Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912645 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1575 : 13 Августа 2012, 17:32:18 »

Потряс сей эпизод.... Даже слов не могу подобрать правильных, чтобы передать то, что сейчас переживаю. Сколько же подобных Бродскому униженных и оскорбленных горе-властями?! Сейчас, возможно, еще некоторые живы из них. Неужели не гложет совесть за содеянное? Или думают, что они ни при чем: во всем виновата ... политика! Господи, помилуй!
Те, кто пережил тот период, будучи осужденными, сейчас, конечно, очень выросли в глазах людских. Но....надо было прожить тот период жизни! Он иногда длился десятилетия!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1576 : 13 Августа 2012, 17:41:58 »

Наташа, хлеба и унас в этом году, практически, не будет: поля сгорели от небывалой жары. Уже во всю цены взвинчивают. Переживем. Не такое наш народ переживал! Руки, голова есть - как-нибудь проживем!
А вот Бродский - это один только эпизод из прошлой нашей с вами истории. Конечно, может кому-то оно и не надо, а меня эта тема волнует безконечно, так как я потомок репрессированных.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1577 : 13 Августа 2012, 17:44:28 »

 Наташа, это не противопоставление ни в коей мере. Всё это звенья одной цепи, если посмотреть и глубже, и шире.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1578 : 13 Августа 2012, 17:52:02 »

Наташа, вот и я думаю, ЧТО будет?! У нас скупание земли идёт полным ходом! Уже есть "помещик", в чьём подчинении целая деревня!Поначалу зарплату платил регулярно. а сейчас...все бегут от него!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1579 : 13 Августа 2012, 18:06:08 »

Цитировать
живи по Христу, а в Храм приходи славить Господа
Умничка! Очень хорошо сказала.
Еще при Константине Великом были всякого рода церковные неустройства. И он говорил о том, что бы мы не видели этой всей грязи исподней, покрывая все это и отдавая на суд Божий. Есть моменты в жизни, где человек не в силе что-то предпринять, а вот на то и существует суд Божий...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1580 : 14 Августа 2012, 06:44:32 »

Мы в конце паломничества приехали к батюшке, который восстанавливает церковь. Про него экскурсовод сказала-редкий подвижник, духовный сын о.Николая Гурьянова.

У меня вывод был бы из поездки, что православие поставлено на поток выкачивания денег. Но я так не говорю. Не говорю, потому-что в монастыре св.Александра Свирского поняла-живи по Христу, а в Храм приходи славить Господа. Живи во Христе.
Простите, если что не так.
Ты даже не представляешь, НАСКОЛЬКО СВОЕВРЕМЕННО и ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ НУЖНЫ мне были эти твои слова!!!Даже передать не могу иначе, чем заглавными буквами, да и этого недостаточно!!!Спаси тебя Господь , Наташа!!!Благодарю искренне от всего сердца!!!!Очень ты мне помогла!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1581 : 14 Августа 2012, 09:18:23 »

Мы ведь не только о Бродском говорим. Иосиф Бродский - лишь одна, наверное, милионная часть туй жуткой системы, которая была в нашей стране, да, собственно, и сейчас продолжается, но уже в другом виде. Сколько было замученных, расстрелянных, сосланных, засаженных ни за что, ни про что! Можно, в качестве примеров, вспомнить отца Иоанна Крестьянкина, который сидел в лагерях за веру, священника Александра Буравцева, расстрелянного и погребённого на полигоне в Бутово. А сколько ещё было погребено на этом полигоне! А сколько ещё людей пострадало во время репрессий! Таких случаев можно вспомнить очень и очень много. Ведь был террор и геноцид советского народа.
Сейчас, на мой взгляд, ситуация не лучше. Построили "капитализьм", насажали везде хозяйвов, которые что хотят, то и воротят. Взять, хотя бы пример, описанной Людмилой (Hendel). И власть в стране, которой на всё начхать. Сразу закон о клевете давай принимать чтобы  против них никто не заикнулся. Вот что их действительно волнует!
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 09:39:20 от Николай Ф » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1582 : 14 Августа 2012, 10:03:04 »

Об Успенском посте. Советую прочесть.
http://www.pravmir.ru/uspenskij-post-xristiane-protiv-filosofov/
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1583 : 14 Августа 2012, 10:25:04 »

Спаси Господи, Мариночка!
Своевременно и ооочень нужно мне это.
С началом Успенского поста нас всех!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1584 : 18 Августа 2012, 13:48:41 »

Прот. Андрей Ткачев "Кино и немцы."

http://www.radonezh.ru/analytic/15205.html

"Лишь с английской душой трудно ощутить родство. То ли они, привыкнув к своей островной отделенности, не допускают никого до себя. То ли все остальные, сто раз передравшись и помирившись, стали родными и перемешались таинственно, переплавились в тигле войн и культурного обмена, а они продолжают беречь свою аутентичность. То ли их холодная строгость есть разновидность одного из худших видов гордыни.
Странно. А ведь их язык стал в мире тем, чем русский язык был в Советском Союзе – языком межнационального общения. И на их покалеченном отсутствием грамматики и перешитом под себя наречии мы устанавливаем контакт с людьми всех остальных рас и народов. И мы знакомы с их поэзией и литературой. Но все же, они далеко. Так мне кажется, и пусть специалисты меня обсмеют или, наоборот, поддакнут.

А Бёлль хорош. Хотя бы потому, что у него почти в каждом романе есть и орган, и месса, и сутулый священник средних лет. Потому что жизнь в его трактовке, это не «ха-ха» с бокалом пива на Октоберфесте, и не новогодняя распродажа, и не прочая ламцадрица на костях ушедших поколений, а подлинная тайна, глубокая и грустная, но сохраняющая, в виде надежды, намек на то, что Бог нас до конца не оставит.
Ведь любить и жалеть человека, и видеть в нем иноязычного брата можно не тогда, когда он собою горд и в этой гордости до тошноты противен, а только тогда, когда он бит, и значит, стоит двух небитых.
Он бит, как пешка, вышедшая из игры, но не легшая на бок, а стоящая тут же возле доски, на которой продолжается шахматная баталия. Этой битой пешке, смотрящей на пока еще «живые» фигуры, свойственно смотреть понимающим и безмолвным взглядом."

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1585 : 18 Августа 2012, 18:57:54 »

Прочитала. СпасиБо, Людок! Интересные к этой статье комментарии.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1586 : 18 Августа 2012, 19:11:23 »

Леночка, КАК он пишет!!!Без заумностей!Просто и ясно!!(как наш "форумский"батюшка Андрей отвечает на письма; я люблю перечитывать его ответы на сайте!) И статьи ТАКИЕ!!!За душу берут!!!И кажется именно ВОТ ТАК мы должны жить, поступать!!!А если он обличает грехи и пороки, то тоже ни убавить, ни прибавить!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1587 : 18 Августа 2012, 19:13:52 »

Слава Богу. что есть еще умные люди! Не нам чета, но нам - пример!
Записан
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #1588 : 21 Августа 2012, 22:57:35 »


На стене появился нерукотворный лик Христа!

http://www.diveevo.ru/2/0/1/2429/
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1589 : 21 Августа 2012, 23:16:15 »

А Бёлль хорош. Хотя бы потому, что у него почти в каждом романе есть и орган, и месса, и сутулый священник средних лет. Потому что жизнь в его трактовке, это не «ха-ха» с бокалом пива на Октоберфесте, и не новогодняя распродажа, и не прочая ламцадрица на костях ушедших поколений, а подлинная тайна, глубокая и грустная, но сохраняющая, в виде надежды, намек на то, что Бог нас до конца не оставит.
Ведь любить и жалеть человека, и видеть в нем иноязычного брата можно не тогда, когда он собою горд и в этой гордости до тошноты противен, а только тогда, когда он бит, и значит, стоит двух небитых.
Он бит, как пешка, вышедшая из игры, но не легшая на бок, а стоящая тут же возле доски, на которой продолжается шахматная баталия. Этой битой пешке, смотрящей на пока еще «живые» фигуры, свойственно смотреть понимающим и безмолвным взглядом."[/i][/color]


Вот-вот!И я давно считаю,что Бёлль хорош!К сожалению,будучи недавно у себя в деревне,я так и не перечитала в этот раз его книжку(я её давно увезла туда и каждое лето перечитывала),но часто с теплом в душе смотрела на неё,лежащую на зыбкой полке почти у потолка.
 И насчёт англичан согласна с о.Андреем Ткачёвым,которого тоже люблю читать.

 ...Один молодой русский дипломат работал в Англии.
Он был ещё не женат,и по выходным один заходил иногда в паб выпить пива.Однажды его потянуло поговорить за жизнь с местными жителями,посетителями этого паба.
 Так его за это упекли в психбольницу.Местные жимтели не поняли таких душевных бесед...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines