Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886209 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1305 : 14 Мая 2012, 20:53:22 »

Как всегда,мудро и честно.
СпасиБо,Алла!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1306 : 14 Мая 2012, 21:12:52 »

Как давно мы не обращались к мудрому слову протоиерея Андрея Ткачева! Срочно исправляемся. 

Если вы хоть раз гуляли в лесу, то, быть может, заметили: идущий по лесу человек сильно шумит и слышит только себя. Лес не отдаёт свою музыку идущему. Нужно остановиться и отдышаться, чтобы заметить снопы лучей, бьющих сквозь листву, мерное покачивание веток, пугливое бегство зверушек… Прислушиваясь, человек начинает различать всё больше красок в звуковой палитре. А стоит опять двинуться — зазвучат лишь хрустящие под ногами ветки и собственное, участившееся от ходьбы, дыхание.

Если красота природы требует от наблюдателя внимательной неподвижности, то тем более Бог. Его голос, звучащий в совести и в Писании, чтобы быть расслышанным, требует, чтобы мы остано-вились.

Их двое — человек и Господь. Они — главные во Вселенной. Они говорят друг другу «ты». Из этого диалога рождается мудрость, праведность, чистота. Там, где этот диалог есть, не должно быть ни гордости, ни уныния.

— Адам, где ты?

— Прости меня.

— Ты драгоценен в очах Моих.

— Слава Тебе, показавшему нам свет…

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ



   
Протоиерей Андрей Ткачёв
Большинство из нас гнусны и гнилы не потому, что грешат, а потому, что грешат и каются вполдуши, вполсилы, кое-как.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1307 : 14 Мая 2012, 21:16:54 »

Как давно мы не обращались к мудрому слову протоиерея Андрея Ткачева! Срочно исправляемся.  

Если вы хоть раз гуляли в лесу, то, быть может, заметили: идущий по лесу человек сильно шумит и слышит только себя. Лес не отдаёт свою музыку идущему. Нужно остановиться и отдышаться, чтобы заметить снопы лучей, бьющих сквозь листву, мерное покачивание веток, пугливое бегство зверушек… Прислушиваясь, человек начинает различать всё больше красок в звуковой палитре. А стоит опять двинуться — зазвучат лишь хрустящие под ногами ветки и собственное, участившееся от ходьбы, дыхание.

Если красота природы требует от наблюдателя внимательной неподвижности, то тем более Бог. Его голос, звучащий в совести и в Писании, чтобы быть расслышанным, требует, чтобы мы остано-вились.

Их двое — человек и Господь. Они — главные во Вселенной. Они говорят друг другу «ты». Из этого диалога рождается мудрость, праведность, чистота. Там, где этот диалог есть, не должно быть ни гордости, ни уныния.

— Адам, где ты?

— Прости меня.

— Ты драгоценен в очах Моих.

— Слава Тебе, показавшему нам свет…

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ



   
Протоиерей Андрей Ткачёв
Большинство из нас гнусны и гнилы не потому, что грешат, а потому, что грешат и каются вполдуши, вполсилы, кое-как.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ



Какие мудрые слова...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 21:34:43 от Капитошка » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1308 : 16 Мая 2012, 19:33:29 »

Истоки зла (тайна коммунизма)

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/evil/contents.html


Собрание проповедей протоиерея Андрея Ткачева.

http://www.andreytkachev.com/
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1309 : 19 Мая 2012, 10:17:12 »

Оленька, спаси тя Господь. Вроде уже столько материалов на подобную тему прочитано, ан нет, все равно интересно.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1310 : 31 Мая 2012, 15:03:57 »

Животрепещуще.

http://omiliya.org/content/chuzhoe-prostranstvo.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1311 : 31 Мая 2012, 15:25:03 »

Спасибо, Надежда!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1312 : 31 Мая 2012, 16:01:00 »

Читаю часто различные интервью,проповеди протоиерея Валериана Кречетова-одного из духовников Московской Епархии.Очень близко мне всё что он пишет,очень по сердцу.Читала раньше ,и сегодня в одном журнале читала,и тут в интернете нашла кое- что.
 У о.Валериана 27 внуков-15 внуков,12 внучек!


     http://www.pravmir.ru/otec-valerian-krechetov-dobryx-lyudej-stalo-bolshe/

И там внизу,дальше есть ссылки на другие беседы с о.Валерианом.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 19:20:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1313 : 31 Мая 2012, 17:24:36 »

Замечательная статья, Елена!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1314 : 31 Мая 2012, 17:42:45 »

Сестрички! меня скоро с работы выгонят, за то, что постоянно отвлекаюсь на ваши замечательные ссылки.  Надежда, Елена! Спаси Господи за такие замечательные статьи! Давайте еще!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1315 : 07 Июня 2012, 10:46:25 »

Протоиерей Владимир Вигилянский рассказывает о событиях,происходивших и происходящих в нашем обществе и в Русской Православной Церкви.Дочитайте до конца-очень интересно.Раскрывает глаза на многое.

http://www.pravmir.ru/protoierej-vladimir-vigilyanskij-chto-eto-bylo/
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 20:54:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1316 : 07 Июня 2012, 12:01:35 »

 Прочитала. Мне глубоко симпатичен протоиерей Владимир Вигилянский, его взгляды. Есть в нем что-то аристократическое, страдальческое. Такое одухотворенное лицо с тенью мученичества и печатью огромного интелекта на лице. Как же повезло прихожанам его храма.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1317 : 07 Июня 2012, 12:55:04 »

А я его раз или два видела и слушала по "Союзу" на "Беседах с батюшкой". Ксения правильно подметила: умение держаться и говорить у него получается, как у неплохого аристократа. Одним словом, довольно уважительный батюшка.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1318 : 07 Июня 2012, 12:59:58 »

Прочитала сегодня в новостях, что протоиерей Владимир Вигилянский больше не глава пресс-службы... Почему-то стало очень-очень грустно... 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1319 : 07 Июня 2012, 13:00:49 »

И мне тоже.Он служил в Татьянинском храме,куда мы с Аллой и К ходим уже 2 года на Пасху.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines