Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886258 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1365 : 26 Июня 2012, 12:19:47 »

А мне кажется, что мы живем уже в нем,в том времени. Просто, ужасно! У меня сын , младший, присел на компьютерные игры. Пусть не столь ужасающего уровня, но все равно, считаю, что небезобидны.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1366 : 26 Июня 2012, 12:26:07 »

Вот и я хотела сказать то же, что и Елена. Дело не в технической стороне компьютерного прогресса. А в том, что мозги и, главное, души давно уже принадлежат наступающим временам. Все время вспоминаю статью прот.Андрея Ткачева "Содом". Кто не читал - прочитайте! Это ноги человека еще на пути к ..., а душа уже давно там.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1367 : 26 Июня 2012, 12:29:07 »

Одна женщина-учёный,кандидат или уже доктор каких-то наук,человек самодостаточный,не шибко верующий собрала огромную бмблиотеку у себя дома.
 Однажды зашла в центральный книжный магазин и увидела большую,хорошо изданную книгу,котора называлась "Сатана".
   Она её купила-красивая такая книга.
    Принесла домой,и вечером,улёгшись в постель стала её с интересом читать.
 Вдруг ей стало очень нехорошо,прямо-таки скверно на душе.
И тут эта женщина заметила,что она приподнимается над кроватью.Кровать остаётся внизу,а она над ней оказалась.
Женщина очень испугалась и как закричит:
-Господи!!!
И тут же была брошена на свою постель.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1368 : 26 Июня 2012, 13:00:27 »

Мы пытаемся оправдать свою злобу даже находясь в церкви, постоянно ищем возможность оправдать свою нелюбовь. Христос никогда нигде не говорил, что мы можем кого-то где-то не любить. Он призывает любить даже наших врагов.

 Сегодня мы постоянно ссылаемся на слова святителя Филарета (Дроздова), сказанные в конкретное время, в конкретном месте и по конкретному поводу. Тогда шли войны по освобождению народов Балкан, и русские солдаты отдавали там свои жизни за освобождение братских народов, за ближних своих, тем самым являя величайшую любовь. И именно в контексте данного исторического периода святитель Филарет сказал: «Люби врагов своих, бей врагов Отечества и гнушайся врагами Христовыми». Сейчас эта фраза повторяется у нас безо всякого повода.

 Если мы посмотрим в Евангелие, то те, которые распинали Христа и о которых Христос молился Своему Небесному Отцу, говоря: «Боже, прости им, ибо не ведают, что творят», – были и врагами Отечества, и врагами Христа. Он же никем не гнушался. И святой Поликарп Смирнский, ученик апостола Иоанна Богослова призывал всех христиан молиться за врагов креста, отмаливать их. Сегодня же любой наш идеологический противник, любой не согласный с нами подпадает в разряд врагов Родины, которых надо бить (иногда буквально в прямом смысле – кулаком в лицо). И «врагами Христа» мы начинаем гнушаться, забывая слова, сказанные аввой Дорофеем в Поучении о том, чтобы не судить ближнего, где он говорит, что самым страшным осуждением грешника является гнушение им, потому, что человек, которым гнушаются, не достоин и жить на земле.

 Сегодня мы, даже внутри нашего христианского сообщества, внутри Церкви постоянно ищем повод не любить, а – ненавидеть. Мы все заражены страшной болезнью злобности. И как нам исцелиться, каким образом Господь нас всё-таки к Себе, к Своей любви, привьёт, как дикую лозу, мне очень трудно представить. Это можно сделать только тогда, когда мы сами захотим любить по настоящему, захотим избавиться от состояния не-любви, перестанем себя оправдывать. Когда мы сумеем преступить через себя, и, несмотря на свою боль, на свою правоту, захотим каким-то образом посмотреть на мир другими глазами.


Хорошо сказано. Взято   http://www.nsad.ru/index.php?issue=13&section=10030&article=2382
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1369 : 26 Июня 2012, 13:03:29 »

Ксения, слова хорошие. Получается им следовать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1370 : 26 Июня 2012, 13:19:33 »

Ксения, слова хорошие. Получается им следовать?
Ох, Алла, и не знаю!
Это можно сделать только тогда, когда мы сами захотим любить по настоящему, захотим избавиться от состояния не-любви, перестанем себя оправдывать. Когда мы сумеем преступить через себя, и, несмотря на свою боль, на свою правоту, захотим каким-то образом посмотреть на мир другими глазами.
Для меня это так недосягаемо. Я и согласна и... Не знаю, я так несовершенна, что видимо это и является причиной моего недопонимания.
Или понимать так, читала у кого-то из современных священников по поводу смертной казни.
 Оказывается - смертная казнь с точки зрения христианства очень даже человечна и спасительна. На все нужно смотреть сквозь призму бессмертия души. Страх перед смертью мобилизует человека, он может покаяться и причаститься. Может войти в Царствие Небесной как покаявшийся разбойник.. Безнаказанность же ведет к погибели души.

Евр.12:6-13 – «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же
 всякого сына, которого принимает. 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. 9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? 10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. 11
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1371 : 26 Июня 2012, 13:23:33 »

Оказывается - смертная казнь с точки зрения христианства очень даже человечна и спасительна.

А для палача?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1372 : 26 Июня 2012, 13:28:31 »

Оказывается - смертная казнь с точки зрения христианства очень даже человечна и спасительна.

А для палача?
Там тоже об этом говорилось, Алла, я не помню. То ли палачи выбираются по Божьему промыслу, то ли об отношении к этому самих палачей. Там были ссылки на древних отцов. Если вспомню у кого  читала дам ссылку.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1373 : 26 Июня 2012, 13:29:39 »

А когда всё запутано?То что тогда?
     Когда оказываешь,оказываешь ближнему любовь,дружишь,а тебя предают,кидают
    .Но ты всё молишься и тайно творишь за них добрые дела.
Но пройдут годы,и вроде примирение состоится,пусть даже с потерями.
И тогда увидишь-что эти люди совсем не те,за которых так пришлось переживать.Они и были совсем другими и раньше,просто назывались друзьями.А может и нет-путаница какая-то.
Вроде уже мир приобретён,но тут начинается сильная усталость,безразличие,равнодушие ко всему.И из-за этого  ещё больше отдаляешься от прежних этих людей.Теперь они и тебе неинтересны.И даже молиться уже за них не хочется,и об отношениях молиться не хочется-надоело,не надо,лишнее.
 Воля Божья такая видимо.

Сбивчиво как-то получилось.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 13:31:21 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1374 : 26 Июня 2012, 13:31:19 »

А когда всё запутано?То что тогда?
     Когда оказываешь,оказываешь ближнему любовь,дружишь,а тебя предают,кидают
    .Но ты всё молишься и тайно творишь за них добрые дела.
Но пройдут годы,и вроде примирение состоится,пусть даже с потерями.
И тогда увидешь-что эти люди совсем не те,за которых так пришлось переживать.Они и были совсем другими и раньше,просто назывались друзьями.
Вроде уже мир приобретён,но тут начинается сильная усталость,безразличие,равнодушие ко всему.И из-за этого  ещё больше отдаляешься от прежних этих людей.Теперь они и тебе неинтересны.
 Воля Божья такая видимо.

Сбивчиво как-то получилось.
У меня тоже такое бывает. Это наше несовершенство. Про это есть у Иоанна Лествичника, найду дам ссылку.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1375 : 26 Июня 2012, 14:14:45 »

Ну да,причина-то во мне.Но откуда такая усталость в подобном вопросе?Усталость-какой грех,отчего?Надоело и всё-у меня другая жизнь теперь,а та страничка порвана,склеена,но уже закрыта.Надоели эти люди-и всё,их жизнь меня более не беспокоит.Может быть слишком много из-за них пережила,что так всё получилось.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 15:11:19 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1376 : 26 Июня 2012, 14:23:07 »

И мне это знакомо. Только переживаний по этому поводу у меня нет почему-то. Знаю, что сосуд я маловместимый и немощный. Не по силам некоторые вещи. Принимаю как данность собственную несостоятельность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1377 : 26 Июня 2012, 14:34:03 »

Ну да,причина-то во мне.Но откуда такая усталось в подобном вопросе?Усталось-какой грех,отчего?Надоело и всё-у меня другая жизнь теперь,а та страничка порвана,склеена,но уже закрыта.Надоели эти люди-и всё,их жизнь меня более не беспокоит.Может быть слишком много из-за них пережила,что так всё получилось.
Знакомая ситуация.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1378 : 26 Июня 2012, 18:42:23 »

http://www.pravmir.ru/blesk-i-nishheta-civilizacii/
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1379 : 26 Июня 2012, 19:04:34 »


Сколько раз с тех пор я читал и слышал, как люди отзываются о прошлом, очень и не очень далеком, с неизменным презрением. «Посмотрите, какой век на дворе!», — кричат они. Причем громче всего кричат, когда хотят что-то красивое в жизни заменить на гадость, подделку. Хочет, к примеру, вопреки закону Божию, дядя не с тетей спать, а с таким же, как он сам, дядей. Разве он будет кричать о том, что он чувствует мир не сердцем, а задним проходом? Нет! Он будет кричать о магии цифр, о том, какой век на дворе, и на основании хронологии будет требовать отмены классической морали. Ну не гадость?
Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines