Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886089 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1650 : 12 Сентября 2012, 13:11:30 »

Да уж......
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1651 : 12 Сентября 2012, 13:17:28 »

Однако....есть русская поговорка, которая призывает "от сумы и от тюрьмы не зарекаться". Сегодня так, а завтра....,кто знает! Не дай Бог, конечно! НО! Это жизнь со всеми исходящими нюансами!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1652 : 12 Сентября 2012, 15:56:57 »

Неплохая статейка об одном актере:
http://www.pravmir.ru/xochu-verit-bez-vsyakix-ogovorok/
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1653 : 12 Сентября 2012, 16:26:42 »

Интересный рассказ:
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/v_pogone_za_ljubovju.html
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1654 : 14 Сентября 2012, 16:16:30 »

 "Мы спрашиваем Бога: почему в мире так много страданий? А Он отвечает: спрошу тебя и Я — ты все Мои повеления выполнил? Ты все слёзы, какие мог вытереть, вытер людям? Все раны перевязал? Все долги раздал? Во всех добродетелях до крови подвизаешься? Мы, если не являемся пациентами соответствующей клиники, конечно, скажем: нет. А Он имеет право продолжить: вот ты своим ответом на свой же вопрос и ответил. Обо всём мире тебе переживать не надо, а та мера страданий, которая открыта твоему взору, зависит от тебя и доступна твоему воздействию."
 rusk.ru/st.php?idar=56780
или:  otrok-ua.ru/sections/art/show/slozhnye_voprosy.html
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 16:20:05 от Guran » Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1655 : 14 Сентября 2012, 18:45:32 »

http://www.foma.ru/po-punktam-ili-zachem-molitsya-o-vlastyax.html
- о христианском отношении к властям. И о таком, которое не к лицу христианам.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1656 : 14 Сентября 2012, 18:52:42 »

Цитировать
...Ну, о том, что не дело это для христианина — подсчитывать чужие грехи, я уж не говорю. Вроде все помнят про соринку и бревно. А особенно когда речь идет о людях, которых мы лично не знаем и о чьих грехах черпаем информацию исключительно из СМИ. Но даже если грехи людей во власти для нас — аксиома, не требующая доказательств, все равно об этим людях нужно молиться. Повторю: не о том, чтобы Господь их прогнал с занимаемых постов, а о том, чтобы сделал их лучше, чтобы пробудил в них дремлющее нравственное начало. Каким именно образом Он это сделает — не нам решать. Может, лаской, может, тоской.
Проблема для простых смертных на все времена... Почему-то многие этим озабочены.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1657 : 14 Сентября 2012, 19:44:18 »

www.russdom.ru/node/5359
- Долго сомневался давать ли эту ссылку. Но уж больно любопытный "отзыв на события" человека, по его собственному признанию, невоцерковленного. Если кого-то покоребит стиль автора - сразу удалю.
А вообще это о том, что даже сторонние от Церкви люди выражают ей поддержку и защищают ее позиции.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1658 : 15 Сентября 2012, 12:03:13 »

Ай, спасибо! Защита религии с точки зрения умного почти атеиста - очень интересно! Написано остро, язвительно, почти зло, но талантливо и верно!

Цитировать
Поведение служителей церкви, далекое от пасхальных лубков – достаточно весомый аргумент. Мы же отдаем своих детей только учителям, получившим медаль им. К.Д.Ушинского, лечимся у врачей, ни разу не подхватившим насморк, а жуликов позволяем ловить только полицаям со справкой от ветеринара, удостоверяющей, что это не оборотень в погонах? Эй, атеисты! Сколько вас отшатнулось от Минздрава, узнав о том, как врача-курильщика скосил рак легких? Уверен, что ни одного такого случая зафиксировано не было – черт с ними, с врачами, лишь бы выписанная ими таблетка сработала. А что же вы тогда так печетесь о нравственном облике попов? Или Нагорная проповедь утратила силу, оттого, что священник сел на «Мерседес»? Назначение священника – помогать людям спасти свою душу, а не быть образцом для подражания. Это пионер всем пример, а священник за свои косяки ответит перед Богом, а не перед людьми.

О помехах клерикалам научному прогрессу – спорная теория. Множество ученых, портреты которых вы встречали в школьных хрестоматиях, вовсе не чурались религии. Упомяну такие фамилии как Кеплер и Бэкон, Ньютон и Линней, Пастер и Планк. Не пора ли изъять труды этих клерикалов из школьной программы? Впрочем, именно этим сейчас и занимаются либеральные просветители, реформирующие образование. Скоро в обязательном порядке ученики будут проходить лишь историю холокоста и писать сочинения на тему «гомосексуализм – наш выбор!». Все остальные знания дети атеистов будут получать за дополнительную плату. Но это их, разумеется, не беспокоит, поскольку те самые либеральные просветители давно объяснили им, что все зло – только от религии. Сокращение школьной программы – это малое зло. Главное, чтобы дети случайно не познакомились с законом Божьим, вот это ужас так ужас. Бог с ней, с наукой и культурой. Все, что им надо знать о нравственности, дети увидят на канале MTV.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2012, 12:04:48 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1659 : 15 Сентября 2012, 13:27:13 »

В комментариях на ссылку Гурана мне понравились стихи и отзыв Александра:
Святую Русь Крестили кровью !
Сжигая капища в огне
И лица идолов ,на веки
Прощались с Русью на костре,
Великий Дух ! полей и леса
Поднялся в высь,прощая нас,
Он отдал нам преданья предков,
Любовь к Свободе ! вечность в нас...

Опубликовано Ахтыръ в Втр, 09/04/2012 - 04:05.
После скандала с Pussy Riot я сам себе задал вопрос:Что значит быть христианином? Ведь главное в жизни христианина приготовить себя к жизни вечной, к страшному суду. Вскоре на р/с ТЭОС(1134 Кгц) я услышал ответ на свой вопрос, удивительным образом совпадающий с моими выводами. Но ни в моем представлении, ни в радиопередаче не было ни грана злобы, изуверства или фанатизма как свойств, присущих или допустимых для христианина. История пакистанской девочки-христианки, ложно обвиненной в сожжении Корана, взволновала меня несравненно глубже , нежели идиотская выходка этих дур, поддавшихся на чью то провокацию. Иван Отраковский, руководитель православного движения «Святая Русь», в передаче р/с Финам ФМ 27.08.с.г. заявил , что придушил бы даже собственных детей за православную веру. Вот этого Ивана и тех лиц, которых суд назвал потерпевшими по этому делу, считаю лицемерами, а представителей властей - фарисеями. Как поступать с такими "девицами" указал сам Христос: Идите и не грешите. Соотношение Священного писания, включая Ветхий завет, и научных знаний представляется весьма сложной проблемой. Важнейшим вопросом для меня является определение того момента, когда у человека, у человечества, впервые появилась душа. Согласно последним научным данным, современный человек как биологический вид появился 80...60 тысяч лет тому назад, а не 5508 лет до нашей эры вместе с рыбами, птицами небесными, гадами и зверями. Не могу допустить, что Библию можно толковать как сборник метафор и аллегорий.

Александр



Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1660 : 15 Сентября 2012, 21:51:03 »

Приобрела сегодня книжку Николая Лескова под названием "Старинные психопаты".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1661 : 15 Сентября 2012, 21:54:50 »

А у меня собрание сочинений!.. ( хвастаюсь )
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1662 : 15 Сентября 2012, 21:56:36 »

Хорошая книжка "Дерзай,дщерь"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1663 : 15 Сентября 2012, 22:01:56 »

спасиБо, Гуран! когда обвиняют священников в неблаговидных поступках, я тоже привожу подобные примеры  "вот мол,представляете,педагог изнасиловал ученицу-- мы же не делаем вывод,что все педагоги совсем обалдели и тд и  нечего детей в школу водить!", протоирей, диакон,монах прежде всего просто человек...., просто к ним более пристальное внимание, особенно сейчас
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1664 : 15 Сентября 2012, 22:05:08 »

Лесков - чудный писатель. Прямо веет духом его времени со страниц произведений. Какой "привкус" старины, что ли, оставляют.
Жена меня одно время Голованом называла. А ещё мы с другом рецепт левкаса, грунта для иконных досок, вычисляли.
Очень теплое впечатление от этого писателя!
Записан
Страниц: 1 ... 109 110 [111] 112 113 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines