Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3887151 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1335 : 19 Июня 2012, 13:56:03 »

Меня сам сайт смущает...

Да, Наташа, сайт ещё тот.    Я книгу читала. Просто ссылку дала, чтобы понятней было, о чем речь. В книге навязывается идея монархии и величия России. Вообщем там много чего, я бы сказала внушается.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1336 : 19 Июня 2012, 14:01:15 »

Лучше у какого-нибудь батюшки спросить про это книгу. А так многим святым действительно Бог открывал, что произойдёт. К примеру,  в Дивеево нам много рассказывали про Блаженных сестёр Дивеевских: Параскеву (Пашу), Пелагею и Марию. В начале 20 века, Мария часто пела в монастыре: "Со Святыми Упокой". Настоятельница монастыря никак не могла её понять, что она этим хочет сказать. Вскоре грянул бандитский переворот 1917 года.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 14:06:19 от Николай Ф » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1337 : 19 Июня 2012, 14:41:29 »

Я пыталась прочитать ее, но не смогла, она состоит из каких-то разроненных фрагментов.
Еще до моего Крещения я находилась под большим влиянием одного экстрасенса, как сейчас понимаю, человек находился еще и в крайней степени прельщения. Так он, на мой вопрос о Православии, что нужно прочитать о нем, посоветовал именно "Россия перед вторым пришествием". Рекомендация такого человека - для меня минус. Ведь не стал же он советовать письма св. Игнатия Брянчанинова или "Моя жизнь во Христе" св. Иоанна Кронштадского?
Уклон у книги неправильный,мы должны больше внутрь себя смотреть, на состояние своей души, а не на внешнее.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1338 : 20 Июня 2012, 20:07:08 »

 Читала статью "Конец света на сайте Почаевской Лавры". и увидела справа заголовок: "Когда наступит конец света".
 Читаю не могу оторваться. Так интересно трактует диакон Кураев.
http://www.pravmir.ru/kogda-nastupit-konec-sveta/

"В средневековом мире была одна юродивая женщина. А юродство ее в частности проявлялось в том, что она ходила по городу с ведром воды и с факелом, днем с факелом. Ее спрашивали, зачем? А она отвечала: факелом я хочу поджечь райский сад, а водой я хочу затушить адский огонь. Я хочу, чтобы вы любили Бога ради Бога, а не из-за боязни ада или из-за наличия надежды на райские наслаждения."


Так вот, может ли быть такая любовь к Богу или нет? Сатане это непонятно, и поэтому он ставит этот вопрос. Ответом является книга Иова.

В этой книге Бог разрешает отобрать у Иова все, что у него было хорошего. Бог позволяет сатане: иди, прикоснись к Иову. То есть сатана говорит: отбери у Иова все, что Ты ему дал – славу, хорошую репутацию, богатство, детей, уже взрослых сыновей, отбери у него все это, и посмотрим, Иов возблагодарит Тебя или нет? Бог позволяет сатане это сделать. Налетает ураган, дети Иова погибли, имущество все погибло, но Иов говорит: Господь дал, Господь взял, да будет имя Господне благословенно вовеки.

Тогда сатана второй раз просит у Бога: дай мне испытать его самого. И тогда следует очень важный ответ Бога: хорошо, ступай, прикоснись к его телу, но к душе его не прикасайся. Тело Иова покрывается проказой. Это болезнь, которая осмысляется как проклятие богов на Ближнем Востоке. Это не просто болезнь, это знак того, что в твоих отношениях с небом что-то радикально не так. Это печать Каина, своего рода. Эта болячка приходит на Иова.

Его все чуждаются, на нем анафематство, на нем Божья печать проклятия, он явный грешник, с ним нельзя общаться. Он сидит на помойке за пределами города и соскребает черепком гной со своего тела. Жена приходит к нему со словами: похули Бога и умри. А он остается верным. Друзья приходят к нему и начинают увещевать: наверное, ты виноват, ты согрешил перед Богом. Иов настаивает на своем: нет, я не грешил, я с Богом моим хотел бы поговорить. Я хочу к Нему прямо обратиться.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2012, 20:11:38 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1339 : 20 Июня 2012, 20:11:01 »

 Интересно все как.

...И только если сопоставить этот пролог Фауста со всей библейской книгой Иова, будет понятен финал второй части «Фауста». Когда Фауст умирает, и умирает, будучи изряднейшим подонком, на совести которого не только Маргарита и ее ребенок, но  и старики, загубленные его великими коммунистическими стройками и много чем иным, Мефистофель-сатана готов взять его душу: она моя. И тут являются ангелы, и избавляют душу Фауста, и вводят его в рай.

За что? Фауст — мерзавец.
А ответ только вот такой: Фауст не виноват в том, что он стал мерзавцем. Господь снял с него Свою благодатную защиту. А если человек остается один на один с тем духом, умным, но злобным, то у человека нет шансов выстоять. И поэтому Бог на себя берет грех Фауста и спасает его.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1340 : 20 Июня 2012, 20:33:52 »

Но в том-то и дело, что та свобода и несвобода, о которой говорит христианство — это не политические вещи, а речь идет о пристрастиях людей. О том, что является господином моих желаний, а не просто о политических приказах.

По этим причинам я полагаю модернистскими и гипертрофированными, и поэтому просто еретическими разные современные слухи из разных монастырей о том, что по мере совершенствования компьютеров у нас будет отобрана свобода и в итоге всем этим воспользуется Антихрист. Не надо путать антихриста и Билла Гейтса. Потому что компьютеры — это человеческое, земное изобретение. Слишком земное. Это с земли, а не из ада. А антихрист — все-таки из ада. Поэтому не нужно техническими чудесами подменять настоящие чудеса.


 Становится многое понятным.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1341 : 21 Июня 2012, 10:26:27 »

СпасиБО, Ксения, интересная статья! Большая умница отец Андрей, но многим не понятен из-за того, что не старается быть проще, упростить свои мысли. Потому-то многих соблазняют его слова и настраивают против него.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1342 : 21 Июня 2012, 11:06:46 »

В храме девушка стояла...
В храме девушка стояла
И молилась горячо.
Кто-то свечку передал ей
Через левое плечо.
Тут, хромая, к ней со скрипом
Баба Фрося подошла
И прошамкала беззубо:
"Зря ты свечечку взяла!
Это бес тебя попутал.
Это, знай, тяжелый грех.
Ты клади теперь поклоны
Сорок раз. Земных. При всех!"
Ясно - девушка смутилась,
Говорит, раскрыв глаза:
"Я ни в чем не виновата.."
Даже в голосе слеза.
Баба Фрося ей: "А как же?!
Ты взяла свечу рукой
Через левое плечо, ведь.
Это грех сугуб, ой-ой!"
Та внезапно рассмеялась
И спокойно ей в ответ:
"Это ж древний предрассудок.
Сумрак, принятый за свет!"
Тут, поняв, что ей не верят,
Открывает баба рот,
Покраснела, задымилась
И на девушку орет:
"Как понять такие речи?!
В храме Божьем произвол!
Ну-ка, быстро на колени
И смиренно лбом об пол!"
На истерику старушке,
Не сказавши слов плохих,
Дальше девушка молилась
Пред иконами святых.
Ну, а бабка пеной брызжет
И на весь бел свет вопит:
"Ах ты, ведьма! Ах, бесовка!"
От натуги аж хрипит.
Увели под белы руки
Наконец ее домой,
Дабы в ревности безумной
Не страдала ерундой...
Ну, а девушка стояла -
Нерушимая стена.
А чего ей волноваться -
Настоятеля жена!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1343 : 21 Июня 2012, 12:12:11 »

Спасибо, Ириш, весьма актуально. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1344 : 22 Июня 2012, 12:14:32 »

"НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ"!!!!!

http://lib.rus.ec/b/348562/read
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1345 : 22 Июня 2012, 12:19:53 »

"НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ"!!!!!

http://lib.rus.ec/b/348562/read

Лена, спасиБо! А  я только вчера думала, что надобно бы москвичей просить, чтобы выслали мне сие произведение. В наших лавках я не встречала сей книги.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1346 : 22 Июня 2012, 13:38:24 »

А я вот жду со дня на день: мне наша Наталька выслала. Поэтому уже скоро, надеюсь, буду держать сию книгу в руках.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1347 : 22 Июня 2012, 16:36:08 »

Схимонах Иларион. На горах Кавказа » Онлайн библиотека ...
litvik.ru › КНИГИ › ДРУГАЯ ЛИТЕРАТУРА › Эзотерика11 мар 2012 – Схимонах Иларион. На горах Кавказа Беседа двух старцев пустынников о ... ПРИКЛЮЧЕНИЯ; Отечественная · Зарубежная; ПРОЗА ...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1348 : 22 Июня 2012, 16:43:32 »

Меня здесь "хакером" обозвали    : вот мое предыдущее сообщение - это попытка сделать ссылку. Ну, что тут скажешь: рожденный ползать - летать не может! 
А очень хотела сделать сию ссылку, так как меня сия книга очень сильно взбодрила. Это о наших ,практически, современных отшельниках, которые спасаются в горах Кавказа.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1349 : 22 Июня 2012, 16:48:46 »

Лена, эта ссылка?

http://www.iskupitel.info/node/921
Записан
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines