали определения. Как в свое время было «социалистическое общество», что в переводе означает «общественное общество». Или, например, всем известное – «страны народной демократии». Здорово! И много таких как бы глупостей, но на самом деле это всё очень серьезно. Нас просто дурят!"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1075 : 07 Февраля 2012, 20:04:21 »

Беда просто. Ну, откуда рожки растут - понятно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_
Гость
« Ответ #1076 : 07 Февраля 2012, 21:02:08 »

Становиться настойчивой мысль, что молитва за Родину, за Россию, должна стать постоянной и сугубой. До того тревожно.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1077 : 07 Февраля 2012, 21:07:15 »

Становиться настойчивой мысль, что молитва за Родину, за Россию, должна стать постоянной и сугубой. До того тревожно.
Ой, как тревожно! Молюсь по нескольку раз в день за Россию-матушку. Услыши, Господи наши молитвы!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1078 : 07 Февраля 2012, 21:08:14 »

Лучший модератор — христианская совесть

http://rusk.ru/st.php?idar=53020
— Есть одна фраза, которую я как-то услышал, и она мне запомнилась на всю жизнь и каждый раз к месту вспоминается. Один человек кричал другому в порыве гнева: «Я в Церкви уже двадцать лет — я и убить могу!». И вот у нас таких людей — которые в Церкви двадцать лет и убить могут — немало.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1079 : 07 Февраля 2012, 21:34:06 »

Хорошее интервью.
 Есть такое выражение — «пятая колонна». В Церкви она тоже есть, и очень сильная, причем не одна, а целый ряд колонн. Есть маргиналы — борцы с ИНН, паспортами, сторонники канонизации Иоанна Грозного. Есть либералы-обновленцы. А есть ни те ни другие, они представляют, согласно введенному в свое время журналом «Фома» очень удачному термину, некое православие-лайт. Это люди, которые как пришли когда­-то в Церковь с совершенно неправильными, поверхностными представлениями о вере и о церковной жизни, так с этими представлениями и не расстались. Они принимают христианство как систему истин, но не принимают его как правило жизни. Они могут прекрасно разбираться в бого­словских вопросах, знать историю Церкви и при этом не соблюдать постов, быть злыми и нечестными, без конца всех осуждать. Это «христиане», которые спрашивают, как жить, и когда священник им отвечает, что жить надо по Евангелию, говорят, что это невозможно. И такие люди, что называется, Интернет-активны, и тон, который они задают в дискуссиях, транслируется и за пределы Сети, в церковную жизнь. Это тоже одно из зол православного Интернета.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines