Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3920630 раз)
Александр_
Гость
« Ответ #1140 : 21 Февраля 2012, 12:08:00 »

Дорогие друзья. Хочу предложить вам познакомиться с удивительным автором и его произведением. www.pravmir.ru/kniga-skorbnyx-pesnopenij-slovo-k-bogu-iz-glubin-serdca/
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #1141 : 21 Февраля 2012, 12:13:13 »

это произведение есть и файлом ."pdf" по адресу bibleoteca.narod.ru/…
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #1142 : 21 Февраля 2012, 12:18:42 »

Приближается Великий пост. И "Книга скорбных песнопений" очень может помочь, говорю по личному опыту, прийти в должное душевное расположение.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1143 : 21 Февраля 2012, 15:25:30 »

Вот спасиБО! Буду должно-душевно располагаться. Правда, такая поэзия требует особого настроя, не на бегу читать надо. Кресло-качалка, чашечка крепкого кофе, треск поленьев в камине...  Желательно - тишина.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1144 : 21 Февраля 2012, 15:56:52 »

Прочитала то, что в ссылке на Правмир. Да...
Пожалуй, предыдущее свое сообщение скорректирую. Кресло-качалка с кофе и камином отменяются.
Хлеб, вода, табурет. Тишину только оставляю. Еще лучше на природе читать. Вот Гомер, например, - он лучше всего на берегу моря читается. Строка гомеровская как раз укладывается "от волны до волны" (не мной замечено, но мной проверено - так и есть).
Интересно, как "Книга скорбных песнопений" звучит по-армянски? Наверное, потрясающе красиво.
Александр! СПАСИБО!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_
Гость
« Ответ #1145 : 21 Февраля 2012, 16:41:18 »

))) Алла, я хотел было про кресло-кофе возразить. Но решил, что не прочитали еще. Теперь вижу - ознакомились. )))
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1146 : 21 Февраля 2012, 16:58:49 »

 
Да, вот как-то поспешила исправиться...
Не в ту степь чуть не унесло.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_
Гость
« Ответ #1147 : 21 Февраля 2012, 18:29:38 »

Не знаю откуда, и как, оказался у меня сборник армянской средневековой поэзии. Просто однажды обнаружил эту книгу на полке. Это совпало с моим воцерковлением. Был поражен духовной глубиной произведений и тем насколько это близко может быть современным христианам. Вызывает трепет единство духовного переживания с людьми жившими десять веков назад. А отраженный аскетический опыт некоторых поэтов ставит эти стихи на уровень Предания. И я вот ещё  чему поражаюсь- книга вышла в свет в 1981году. Проглядели товарищи. После первого внимательного прочтения отрывков Григора Нарекаци я пережил такое покаянное чувство, что в ближайшую службу подошел на исповедь.
Я постараюсь в интернете найти и остальных поэтов и познакомить вас с ними.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1148 : 21 Февраля 2012, 19:53:04 »

Ждем-с.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_
Гость
« Ответ #1149 : 22 Февраля 2012, 18:08:34 »

Бренное тело корила душа,
Телу, скорбя, говорила она:
"Грешное, все ты соблазны познало
Этого мира, где святости мало.
Ты и меня погубило грехами,
Ввергнуло в неугасимое пламя.
Ты и в аду, не избегнув огня,
Будешь терзаться и мучить меня".
Тело ответило: "Полно, душа,
Я в услужении, а ты- госпожа.
Ложно, неправо меня не суди,
Раны кровавые не береди .
Конь я, и ты оседала меня,
Гонишь куда не попало коня.
Все по твоей совершается воле,
В мире -я горсточка праха, не боле".
Хачатур Кечареци. 13 век.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 19:10:11 от Александр_ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1150 : 22 Февраля 2012, 20:35:56 »

Интересно было бы сигануть в XIII век, да и посмотреть на этого Хачатура. Как жил, какой у него был дом, какие люди его окружали, что за семья у него была. Многие ли его соплеменники были знакомы с его сочинениями? И что его сподвигло к литературному творчеству? Хочется живого человека увидеть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1151 : 22 Февраля 2012, 22:03:23 »

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=53309
Хулиганская выходка в храме Христа Спасителя


 Я уже не понимаю, что происходит?
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1152 : 22 Февраля 2012, 22:12:29 »

БЕЗУМИЕ  "Если Господь хочет кого-то наказать, то он лишает его разума"- что еще тут скажешь.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1153 : 22 Февраля 2012, 22:14:32 »

Бренное тело корила душа,
Телу, скорбя, говорила она:
"Грешное, все ты соблазны познало
Этого мира, где святости мало.
Ты и меня погубило грехами,
Ввергнуло в неугасимое пламя.
Ты и в аду, не избегнув огня,
Будешь терзаться и мучить меня".
Тело ответило: "Полно, душа,
Я в услужении, а ты- госпожа.
Ложно, неправо меня не суди,
Раны кровавые не береди .
Конь я, и ты оседала меня,
Гонишь куда не попало коня.
Все по твоей совершается воле,
В мире -я горсточка праха, не боле".
Хачатур Кечареци. 13 век.
Как интересно, будет времени побольше, обязательно почитаю и познакомлюсь поближе с работами автора. СпасиБо, Александр за просвещение!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1154 : 22 Февраля 2012, 22:28:54 »

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=53309
Хулиганская выходка в храме Христа Спасителя


 Я уже не понимаю, что происходит?

Можно я скажу как есть? Да ПРОСТО ДУРЫ. И всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines