Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912218 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1425 : 11 Июля 2012, 12:55:08 »

Чудо настоящее. СпасиБО, Мариночка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1426 : 11 Июля 2012, 13:31:43 »

Превосходное повествование! Мариночка, спаси Тя Христос!
У меня сноха беремена. У нее низкий гемоглобин. Ее напугали, что из-за этого может родиться мертвый ребенок. Но, при этом о церкви даже и речи нет ( семья, откуда она , неверующая). Единственное, что я установила в доме за правило - это "Отче наш" с крестным знамением перед едой и вечернее прослушивание по СОЮЗу дневного Евангелия с толкованием и дневного святого или праздника (Евангелие слушаем все стоя). Дальше пока "поезд" не идет.
Прочитала и ей сию статью. Удивилась - и все.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1427 : 11 Июля 2012, 21:16:44 »

хоть и не люблю читать с монитора,но на работе читаю, читать святых отцов или что-то подобное там не совсем удобно, читаю номинантов и лауреатов всяких премий, понравилось:

Елена Чижова "время женщин"

Марина Степнова "женщины Лазаря"

Елена Котишонок "жили-были старик со старухой" ( ещё не дочитала, очень нравится, хороший язык, образы Матрёны и Максимыча как живые)

Мария Галина "медведки"

и  наконец-то "убить пересмешника", стыдобище, не читала до сих пор!


 
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1428 : 11 Июля 2012, 21:18:11 »

Ну наконец-то кто-то читает "Пересмешника"! УРА!
Женечка, прими поклон. Оч. люблю эту книгу. А кино не видела до сих пор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1429 : 11 Июля 2012, 21:25:34 »

кино не видела тоже, а "пересмешника"  даже хотела предложить Илье, посмотрим, "над пропастью"  ему ещё рановато, там всё-таки есть некоторые мммм..моменты)

 также не видела  фильм "пролетая на гнездом кукушки",хотя он вроде оскаровский, книгу читала  раза полтора, больше не смогла-- как и от стихов Ахматовой ( если много их читать), чувство, что у меня сейчас сердце разорвётся
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1430 : 11 Июля 2012, 21:29:12 »

"Пролетая над гнездом..." - очень сильный фильм.
Илье, наверное, рановато еще "Над пропастью во ржи" читать. И не только из-за "моментов". Мне кажется, это для тех, кто уже прошел подростковый рубеж, тогда это более тонко и более глубоко воспринимается. Может быть, я ошибаюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1431 : 11 Июля 2012, 21:32:09 »

да, Алл, ему всё-таки ещё 13!

а "гнездо", не знаю... можт как-нибудь соберусь
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1432 : 12 Июля 2012, 09:18:18 »

Над Пропастью во ржи не понравилось абсолютно. Может быть это субъективное восприятие. Пролетая над гнездом кукушки смотрел ещё в перестроечные времена. Действительно сильный фильм.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1433 : 12 Июля 2012, 09:26:43 »

Не понравилось? Надо же. Я давно читала, попробую перечитать. Вообще, надо сказать, с приходом к вере по большей части стало скучно читать беллетристику, особенно зарубежную.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1434 : 12 Июля 2012, 09:27:42 »

Женечка, дай, пожалуйста, ссылку на твою библиотеку!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1435 : 18 Июля 2012, 16:28:47 »

Очень понравился этот рассказ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1436 : 18 Июля 2012, 17:08:45 »

Очень понравился этот рассказ.
Почитала комментарии. Сегодня уже не успею прочесть, а вот завтра у меня должно получиться, если не помру за сию ночь.
Аллочка, спасиБо тебе за рассказ!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1437 : 18 Июля 2012, 17:14:24 »

Спасибо, Аллочка! Нравится сюжет,как "прорисованы" детали! Многие фразы бабушки-из моего детства!!! Очень мне твой стиль напоминает!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1438 : 24 Июля 2012, 16:59:39 »

Почитайте, какие замечательные стихи у Владимира Романенко!


2002-й

Был тяжким год, как никогда.
Являя страшные картины,
Вода смывала города,
мосты, дороги и плотины.
По скорбным берегам земли
бродили демоны печали…
А люди?
Жили как могли
И ничего не замечали.
Не думая про гнев Небес,
Блуждая в дебрях злого круга,
Вели войну, ломали лес,
Привычно грабили друг друга
И, не щадя свой общий дом,
В технократическом экстазе
Планету скрыли под ковром
Отходов, мусора и грязи.
Поправ законы Красоты,
Презрев завет Добра и Братства,
Единым божеством мечты
Избрали идола богатства…
И видя горестный итог
Святого своего творенья,
Над ними горько плакал Бог...
А им казалось –
наводненье.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1439 : 24 Июля 2012, 17:01:37 »

какие дивные стихи, Аллочка!!!
наверное, так действительно и есть, как написано...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines