Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: По святым местам Петербургской епархии
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: По святым местам Петербургской епархии  (Прочитано 29046 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #15 : 26 Августа 2012, 13:40:41 »

Женечка! Как хорошо, что ты попала в поездку! Спаси Господи за молитвы!
Слава Богу за все!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #16 : 26 Августа 2012, 15:14:01 »

Женечка! Очень за тебя рада! Спаси Господи за молитвы!
Слава Богу за все!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #17 : 24 Сентября 2015, 11:18:02 »

И мы побывали у Александра Свирского.  Так же выехали очень рано, от Лавры, в этот раз погода нас не баловала. пришлось накануне даже купить куртку - вечерами очень холодно было. В дороге было то дождливо, то солнечно - обычная питерская погода. В монастыре попалась очень хороший экскурсовод, пожилая бабушка, интересно, а главное, с любовью рассказывала о монастыре. Прям светилась вся. Место потрясающее!!! Если бы не так холодно и дождливо. Не смотря на пост, мы все-таки прочитали акафист Александру Свирскому, причем не мы одни. Раку теперь открывают только больным и деткам.

А, еще послушали как поют послушники. Предлагали купить диск, но очень дорого. А поют здорово, в трапезной пели.

















Внутренняя роспись Троицкого собора.







Конечно, много работы еще по восстановлению комплекса. Но с Божией помощью и молитвами Прп. Александра все делается. Очень горюют по игумену Лукиану - это он начал восстановление монастыря. Теперь он епископ Благовещенский и Тындинский.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 11:20:15 от Елена I » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 24 Сентября 2015, 11:28:56 »

СпасиБо, Леночка!
Какая благодать! Даже вопреки погоде.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #19 : 24 Сентября 2015, 11:30:23 »

Преподобный отце Александре Свирский, моли Бога о нас!

Еленочка, спасиБо, что поделилась! Рада за тебя, благодатное место, пожить бы там, потрудничать. Эх, видно, только к старости сподоблюсь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #20 : 24 Сентября 2015, 11:33:20 »

Меня тоже иной раз посещают такие мысли. А потом думаю - справлюсь ли, смогу ли? А то вместо помощи буду обузой или того хуже - сбегу при первой же трудности...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 24 Сентября 2015, 11:34:11 »

А предлагали потрудиться?
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #22 : 24 Сентября 2015, 11:38:36 »

нет, не предлагали, мы же с экскурсией приехали. Но я, думаю, если попроситься, то не отказали бы. )

В Оптиной нам предлагали - полов намыла!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 24 Сентября 2015, 11:40:15 »

Трапезная для всех доступна? Или своими силами столовались?
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #24 : 24 Сентября 2015, 11:41:28 »

Так мы одним днем. Жили в Питере, а ездили с экскурсиями разными.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 24 Сентября 2015, 11:42:31 »

Меня тоже иной раз посещают такие мысли. А потом думаю - справлюсь ли, смогу ли? А то вместо помощи буду обузой или того хуже - сбегу при первой же трудности...

Обычно по силам работу дают. Ничего страшного. Но признаться, я, когда жила в монастыре, с утра съедала четвертинку транквилизатора, чтобы сильно ничем не впечатляться. Сложнее всего "встроиться" в монастырский режим - подъем к молитве в 6 часов, послушания по расписанию. Весь день в работе. Когда было мое время читать Псалтирь в храме или убираться там - так отдыхала.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 24 Сентября 2015, 11:46:12 »

Так мы одним днем. Жили в Питере, а ездили с экскурсиями разными.
Для меня это мало, что говорит.
Если это совсем рядом с Питером, то, значит, ваша экскурсия длилась не более 3-х часов. Проголодаться особо не пришлось за такое время.
А, если не совсем близко? И экскурсия на полдня и более?! Есть-то захочется! (эх, все о чреве!)
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #27 : 24 Сентября 2015, 11:46:35 »

Да, там не приляжешь отдохнуть ) Все время нужно что-то делать... В любом случае, сейчас у меня Егорка, на долго его не оставишь..
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #28 : 24 Сентября 2015, 11:48:12 »

Так мы одним днем. Жили в Питере, а ездили с экскурсиями разными.
Для меня это мало, что говорит.
Если это совсем рядом с Питером, то, значит, ваша экскурсия длилась не более 3-х часов. Проголодаться особо не пришлось за такое время.
А, если не совсем близко? И экскурсия на полдня и более?! Есть-то захочется! (эх, все о чреве!)

А, поняла о чем ты! ) Мы позавтракали, а потом что-то купили по дороге домой, в автобусе перекусили. До Свири ехали часа 3- 3,5.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 24 Сентября 2015, 11:48:47 »


Обычно по силам работу дают. Ничего страшного. Но признаться, я, когда жила в монастыре, с утра съедала четвертинку транквилизатора, чтобы сильно ничем не впечатляться. Сложнее всего "встроиться" в монастырский режим - подъем к молитве в 6 часов, послушания по расписанию. Весь день в работе. Когда было мое время читать Псалтирь в храме или убираться там - так отдыхала.
Вера, а когда ты жила в монастыре? И как долго?
Видно, я ничего об этом не знаю, так как слышу , вроде, это впервые от тебя  .
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: По святым местам Петербургской епархии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines