Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Милостыня  (Прочитано 86642 раз)
Александр
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


СПЛОШНОЙ ПО ЖИЗНИ ПРОЧЕРК


Email
« Ответ #15 : 12 Мая 2010, 16:20:44 »

Дорогие мои, одна из бОльших добродетелей, после любви и смирения, - рассудительность. Если вы сомневаетесь давать ли милыстыню этому человеку или нет, то надо спросить какую нужду он терпит. И после короткого общения вам станет понятно, говорит он правду или нет. В процессе общения вы можете подать милыстыню СЛОВОМ, советом, и материальными ценностями в том числе.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #16 : 13 Мая 2010, 19:15:42 »

Нужды людей, которых я знаю, мне известны, поэтому и помогаю. А у человека, который преграждает мне дорогу, чтобы выпросить деньги, часто всё видно по лицу. Нахальство и желание выпить. Подвыпившая соседка у меня выпрашивает десятку, а потом говорит: "Дай ещё, у тебя же есть!" Её не волнует, чем я заплачу за проезд в трамвае. По-моему, сам тот факт, что человек попрошайничает, говорит не в его пользу.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
tatta
Гость
« Ответ #17 : 17 Мая 2010, 21:39:44 »

смущает еще тот факт, что попрошайничают одни и те же лица на тех же местах. А ведь гораздо больше людей действительно нуждаются и живут за чертой бедности, даже голодают наверное, при этом иногда работая и получая мизерную зарплату, которая в разы меньше , чем "выручка" у псевдонищих.
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #18 : 18 Мая 2010, 19:26:59 »

У меня была подруга, ныне покойная. У неё было высшее образование, пока могла, работала преподавателем немецкого языка в вузе. Но она была инвалидом - тяжелейшая болезнь. В конце концов она не смогла ходить. Но не поверите - к ней иной раз ходили ученики, она давала уроки. Как сейчас вижу: усадят её за стол, она принаряженная, улыбается... Когда ученик уходит, она валится со стоном: сидет, да ещё на твёрдом стуле,  для неё было очень мучительно. Но зато ученики ничего не замечали. Однажды её вывезли на улицу в коляске - гулять. Поставили коляску, отошли. Вдруг подходит какая-то женщина и кладет ей на колени крупную купюру. Моя подруга смутилась, заплакала, потребовала взять деньги назад. Та женщина тоже смутилась, уверяла, что не хотела обидеть, упрашивала взять деньги, потом  забрала кредитку и всё извинялась. Разные люди бывают...
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 27 Мая 2010, 18:00:23 »

Смотрю по ситуации.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Gelina
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #20 : 02 Июля 2010, 17:07:27 »

Я не знаю, бывает ли так, как у нас ещё где-то и как к этому относится. Прямо на дороге, где ездят машины, сидит мужчина в коляске, одетый в военной форме. У него нет ноги.
Очень жалко человека, но даже при наличии денег ничего не смогла бы ему дать - не выйти из общественного транспорта посреди пути. Конечно, я такая не одна, много пассажиров проезжает там за день...
И опасно для него самого там стоять...
Записан
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #21 : 02 Июля 2010, 17:47:41 »

Вот на таких очень жалуются шофёры. Дело в том, что эти люди и не просят у пассажиров общественного транспорта, а вот водители легковушек могут ему подать через окошечко. Но это так рискованно, а отвечать, в случае чего, шофёру. Гаишники не реагируют.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 23 Июля 2013, 17:25:37 »

Пробежалась по темам, но вот как раз о милостыне не нашла.
А ведь тема обширная!
Хочу начать ее со статьи "Когда милостыня во вред"
http://www.pravmir.ru/milostinja-vo-vred/
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #23 : 15 Сентября 2013, 14:54:54 »

Интересные (на мой взгляд) мысли о богатстве, милостыне и евангельской истории с богатым юношей.

Взгляд с любовью

"Дело не в том есть у нас богатство или нет, в том, как мы его приобретаем и распоряжаемся им в течение жизни. А также в дело в том, поднимем ли мы, что умереть богатым стыдно.

Дело не в том, чтобы продать дом и без ума раздать деньги наркоманам, лодырям и алкоголикам. Для многих из них милостыня в пять тысяч рублей может оказаться несовместимой с жизнью. За эти или большие деньги их могут убить, они могут «сгореть» от водки, совершить глупость, в которой, в итоге, будем виноваты мы. А дело в том, чтобы, имея мудрость, вернуть Богу Богово. Бог дал мне богатство, а я ему вернул, прибавленным. Он мне еще дал, а я опять вернул с прибытком и любовью. Ведь так у любящих друг друга?"
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 15 Сентября 2013, 15:29:05 »

Всегда вспоминаю лепту вдовицы, когда речь о богатстве и милостыне заходит. СлабО ведь. И ведь неважно, сколько у человека денег. А важно - готов ли ты отдать всё. Это не только денег касается. Но если ты не можешь отдать всё материальное, то и в остальном - так же?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #25 : 15 Сентября 2013, 15:41:36 »

И ведь неважно, сколько у человека денег. А важно - готов ли ты отдать всё. Это не только денег касается. Но если ты не можешь отдать всё материальное, то и в остальном - так же?

И самое страшное: если не готов - не можешь быть Его учеником... Это не мои, это Его слова.

Надо хотя бы начать учиться этому. Хоть с малого. С денег.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 15 Сентября 2013, 15:53:47 »

Читала как-то об одном своем родственнике, он во второй пол.19 века жил. К нему однажды пришел священник с просьбой дать 2 тысячи рублей на строительство храма при каком-то учебном заведении. Тот дал 10 тысяч. У него только-только умер сын-подросток. Очень переживал, просил батюшку поминать мальчика на каждой Литургии. Батюшка всю семью записал, конечно, не только мальчика. И даже в документации это было отражено, документы сохранились. Не знаю, как называется - устав или как-то еще. Переписала эти имена в свой помянник.

А не покидает ощущение, что за Христом как-то частично идешь. Значит, так и есть. Пока не возникнет ситуация выбора, так и не узнаешь, какой ты христианин на самом деле.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #27 : 15 Сентября 2013, 16:08:37 »

Читала как-то об одном своем родственнике, он во второй пол.19 века жил. К нему однажды пришел священник с просьбой дать 2 тысячи рублей на строительство храма при каком-то учебном заведении. Тот дал 10 тысяч. У него только-только умер сын-подросток. Очень переживал, просил батюшку поминать мальчика на каждой Литургии. Батюшка всю семью записал, конечно, не только мальчика. И даже в документации это было отражено, документы сохранились. Не знаю, как называется - устав или как-то еще. Переписала эти имена в свой помянник.

А не покидает ощущение, что за Христом как-то частично идешь. Значит, так и есть. Пока не возникнет ситуация выбора, так и не узнаешь, какой ты христианин на самом деле.

Такими родственниками можно гордиться 

А насчет ситуаций выбора - да каждый день они возникают. Каждый час (а может и чаще) встает выбор: свою волю исполнить или Божию. Поворчать или сдержаться. Посидеть в интернете или помолиться (хотя кто-то умеет совмещать). Купить себе новый телефон или помочь погорельцам. Ну и так далее в тысячах вариаций.
Так что, какой ты христианин, можно понять в данный момент времени. Какая уж тут загадка...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 15 Сентября 2013, 16:24:30 »

В отсутствие настоящих испытаний хоть в мелочах преуспеть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #29 : 15 Сентября 2013, 16:27:26 »

Как раз таки мелочи и тянут на дно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines