Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3919580 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1410 : 03 Июля 2012, 19:39:08 »

Ириночка, спасибо огромное!!!Ещё ничего не приходилось читать из А. Ткачева! Статью скопировала себе, буду перечитывать!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1411 : 04 Июля 2012, 17:25:24 »

Людочка,специально для тебя  :

http://www.andreytkachev.com/
Остальным тоже можно  
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 18:21:26 от *Ирина* » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1412 : 04 Июля 2012, 17:38:18 »

Ирина, спасибо большое! Интересная статья и, конечно, весьма актуальна на все времена.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1413 : 04 Июля 2012, 18:06:01 »

Не знаю, была ли за время моего отсутствия ссылка на статью прот.Андрея Ткачева "Национальная идея"? Простите, если повторяюсь.

У нас есть Литургия. Не наука. Не космос, не нефть, и даже не литература. Вернее, все это тоже, но не как основа, а как придаток к главному. А главное — Литургия. Первым это понял Гоголь! Если люди не едят друг друга живьем, писал он, то тайная причина тому — служение Литургии. Гоголь ощутил Литургию. Достоевский, вышедший из шинели Николая Васильевича, ощутил монастырскую святость с ее старцами и тайными праведниками. Это лик подлинной Руси. Это особый тип святости, особые формы восхождения на небо, сохраненные во времена космических полетов. Это, как юродство. Россия и есть юродивая. Либо ради Христа, либо — просто. Просто юродивая, это сумасшедшая.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1414 : 04 Июля 2012, 18:34:53 »

По мне уж лучше пусть все мы слывем юродивыми или сумасшедшими, как кому угодно, но только упаси Боже от цинизма и фальши, чем пропитан сейчас весь мир.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1415 : 04 Июля 2012, 19:00:00 »

Людочка,специально для тебя  :

http://www.andreytkachev.com/
Остальным тоже можно  

Ух ты!!! Только сейчас увидела!Спасибо, Ириш!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Павел Малый
Гость
« Ответ #1416 : 04 Июля 2012, 20:10:23 »

АНТИ-духовное руководство  http://molysik.livejournal.com/117303.html
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1417 : 04 Июля 2012, 20:16:35 »

АНТИ-духовное руководство  http://molysik.livejournal.com/117303.html
Деловито товарисч к святости шагает. Всё знает-всё понимает. Народ тёмный просвещает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1418 : 04 Июля 2012, 23:23:24 »

Мне особенно понравилось в конце:"Если все освоите это для начала, то вас уже будут принимать за своего верующие

Как "засланца" готовит. Хотя, мне что-то из советов пригодилось!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1419 : 05 Июля 2012, 07:29:58 »

Жаль, что-то мой комп сдает: не открывает некоторые ссылки. Но, судя по вашим откликам, немногое потеряла. 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1420 : 05 Июля 2012, 10:29:37 »

Меня тоже впечатлила эта фраза "..то вас уже будут принимать за своего верующие."  Меня за своего не примут.   
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1421 : 05 Июля 2012, 14:06:42 »

Какая-то польза от таких трудов всё-таки есть. Вспоминаю одно из первых своих Причастий. Сказать, что я тогда в литургике соображал, как заяц в геометрии - ничего не сказать. Так вот, был Великий Вход, я увидел, как батюшка с Чашей вышел на Амвон, помолился, и тут же зашёл в Алтарь. Решил я, что он вышел причащать, никто к Чаше не подошёл, и батюшка пошёл обратно. Я был в дикой панике, как же теперь быть. Но в конце службы моё смятение развеялось. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1422 : 05 Июля 2012, 14:15:12 »

А я сначала водила Гошу причащать, присматривалась - что и как. Когда сама стала воцерковляться, уже многое знала. А раньше и батюшку от диакона отличить не могла. Всё думаю, как это здорово, наверное, родиться в верующей семье.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1423 : 05 Июля 2012, 14:54:58 »

Да, очень здорово, когда все вместе читают "Отче наш" и остальное. Когда идет сознательная подготовка к Причастию. Тяжело только тогда, когда некоторые, уже после воцерковления, отшатываются назад, тормозят что ли. Вот тут начинается борьба за сию Душу. Силы маленькие, конечно, но Господь милостив, видит. Надеемся, что когда-нибудь поможет...
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1424 : 11 Июля 2012, 12:41:28 »

Обязательно прочитайте!!!!!
http://www.pravmir.ru/beremennost-i-rak-istorija-pobedy/
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines