Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886922 раз)
Irina
Гость
« Ответ #90 : 22 Октября 2008, 20:06:35 »

Могу только сказать, что не я.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #91 : 09 Января 2009, 23:56:19 »

Сергей Нилус "Величие в малом" - написана на старославянском, но читается на одном дыхании. Настолько захватила, что все остальные книги были временно забыты. Рекомендую.
Из светской литературы Евгений Гришковец "Асфальт".
Записан

Надейся и верь
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #92 : 11 Января 2009, 03:06:19 »

Сергей Нилус "Величие в малом" - написана на старославянском, но читается на одном дыхании. Настолько захватила, что все остальные книги были временно забыты. Рекомендую.
 
Наверное, все-таки на русском, только старой орфографии.
Очень люблю эту книгу и часто дарила ее людям, сделавшим первый шаг в Церковь.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #93 : 11 Января 2009, 22:51:26 »

А я вот сегодня дочитала книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения"
Столько эмоций вызвала у меня эта книга...очень многое для себя открыла.
Записан
Asbest
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #94 : 12 Января 2009, 07:44:17 »

В качестве настольной книги держу "Слова.Семейная жизнь" (блаженный старец Паисий Святогорец), еще читаю сейчас "Заира" Паоло Коэльо.
Записан
Аня
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


334428659
WWW Email
« Ответ #95 : 14 Января 2009, 20:42:31 »

Подскажите,не видел ли кто у нас в городе в продаже книги Н.Сухининой? Вот нашла их в интернет- магазине,но может все же есть в городе,а то уж больно долго ждать доставку 
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #96 : 16 Февраля 2009, 22:41:14 »

протоиерей Александр Торик
"Флавиан" и "Флавиан. Жизнь продолжается"

..ненавязчиво, ненадуманно, жизнеутверждающе и очень близкО...
отличное чтение для новоначальных
ну а если кто-то читал, поделитесь пожалуйста мнением
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #97 : 17 Февраля 2009, 11:52:25 »

Я читала обе книги. Замечательные. Купила у нас в храме в лавке. Теперь книги ходят по рукам. Сначала читают жены, потом ненавязчиво предлагают мужьям, так вот и кочуют в качестве семейного чтения.
Записан

Надейся и верь
Marina
Гость
« Ответ #98 : 17 Февраля 2009, 20:13:38 »

Я тоже читала книги А. Торика. Понравилось. Легко читается, поучительно не только для начинающих.Уже вышла другая книга этого автора, но не продолжение. Название точно не помню, начинается, по-моему, "Dimon, или..." .Сказали в лавке, что про ад и рай.
А я сейчас читаю переписку князя А. Щербатова со своей невестой С. Васильчиковой "О войне, любви и вере", изд-во Православного Свято-Тихоновского гуманит. университета. Из предисловия к книге протоиерея А. Владимирова "Эти письма, глубоко личные....воскрешают в душе живой евангельский индеал любви. Любовь к Богу, Государю, Отечеству органично сливается в этой переписке с трепетной, нежной, сокровенной любовью двух прекрасных юных существ..."
Записан
Anna
Гость
« Ответ #99 : 18 Февраля 2009, 13:34:23 »

Сергей Нилус "Величие в малом" - написана на старославянском, но читается на одном дыхании. Настолько захватила, что все остальные книги были временно забыты. Рекомендую.

C.Нилус "Сила Божия и немощь человеческая".  тоже рекомендую
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #100 : 27 Марта 2009, 00:27:08 »

"отец Арсений" - хорошо "встряхивает"
Записан
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #101 : 18 Мая 2009, 23:24:53 »

я сначала больше читал статьи и рубрики "вопрос священнику" на православных сайтах.
потом был не самый лучший период и я наткнулся на книгу Святителя Николая Сербского "Миссионерские письма". Книга -его ответы на вопросы православных сербов.
Потом были другие его книги, но эта в то время меня отвела от очень нехороших вещей.
Перечитываю как эту его книгу, так и другие.
"Миссионерскими письмами" хочу поделиться с Вами.
вот ссылка:
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=author&id=40

начните с писем, а потом почитайте "Мысли о добре и зле".

Очень нравятся книги Паисия Святогорца.
4 тома можно найти здесь: http://www.truechristianity.info/paisiy/paisiy_content_volume_01.html

слева в колонке пониже все 4 тома. 5-ый есть, но в сети его не видел.
5 томов Паисия купил, т.к. читаю их с карандашом и подолгу.
А помогла мне его найти очень хорошая женщина, которая подарила моим родителям Православный календарь 2008 года с Паисием Святогорцем, где на каждый день либо о жизни на Афоне, либо беседы со Старцем, либо о его жизни.

Сейчас читаю дневниковые записи Александры Романовой на разные темы.
женщинам и молодым людям очень рекомендую ее записи "О браке и семейной жизни".
Их можно найти в интернете.
или здесь:
http://hramnagorke.ru/articles/16/1916/


Вообще, после чтения дух. литературы другая совершенно не воспринимается. Можно , конечно, какой-нибудь качественный детектив прочесть или жизненую историю, но уже все равно не интересно так, как раньше. Хочется из каждой строчки, страницы, тем более книги вынести что-то важное, найти ответы на свои вопросы, а когда этого не происходит, книгу хочется выкинуть.

Кстати, прочел "100 лет одиночества" Маркеса. Дочитал с усилием, т.к. преподнесли как шедевр, которого я в книге не увидел вообще. Книга не понравилась.
У Коэльо прочел 2 книги: Алхимик и Книгу воина Света. Понравились, но следующую - Бриду, после прочтения выкинул и не знаю читать другие его книги теперь или лучше не надо.

Еще мне нравятся статьи из журнала Отрок.
вот ссылка, может кому интересно будет: http://otrok-ua.ru/latest.html
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 23:30:44 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #102 : 19 Мая 2009, 01:53:21 »

Цитировать
. 5-ый есть, но в сети его не видел.
Как интересно. Вышел 5-й том, а как он называется, о чем?
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #103 : 19 Мая 2009, 19:03:57 »

Цитировать
. 5-ый есть, но в сети его не видел.
Как интересно. Вышел 5-й том, а как он называется, о чем?

если позволите, то подскажу: 5-й том называется "Страсти и Добродетели", в электронном виде я также не встречала(хотя книга вышла не так уж и недавно), наличие бумажного больше радует
а подробнее про книгу и некоторые отрывки из нее, если есть желание, можно на сайте Православие прочитать.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 19:05:32 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #104 : 19 Мая 2009, 19:28:35 »

Цитировать
. 5-ый есть, но в сети его не видел.
Как интересно. Вышел 5-й том, а как он называется, о чем?

если позволите, то подскажу: 5-й том называется "Страсти и Добродетели", в электронном виде я также не встречала(хотя книга вышла не так уж и недавно), наличие бумажного больше радует
а подробнее про книгу и некоторые отрывки из нее, если есть желание, можно на сайте Православие прочитать.
Оля, спасибо большое, но мне бы хотелось сначала прочесть книгу, остальные четыре у меня есть.
В электронном виде читать очень не люблю, даже когда необходимо...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines