Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886180 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1470 : 27 Июля 2012, 10:38:43 »

Вот сейчас обнаружила на главной странице оченна хорошую статью и дюже пользительную:
http://hramnagorke.ru/articles/113/2196/

Знаем ли мы заповеди Божии?  Попробуйте назовите их.....
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1471 : 27 Июля 2012, 11:14:09 »

Недавно наводил порядок у себя, и от некоторых книг пришлось избавиться, в том числе и от тех, по которым когда-то учился. Пичкали нас в институте таким писателем, как Оскар Уайлд. Ух сколько нас заставляли его читать. Классика же ж англицкой литературы! Про его ориентацию скромно промолчу. Но, на мой взгляд, совершенно бесполезная и даже, не побоюсь этого слова, тупая литература. Охи-ахи высшего светского англицкого общества. Как "интересно", и главное, "полезно"! А подчас просто вредно, как, например, Портрет Дориана Грея.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1472 : 27 Июля 2012, 11:36:05 »

Там про гибель души, если мне не изменяет память. В "Портрете..."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1473 : 27 Июля 2012, 11:38:08 »

Как один художник продал душу, чтобы вернуть молодость.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1474 : 27 Июля 2012, 11:41:51 »

Мне кажется, там этапы этой продажи очень хорошо описаны. Читала лет 25 назад.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1475 : 27 Июля 2012, 11:47:03 »

Так-то оно так, но чтобы это творение попало к моим детям, я бы не хотел. Также, как Мастер и Маргарита. Помнится, Дмитрий как-то писал здесь, что ничего страшного в нём не видит. Но, по-моему, оно вредно и опасно.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1476 : 27 Июля 2012, 11:48:04 »

Алла! Мне тоже стало скучно в книжных магазинах... обилие любовных романов не прельщает, а чего-то нового  стоящего  -  давно не вижу. а обилие всевозможных книг по астрологии, магии и т.д. !!! Жуть! В библиотеке много есть исторической литературы (читаю взахлеб о Екатерине 11, Романовых и т.д.).
Дома много выгребла литературы советского времени - научной и художественной (классиков не трогала, даже на Булгакова рука не поднялась).
Кстати, книгу по фэн-шую сама не покупала, подарила приятельница давным -давно. (да, вот такая у меня приятельница)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1477 : 27 Июля 2012, 11:55:58 »

А пресловутый Гарри Поттер, о котором в своё время талдычили на каждом углу.... Читал, что некоторые дети, читавшие сиё творение, стали одержимыми.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1478 : 27 Июля 2012, 11:59:55 »

НЕ про пресловутого Гарри П.!

В литературе не будет угрозы для духовного здоровья, если у читателя есть верные критерии восприятия литературы. Впечатлительным барышням с неуравновешенной психикой и шаткими духовными представлениями лучше "Портрет" (или что-то другое в том же ключе) не давать читать. А зрелому человеку вряд ли что повредит. Только зрелому, как правило, такое читать вряд ли захочется. Скушно станет. И времени жаль.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1479 : 27 Июля 2012, 12:01:40 »

Гарри Поттера читала сама, параллельно с дочерью (об этом уже писала ранее). ничего дурного в этой книге не вижу. Нормальная детская сказка. немного необычна для нас, ну и что? если так подходить то и русские народные сказки - страшно вредны (там баба яга практически в каждой сказке, а в "Руслане и Людмиле"   - летающий дядька черномор, да и говорящий колобок может плохо на психику повлиять! ). Не думаю, что вряд ли  кто-то повредился, читая сказку про старика Хоттабыча... Вопрос в том, как мы относимся к книге. как к сказке или как к чему то другому???
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1480 : 27 Июля 2012, 12:02:10 »

О , полностью согласна с Аллой!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 12:05:03 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1481 : 27 Июля 2012, 12:08:03 »

У взрослого и сознательного человека - да, одно восприятие. У ребёнка или подростка  несколько иное. Это раз. Насчёт Гарри Поттера. Знаю, что русские народные сказки написаны именно как сказки для детей, а поттер - именно как мистика, которую не каждый ребёнок будет в состоянии адекватно воспринять. А вспомнить, хотя бы, как этот гарри поттер навязывался, с какой агрессией и настырностью! Уже одно это может насторожить.  Но это сугубо моё мнение, никому не навязываю.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 12:12:43 от Николай Ф » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1482 : 27 Июля 2012, 12:09:54 »

Оооо... Сколько же я всякой всячины-бячины перечитала!   А сейчас не могу никак начитаться православной литературы. Вот уж правда - пью-пью, никак не напьюсь. Сейчас читаю Житие Старца Паисия Святогорца, а перед этим прочитала книгу о святом праведном Иоанне Кронштадском. А сколько ещё богатства на полках в православных книжных магазинах!..
Но иногда появляется какая-то пресыщенность, что ли. Тогда хочется прочесть какую-нибудь художественную книгу. Например, "Убить пересмешника".  
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1483 : 27 Июля 2012, 12:12:42 »

Для того, чтобы обсуждать книгу надо ее прочитать.
Гарри Поттера не одна я, оказывается, прочитала, раз сия книга отнесена к мистике!
И практически все русские сказки пронизаны мистикой 
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 12:17:57 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1484 : 27 Июля 2012, 12:15:24 »

Оооо... Сколько же я всякой всячины-бячины перечитала!   А сейчас не могу никак начитаться православной литературы. Вот уж правда - пью-пью, никак не напьюсь. Сейчас читаю Житие Старца Паисия Святогорца, а перед этим прочитала книгу о святом праведном Иоанне Кронштадском. А сколько ещё богатства на полках в православных книжных магазинах!..
Но иногда появляется какая-то пресыщенность, что ли. Тогда хочется прочесть какую-нибудь художественную книгу. Например, "Убить пересмешника". 
Я тоже сейчас читаю больше православной литературы, в т.ч. и художественной. Но в перерывы увлекаюсь и исторической литературой. А в юности - фантастику просто проглатывала! сейчас  - на грани отвращения...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines