Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912747 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1770 : 18 Октября 2012, 20:03:40 »

Цитировать
"Батюшка, объясните, пожалуйста, как можно снять епитимью, наложенную молодым Священником 25 лет назад на всю жизнь? Может ли это сделать другой Священник, не тот, который возлагал? К кому можно обратиться? Что можно сделать в этой ситуации, если речь идёт о моём здоровье и жизни?...
Через месяц мне нужно опять предстать пред нашим священником. Насколько поняла: за очередной епитимией, только более суровой. В душе от этого творятся непонятки. Что делать? Прежнюю не разрешает(отлучение от причастия вообще), а тут другими обкладывает. Мне, говорит, сам Дух святый говорит, что дальше делать....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1771 : 18 Октября 2012, 20:06:29 »

А что сказал владыка?
Нечего было вообще туда ходить как только всё началось.Этого и следовало ожидать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1772 : 18 Октября 2012, 20:09:17 »

"Оно" сказало, что епитимию может возложить любой священник. Он ,если неправильно это сделал, ответит перед Богом. ...... А мне как это время прожить? И, собственно, какое мне дело за его ответ: как мне быть сегодня здесь и сейчас?
В ответ - руками развел.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1773 : 18 Октября 2012, 20:09:58 »

Значит надо идти к владыке более старшему.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1774 : 18 Октября 2012, 20:14:52 »

Значит надо хорошо себя вести,чтобы допустил до причастия,а потом когда допустит,больше к нему ни-ни.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1775 : 18 Октября 2012, 20:15:59 »

Правды на земле НЕТ! Уже поняла......
А вот как быть дальше - ума не приложу.
Ирина) четвертый раз подошла к нему за благословением на чтение Псалтири по покойникам - нет и все!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1776 : 18 Октября 2012, 20:19:38 »

Епископ при нас сказал, чтоб в тот же день по приезде прочитал разрешительную молитву, но.....видно я в правду себя скверно веду....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1777 : 18 Октября 2012, 20:22:25 »

Чего у него просишь?Есть благословение духовника,а псалтирь читай по домам,раз в храме не разрешает.По домам,если знакомые позвали, никто не может запретить,это дело личное.Если просто просят молитв о ком-то не берёшь же всякий раз благословение.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1778 : 18 Октября 2012, 20:29:06 »

Снова к владыке надо ехать.
 Одна знакомая приехала в Лавру.И её за то,что живёт невенчано отлучили от причастия.Ей сказали-только владыка разрешить теперь может.А это не её вина-невенчанный брак-муж против.
 
Она так плакала.Одна женщина обратила на неё внимание,отвела к о.Косьме-такой хороший батюшка был в Лавре.

 о.Косьма стал её спрашивать-как звать того священника?А она и не знает.Достал фотографию лаврской братии.А она его не запомнила.Смотрели,смотрели.Вроде узнала.

Тогда о.Косьма велел к нему идти вместе с той женщиной,которая привела её к нему,чадо духовное его она что ли.И умолять того отца,чтобы разрешил причащаться.

 Так они и сделали.
 Он смотрел на них строго,а потом простил,разрешил причащаться.

 Знакомая приехала домой,завела речь о венчании,а муж говорит"А я и не против!"

 Повенчались в храме св.Косьмы и Дамиана на престольный праздник..Знакомая  и сама родилась в этот день-вот и совпали сразу три праздника-престольный,венчание и день рождения.По молитвам о.Косьмы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1779 : 18 Октября 2012, 20:37:39 »

Надо,чтобы какой-нибудь благодатный "духовный"священник помолился о разрешении этого вопроса.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1780 : 18 Октября 2012, 20:38:53 »

Эх...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1781 : 19 Октября 2012, 09:20:40 »

Про храм и  я не говорю вовсе! По домам запрещает! На разборке, иначе не назовешь "праздничную" проповедь,  много прихожан вступились, прося разрешить читать.  "Ну потом может разрешу "- вот так по-барски. "Если будет жить приходской жизнью. исповедаться, причащаться, тогда и посмотрим..." Но как ни странно, на душе какое-то успокоение, а может то оцепенение. Все прихожане в шоке... Когда вышла с клироса на амвон матушка и визжа, начала поливать грязью Елену, признавая ни много ни мало любовную переписку священника с ней. Такое было и на другом приходе,и на третьем... Так может не женщины виноваты? Было нечто...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1782 : 19 Октября 2012, 09:23:23 »

Господи, спаси и помилуй рабов Твоих Елену и Ирину!
Кошмар просто..
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1783 : 19 Октября 2012, 09:28:17 »

Как уже писал кто-то, видимо, матушка эта нездорова. Молиться за них надо как об обидящих и ненавидящих, сугубо Псалтирь читать группой о вразумлении.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1784 : 19 Октября 2012, 09:49:20 »

Помоги вам Господь! Это, конечно, нездоровье.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines