Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Милостыня  (Прочитано 86643 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 15 Сентября 2013, 16:50:21 »

В тему разговора - объемная цитата (сократить рука не поднимается) из книги "О жизни схиархимандрита Виталия":

«В одном городе донесли на меня, и я попал в милицию, а потом в тюремную камеру. В камере было несколько человек, среди них был преступник, кото­рому присудили 25 лет за убийства и кражи. От табачного дыма в камере стоял густой туман. Заключенные стали бить меня кулаками и ногами так, что не помню, как очутился под нарами. Но Господь милостивый утешил меня благодатью. Я лежал на прохладном полу и молился. Дым от табака стал похожим на благовоние ладана. Через некоторое время меня зовут: «Попик, а ну вылазь к нам — расскажешь что-нибудь». И стал я с ними беседовать. Такая беседа пошла, со слезами и покаянием, что не заметили, как прошла целая ночь. Все это время за нами в глазок подсматривал дежурный. И наут­ро меня за эту беседу избили уже тюремные надзиратели».
После этого он вспоминал, как хорошо было в тюрь­ме: «Читай все время Иисусову молитву — никто не мешает. Такое блаженство».
Однажды в Таганроге, в милиции, отец Виталий был избит так, что его отвезли в больничный морг. Врач осмотрел привезенного — пульс не прощупывался: «Что же мне написать в заключении? Вы же его убили!» Нянечка, верую­щая женщина, узнала его и стала плакать. В 12 часов ночи она вдруг услышала, как брат Виталий запел: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гро-бех живот даровав!» Она побежала к врачу: «Он живой!» Врач изумился: «Не может быть!» Приходят они в морг, а Вита­лий сидит среди мертвецов и поет пасхальный канон. Тогда его на неделю оставили в больнице, чтобы подлечить.
Но эти побои не прошли безследно для здоровья отца Виталия. У него была раздроблена вверху кость бедра и ее осколки потом выходили долгие годы, в этом месте образо­валась страшная рана, которая доставляла ему мучительные боли на протяжении всей жизни, но никогда не подавал он виду и выполнял любые послушания.
Он испил полную чашу страданий гонимого странни­ка. Сколько раз приходилось ему ночевать просто под дере­вом, а то и зарывшись в сугроб, чтобы преследователи не заметили черного подрясника. В те суровые годы странство­ваний он простудился и заболел туберкулезом.
В Таганроге в 1954 году его устроили в больницу. Врачи поставили диагноз — туберкулез в последней стадии. Начался распад легких. Надежд на выздоровление — никаких. Множе­ство людей стремилось тогда посетить брата Виталия в боль­нице. Скорби их не было предела, все боялись потерять «до­рогого братика». Одной скорбящей сестре Виталий сказал: «Если Божия Матерь заменит мне легкие, то я буду еще жить».
В палате он лежал вместе с летчиками. Они удивлялись: «Мы такого не видели — не пьет, не ест — все больным разда­ет. Чем он живет?» Медсестры его за это ругали, говорили, что ничего не будут ему давать. Но он падал им в ноги, про­сил прощения и не вставал, пока ему не ответят: “Бог простит”
(Этот случай записан со слов иеросхимонаха Рафаила и иеромонаха Николая.)
 Брат Виталий служил каждому, кому чем мог. Перед тяжело больными по ночам вставал на колени и молился. Не­сколько человек, которые попали в больницу после попыток покончить с собой из-за бедственного материального по­ложения, получили от него деньги и вышли утешенными и ободренными. Он явил собой пример евангельского служения ближним до полного самоотвержения. И Господь сотворил чудо — брат Виталий выжил.
В Таганроге вокруг него сплотилась и окрепла его буду­щая паства, увидевшая в глинском послушнике черты велико­го старца. Здесь он встретил верных спутников, помогавших ему переносить жизненные испытания и лишения.
Уезжая из Таганрога, он оставлял здесь свет Христовой любви, который зажегся во многих верных сердцах. И свет этот для духовных очей был реальным зримым огнем. Через много лет, проезжая через Таганрог на поезде, отец Виталий показал монахине Марии множество горящих свечей над городом: «Сестра, смотри, горит город и столбы к небу!» Так, незримо для очей плотских, «горел» Таганрог молитвами духовных детей отца Виталия, верных Господу чад Право­славной Церкви.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #31 : 15 Сентября 2013, 18:21:48 »

Спасибо Наташа, и мне интересно и познавательно, хоть и просто и давно знакомо...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #32 : 15 Сентября 2013, 18:42:42 »

 Наташа, спасиБо! Понравилось очень, доступно и просто.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #33 : 16 Сентября 2013, 20:22:00 »

Наступает зима, и возникает необходимость пожертвования теплой одежды для бездомных. Бездомных на улицах много, а жертвуют им мало. В один из ноябрьских дней в одном из московских кафе пройдет… «Вечер благотворительного стриптиза».
http://www.pravmir.ru/blagotvoritelnyj-striptiz/

«Впервые в истории стриптиза он будет носить социальный характер. Впервые в истории стриптиза женщины и мужчины будут снимать с себя последнюю одежду, чтобы поделиться ею с нуждающимися. Ну разумеется, это будут не корсеты и прочие наряды из секс-шопов. Всю ненужную, но годную и чистую одежду принесут все желающие принять участие в акции, а профессиональные стриптизерши (и непрофессиональные из числа всех желающих) сначала наденут на себя 5-6 пар свитеров, шарфов и шапок, а потом все это красиво снимут под музыку и сложат в ящик. Должно получиться весело».

Вначале я чуть не обалдела, но прочитав до конца, несколько изменила свои позиции по отношению к стриптизу. 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #34 : 17 Сентября 2013, 12:59:27 »

"Намерение доктора Лизы мне представляется совершенно безнадежным, потому что безнравственными средствами благих целей не достигнешь."
Протоиерей Александр Ильяшенко


Я согласна с батюшкой.

Должно получиться весело».

Очередное шоу?
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #35 : 17 Сентября 2013, 13:42:52 »

Да, как-то странно доброе дело портить непристойным воплощением.

И непонятен мотив: чтобы достучаться. До кого так можно достучаться?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 17 Сентября 2013, 13:46:40 »

Вот раз-другой устроят благотвортельность подобным способом,а потом может и к Богу обратятся и поймут,что не все средства хороши.Не осознают ещё.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #37 : 17 Сентября 2013, 14:30:54 »

Да, как-то странно доброе дело портить непристойным воплощением.

И непонятен мотив: чтобы достучаться. До кого так можно достучаться?
Согласна со Светой.

  Есть такая особа с нетрадиционной ориентацией-Маша Гессен. Маша Гессен не скрывает свою гомосексуальность и выступает за защиту прав сексуальных меньшинств. Она имеет двоих детей, оба они — граждане США[4][16]. Сын Вова (1997 года рождения) был усыновлен в Калининграде. Дочь Ёлка (2001 года рождения) — родная дочь Маши. Подробнее Здесь
 Так вот эта Маша занимается различного рода благотворительность. По-утрам в дачном поселке с дочкой собираю мусор и увозят его. Пропагандирует здоровый образ жизни. И таким образом рекламирует геев, дескать, какие они хорошие.
 Я вначале купилась на это (в конце 90-х), думаю столько дел эти геи хороших делают, может и не надо их запрещать.
 Потом поняла, что это реклама, "добрые дела"-орудие в их руках для достижения своей гнусной дели.
А стриптизеры-пропагандируют разврат под видом добрых дел.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 14:36:54 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 17 Сентября 2013, 17:38:47 »

Ксюша, ты более, чем права! СпасиБо тебе! 
а то я чуть было не поверила в то, что можно "приобрести друзей путем неправедным"...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 17 Сентября 2013, 17:53:04 »

Если бы это было только пропагандой разврата. Самое главное - они губят в душах чистоту намерений. То немногое, что осталось в человеческих сердцах, не зараженное корыстью. Чтобы испортить воду в колодце, достаточно в него плюнуть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #40 : 18 Сентября 2013, 13:01:14 »

Ещё хотелось бы добавить.
 Это как раз тот случай, когда антихрист выступает не как яростный противник Христа, а как Его подмена, "вместо Христа".

Антихрист, или «вместо-Христос»
 Кто желает, рекомендую почитать. Интересно.

...чтобы понравиться людям, Антихрист будет обаятелен и ласков, очень умен и деятелен. Чтобы добиться власти, он будет творить милость и добро, проявлять жалость и сострадание. И будет складываться впечатление, что ему удается решить все земные проблемы.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 13:02:54 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #41 : 18 Сентября 2013, 13:07:14 »

 Вот эта фреска:

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 18 Сентября 2013, 13:08:29 »

Жутко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #43 : 18 Сентября 2013, 18:42:10 »

Господи, помилуй, сохрани и защити от супостата!!!
Ксюша, спаси тя Христос!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #44 : 18 Октября 2013, 14:54:41 »

Если кто уже читал эту статью, прошу прощения. Но я для себя нашла ответы на многие вопросы. А главное, задумалась о том, как важна в любом деле любовь, как она умудряет людей.

Может, и кому еще пригодится...

Как подать милостыню бездомному

А для москвичей на этом сайте есть страничка с адресом православного магазина, где можно купить книги и другие вещи по оптовым ценам в розницу (вдруг и это кому надо).
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Милостыня
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines