Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 120 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы смотрим  (Прочитано 1861986 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #885 : 30 Сентября 2013, 15:02:31 »

И мне Верин ролик понравился  Спасибо большое!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #886 : 20 Октября 2013, 18:40:26 »

Интересная передача.
"Черный квадрат" Малевича
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #887 : 20 Октября 2013, 19:19:05 »

Да, Аллочка, довольно интересный диспут. Спаси тя Христос!
Прослушала 22:15 времени, до первой паузы.
Не скажу, что всегда с симпатией отношусь к Кончаловскому, но здесь он меня полностью "покорил". Я полностью на его стороне и "подписываюсь" также, как и он сам под словами Татианы Толстой, под каждым его словом.

Для меня , что "Черный квадрат", что иное изваяние в подобном стиле, не представляет абсолютно никакого интереса.
Хотя я допускаю, что кому-то это может и нравиться. Да и на здоровье!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #888 : 20 Октября 2013, 20:04:35 »

СпасиБО, Еленочка, что посмотрела.
По поводу "Квадрата". Мне так думается, что это произведение нет смысла рассматривать с точки зрения художественной. Только с т.зр.исторической, в контексте времени. В передаче об этом говорится, кстати. То время стало точкой разлома. Не перехода от одной ступени развития к другой, а именно разлома. Искусство, как разорвавшийся надвое материк, разделилось на то, что было и то, что стало. В этом новом, провозглашающем себя искусством будущего, принципиально отсутствовало главное - духовность. Пресловутое "искусство ради искусства". Как известно, всё, что отказывается от духовности, рано или поздно обречено на деградацию и гибель. Квадрат Малевича  - это символ процесса, метафора. Это, скорее, слово, чем картина. Малевич мог подразумевать что угодно, нарисовав квадрат, недаром столько споров вокруг картины. Не только от безделия люди рассуждают о ней. Но, по-моему, что получилось - то получилось: черная дыра квадратного сечения, в которую летит современное искусство. Очень простая и одновременно непростая метафора.
И еще. Не все авангардисты ужасны. Реализм далеко не единственная возможность отразить своё вИдение мира.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #889 : 20 Октября 2013, 20:07:59 »

Да, Наташа. Точно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #890 : 20 Октября 2013, 22:11:37 »

Интересная передача.
"Черный квадрат" Малевича
Смотрю. Спаси Господи, Алла! Митта интересную точку зрения высказывает, но сомнительную.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #891 : 20 Октября 2013, 22:25:02 »

Точка зрения имеет право на существование. А уж наше дело - соглашаться или нет. Но я люблю разномыслие. Иногда самое лучшее средство утвердиться в собственном мнении - внимательно выслушать оппонента.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #892 : 20 Октября 2013, 22:25:57 »

Точка зрения имеет право на существование. А уж наше дело - соглашаться или нет. Но я люблю разномыслие. Иногда самое лучшее средство утвердиться в собственном мнении - внимательно выслушать оппонента.

Хорошо сказала!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #893 : 20 Октября 2013, 22:30:15 »

Что это искусство. Он много чего говорил. СтОит посмотреть, правда, интересно.
Между прочим, Павел Филонов, классик авангардизма, дважды бывал на Афоне. Да-с...
Всем спокойной ночки! Ангела-Хранителя!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #894 : 20 Октября 2013, 22:30:30 »

А что там Митта сказал?
 Если коротко, то типа Черный квадрат -это аллегория.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #895 : 20 Октября 2013, 22:31:14 »

 Спокойной ночи!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #896 : 21 Октября 2013, 14:43:30 »

А я не люблю искусство с претензией на элитарность.Хотя и Шнитке ,горячо любимого мною, можно к этому тоже причислить!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #897 : 21 Октября 2013, 14:57:44 »

Шнитке? Да нет, я бы не сказала. Нет у него таковой претензии. Очень искренний мастер - от слова "искра". Божия искра. Там, где нет Божиего благословения, и начинаются всевозможные претензии. В основном, на гениальность и "новое слово" в искусстве.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #898 : 21 Октября 2013, 15:02:52 »

Ах,Алла,бальзам на сердце твои слова мне....

У Шнитке я считаю пророческая музыка.Он,не ведая того, прогнозировал грядущие времена.У него постоянно присутствует тема апокалипсиса,где ещё сохранены очаги христианства и исповедничества.Это слышно ,как говорится, между строк.Эта тьма,и ужас,и страх,и мольба,и страдания,и очищение.Смотря конечно в чьей интерпретации это слушать.
    Тут-то я и себя обвиню в элитарности!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #899 : 21 Октября 2013, 15:09:11 »

Да, кто прозревает, тот не веселится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 120 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Кино и видеосюжеты ‹ Тема: Что мы смотрим
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines