Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912704 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1800 : 29 Октября 2012, 07:48:28 »

Удивительные судьбы!... Каждый раз вспоминаю слова моей дорогой соседки, бабушки ФеодОры, что каждый человек - это непрочитанная книга. Кому-то "повезло": его увековечили на страницах, о ком-то сложены предания, о некоторых - целые легенды. Еще больше повезло тем, о ком составлены жития!
Записан
Наталия ***
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



Email
« Ответ #1801 : 29 Октября 2012, 08:52:37 »

На прошлой неделе мне в руки попала книга "САМОДЕРЖАВИЕ ДУХА" митрополита Иоанна Санкт-Петербургского и Ладожского.Очень интересная книга!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1802 : 29 Октября 2012, 14:30:12 »

На прошлой неделе мне в руки попала книга "САМОДЕРЖАВИЕ ДУХА" митрополита Иоанна Санкт-Петербургского и Ладожского.Очень интересная книга!
-- Я тоже читал. И многое ещё другое владыки Иоанна. Очень погравились его работы. Но тут интересный момент. Часто мысли и идеи митрополита поднимаются на щит всевозможными национал-патриотами, лжемонархистами и прочими ультрас. Так как для многих не в меру ретивых остается вне поля зрения трезвость и реализм владыки. Они воспринимают его мнение по некоторым моментам нашей истории и сокрушение по поводу различного нестроения, как повод впасть в осуждение.
Я вот тоже недоумевал, да как вообще такой владыка, имея такое представление, мог мирно сосуществовать рядом с тем, что, как мне показалось, он "критиковал"?
Спустя некоторое время мне попалась ещё одна книга митрополита Иоанна. Это был сборник статей и проповедей. Есть такая. Рекомендую всем, кого увлекли мысли этого автора. Для полноты картины. Для полного понимания владыки. Там недостающее звено для этого понимания. Трезвый и взвешенный подход к проблемам русской истории, к судьбам мира лучше виден именно в этих коротких и многочисленных работах приснопоминаемого митрополита.
Благодаря этой книге я проникся  ещё большей любовью к владыке.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1803 : 29 Октября 2012, 14:34:17 »

А я вот "Закон Божий" читаю.Батюшка велел...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1804 : 29 Октября 2012, 14:39:40 »

На прошлой неделе мне в руки попала книга "САМОДЕРЖАВИЕ ДУХА" митрополита Иоанна Санкт-Петербургского и Ладожского.Очень интересная книга!
-- Я тоже читал. И многое ещё другое владыки Иоанна. Очень погравились его работы. Но тут интересный момент. Часто мысли и идеи митрополита поднимаются на щит всевозможными национал-патриотами, лжемонархистами и прочими ультрас. Так как для многих не в меру ретивых остается вне поля зрения трезвость и реализм владыки. Они воспринимают его мнение по некоторым моментам нашей истории и сокрушение по поводу различного нестроения, как повод впасть в осуждение.
Я вот тоже недоумевал, да как вообще такой владыка, имея такое представление, мог мирно сосуществовать рядом с тем, что, как мне показалось, он "критиковал"?
Спустя некоторое время мне попалась ещё одна книга митрополита Иоанна. Это был сборник статей и проповедей. Есть такая. Рекомендую всем, кого увлекли мысли этого автора. Для полноты картины. Для полного понимания владыки. Там недостающее звено для этого понимания. Трезвый и взвешенный подход к проблемам русской истории, к судьбам мира лучше виден именно в этих коротких и многочисленных работах приснопоминаемого митрополита.
Благодаря этой книге я проникся  ещё большей любовью к владыке.


Какие вы умные!!!А я пришла с работы и чувствую..ну дура дурой..И ведь каникулы уже...И детей вроде нет..А информацию , что больше двух строк мозг воспринимать отказывается.Как-то мне совет дали(когда я абитуриенткой была ещё):"Если чувствуешь, что всё, устала и не воспринимаешь никакой информации-бери и читай сказки!"Пойти что ли сказки почитать...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1805 : 29 Октября 2012, 14:45:29 »

  Ну, а чо?! Я бы тоже с удовольствием, только пока времени в обрез, да и домашние подумают/, что я совсем в детство впала...Скоро уже внучек будет подрастать и воспринимать мое чтиво, а то от их телевидения у меня скоро самой крыша съедет..
Записан
Наталия ***
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



Email
« Ответ #1806 : 29 Октября 2012, 14:55:29 »

Постараюсь найти книгу со статьями и проповедями.Спаси Господь за совет,Александр.Еще взяла его же книгу "Русь соборная",первую часть.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1807 : 29 Октября 2012, 14:57:01 »

Ну, а чо?! Я бы тоже с удовольствием, только пока времени в обрез, да и домашние подумают/, что я совсем в детство впала...Скоро уже внучек будет подрастать и воспринимать мое чтиво, а то от их телевидения у меня скоро самой крыша съедет..

Ой, Лен, я тоже хочу быть бабушкой...Внукам сказки читать, пирожки печь! Коляш у меня чтения не терпит!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1808 : 29 Октября 2012, 15:01:54 »

У тебя вся надежда на старшенького. Только малость надо потерпеть: пусть окрепнет. И, главное, чтоб далеко не уезжали от родительского дома. Как же потом горько всем от этого расстояния!
Раньше старались вместе жить. Семьи были крепкими, с домостроем. А сейчас все порознь,  в квартирах с улучшенной планировкой и с ювенальной юстицией в придачу.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #1809 : 29 Октября 2012, 15:05:14 »

Что такое свобода по-русски?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1810 : 29 Октября 2012, 15:06:26 »

А сейчас все порознь,  в квартирах с улучшенной планировкой и с ювенальной юстицией в придачу.

Планировка,это хорошо, а вот ЮЮ..Содрагаюсь от этого слова!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1811 : 29 Октября 2012, 15:12:35 »

Людок, спасиБО!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1812 : 29 Октября 2012, 19:44:48 »

http://www.pravmir.ru/zapyate-knyazya-vladimira/
О русском характере св. князя Владимира. И о том как свирепый язычник становится милосердным христианином.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1813 : 30 Октября 2012, 19:27:45 »

прот.А.Ткачёв
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1814 : 30 Октября 2012, 19:54:08 »

Прочитала вслух себе и мужу. Очень серьезная статья с насущной и общедействующей проблемой:
Цитировать
«Ложный бандит» со временем лезет во власть и превращается в политика...Он кровь лил, чтоб денег нажить, а теперь легализоваться хочет, чтоб ему дворянский герб нарисовали. Таким образом, он обрастает семьей, уютным бытом, банковскими счетами....

Потом на выборах он будет вынужден заигрывать перед простыми людьми, презирая их в душе и не зная их повседневных тягот по опыту...Совесть простолюдина бунтует против прихода злодея во власть. И совесть «идейного» злодея бунтует против этого же. Но процесс все же необратим. Даже монахи, и те девальвируют.

... Злодей превращается в лавочника, и монах — в ростовщика...

... Падший монах обрастает имуществом и грехами, а падший разбойник становится политиком. И оба эти человека прекрасно дружат! Это ли не ключ к пониманию современной истории?!

У нас достаточно невежественных Ферапонтов (читай «Братья Карамазовы»)...

Антихриста мы родим скорее и успешнее, чем Запад. В своей горячности, соединенной с родовой глупостью, мы ближе к реализации страшных пророчеств, нежели Западные христиане. Дуракам этого не понять, а религиозные фанатики и националисты откажутся признать правду этих слов, хотя ее и почувствуют.

Мы все еще фантастически свободны, отчего и внушаем многим в мире восхищение и страх. В своей свободе мы являемся «странниками» мира, нигде не закрепляясь навеки, но всюду оставляя свой след. Мы одновременно являемся символом беспринципного бандитизма и самого высокого христианского подвижничества. И то, и другое в нашей душе странным образом связано.
Записан
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines