Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Хочу верить!
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Хочу верить!  (Прочитано 21433 раз)
Natali
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #15 : 11 Октября 2010, 12:48:19 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, как помочь человеку поверить в Бога?
Я считаю вопрос веры важным. Хотя читала гдето в литературе что люди делятся на несколько категорий, одна из них "реалисты". Так вот, этот человек до мозга костей реалист. Верит исключительно в случайности! Если беда значит случайность. Только как так может быть чтобы случайности повторялись настолько часто, это уже закономерность какая то! пытаюсь убедить его в том, что надо задуматься почему это происходит, ведь он так старается, из кожи вон лезет, чтобы было не хуже, чем у других.причем человеку чужка какая либо зависть, всегда привык только на себя надеяться. Ну как доказать ему что Бог есть! Что он рядом с каждым из нас, надо только обратиться к нему, ведь он не услышит, пока не попросишь, пока не обратишься к нему! Но надо ведь так обратиться, чтобы из души шло, а если не верит, так ничего и не получится.
В общем пыталась я ему недавно растолковать причину его несчастий, так на все мои доводы у него находятся объяснения, причем такие обыденные, что и самому можно поверить что всё случайность.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #16 : 11 Октября 2010, 13:06:20 »

Здравствуйте, Натали! Скажите, а этот человек читал что -либо из православной литературы или просто вы рассуждаете над событиями в жизни?
За этого человека можно молиться о его вразумлении.  Вера дается не только Богом, но и зависит от человеческого произволения, т е хочет ли человек признавать, что есть Бог или нет. Вы все равно при случае беседуйте. А чтобы было что ответить, вам надо самой начать что-либо читать. Начните с Нового Завета, но с толкованием и постепенно вам откроются многие ответы и ему будете объяснять. Можете почитать  Серафима Роуза"Душа после смерти".
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Natali
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #17 : 11 Октября 2010, 13:43:18 »

Тася, большое вам спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь.
 Человек он крещёный, но православную литературу наверное никогда не читал, если уж ни одной молитвы не знает, даже «Отче наш», что уж говорить. Парадокс какой-то:крещёный, а не верующий. Я у него всё таки узнала по какой причине, он не верит в Бога. Оказывается в детстве у него собака была (кавказская овчарка), он её очень любил, но она заболела (чумкой) и умерла. Прививок конечно же не делали животному. Пока она умирала, он просил у Бога, чтобы случилось чудо. Никакого чуда не произошло, с тех пор у него нет веры в Бога. Я когда эту причину услышала, мне смешно внутри сделалось. Стала объяснять ему, что невозможно было сделать так, чтоб собака поправилась, чумка неизлечима. А он мне: - Я просил, плакал, а она всё равно умерла. На это я ему ответила: - Что есть  много других людей, которые намного несчастнее в тот момент были и просили очень долго, каждую минуту и может он им помог, а собака это собака (животное), прожила счасливую жизнь у вас, а то что заболела это вполне реально без прививок, особенно у породистых собак.
В общем осталась у него обида на Бога ещё с детства, но он ведь глупый тогда был. 
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #18 : 11 Октября 2010, 14:09:19 »

А вы бы ему могли ответить, что это для него-ребенка было испытание в его вере, которое он с легкостью не выдержал, и таких испытаний для веры  и надежды на Бога еще много будет, но стоит ему повернуться к Богу и помощь будет. Если он вам дорог, то молитесь за него и объясняйте по возможности. Может кто-нибудь еще посоветует что-нибудь вам.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 11 Октября 2010, 14:33:05 »

Natali! В моей жизни этот же вопрос сейчас стоит на первом месте. Муж, такой добрый, порядочный, опора во всем для меня, всех близких, ОЧЕНЬ надежный человек, вобще не верит в Бога, не хочет креститься, даже слышать об этом. И  это при том, что в нашей семье, так случилось, не один раз происходили чудесные события. Представьте себе не говорящего ребенка, который только в 6 лет научился отвечать "да" и "нет". В 8 лет худо-бедно освоил несколько простых слов.  И вдруг после Крещения читает целиком Отче наш! У меня волосы на голове шевелились. Знаете, что муж сказал на это? "Наверное, в кино слышал." В каком кино?!! Это я только один эпизод описала, их было очень много, как из рога изобилия на нас сыпались. Потом я стала молиться о его вразумлении, чуда выпрашивать, чтобы уж наверняка его "проняло". Выпросила. Чуть не погиб в катастрофе, выжил именно чудом, сам мне рассказывал, с ним было большое количество народу, все ЭТО почувствовали, что так не бывает, слишком нереальным было спасение, после этого увидели "знак" своими глазами, и он в том числе.. Была даже фотография,  он мне сам показывал. Поверил, думаете? Как бы не так. Потом я вобще стала бояться за него молиться, с батюшкой советовалась. Сейчас успокоилась на это счет. Молюсь Господу, никаких чудес не прошу. Думаю, когда Господь сочтет нужным, тогда и даст ему веру.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natali
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #20 : 11 Октября 2010, 15:18:44 »

Можно было так сказать Тася, жаль я не догадалась
Алла, у меня от вашей истории мороз по коже!
Лучше действительно на Бога уповать и молиться за человека, а Бог сам на себя внимание обратит, когда время придёт.
Просто мне так хочется чтобы он сам о себе попросил, усилия же надо и самому прикладывать, чтобы свершилось.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 11 Октября 2010, 15:42:24 »

Все-таки, если человек идет на разговор и открыт для этой темы, надо этим воспользоваться. Некоторым людям очень сложно без посторонней помощи придти к пониманию такой простой, казалось бы, вещи, как  то, что Бог - не волшебник. Просто в детстве Ваш знакомый относился к Богу, как к Деду Морозу. Попрошу - получу. Дети, которые вырастают в храме, относятся правильно ко многим вещам, таким, как жизнь и смерть, желаемое и полезное, желаемое и неполезное, понимают смысл страдания как испытания. Большая же часть детей в страдании видят только несправедливость. Отсюда и неприятие Бога во взрослой жизни. Но почему-то мне кажется, что у Вас все получится. Конечно, надо помочь. Хорошо будет, если он почитает хорошие книги для новоначальных. На некоторых, насколько я знаю, хорошо действуют книги Торика (не помню, он иерей или протоиерей?). Мне очень нравятся рассказы священника Ярослава Шипова. Там и истории интересные, и юмор хороший, и , главное, Вера. А потом можно и что-нибудь серьезное дать почитать. А еще лучше - в храм вместе пойти, с батюшкой хорошим поговорить. Ну и молитву не оставлять. Помоги Вам Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natali
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #22 : 11 Октября 2010, 16:10:16 »

Спасибо что верите в меня! Буду стараться приобщать его к Богу, хотя начать следует с себя, литературу православную почитать, как Тася советует. Я ведь во многих вещах касающихся обрядов (если так можно выразиться) православных не разбираюсь. Но то что Господь есть и он может помочь нуждающимся не сомневаюсь, надо только молиться от чистого сердца.
Спасибо вам Алла.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 11 Октября 2010, 16:20:32 »

Кстати, хорошая статья есть на этом сайте. Зайдите  раздел "Жизнь во Христе" , потом откройте "Интервью", там найдите статью "Жизнь - это поезд вникуда?". Думаю, это то, что надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 12 Октября 2010, 19:45:10 »

Одна знакомая монахиня,преподаватель Духовной Академии в Лавре советовала об обращении человека к вере молиться свт.Василию Великому.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 12 Октября 2010, 19:54:27 »

Елена, имеется в виду конкретная молитва или нет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Хочу верить!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines