Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Как быть, если будучи замужем симпатичен другой мужчина?
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Вниз Печать
Автор Тема: Как быть, если будучи замужем симпатичен другой мужчина?  (Прочитано 132389 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #120 : 16 Мая 2012, 14:26:08 »

Забыл дабавить, ну и конечно же иметь Страх Божий и хоть как-то работать над собой. Иначе нам, как христианам, грошь цена.
А вообще, людям, которые стремятся к Христу, странно даже задавать подобные вопросы. Всё равно, что спросить, хочется, дескать, закурить, напиться до поросячьего визга, кольнутся, и т.д. и т.п., а Закон Божий запрещает, что тогда делать?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 14:48:54 от Николай Ф » Записан
Людмила**
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Всем желаю МИРА ДУШЕВНОГО!


Email
« Ответ #121 : 16 Мая 2012, 15:04:08 »

Просто процитирую:
Горестное наблюдение апостола Павла:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, что не хочу: уже не я делаю то, но живущий во мне грех… Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7, 15, 18–20, 24).

Т.е., по своему опыту я тоже знаю, что не всегда удаётся справиться со своими страстями, они получается вперед моего желания во мне срабатывают, прежде даже, чем я сообразить успеваю. Лишнее подтверждение горестного наблюдения апостола Павла:

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, что не хочу: уже не я делаю то, но живущий во мне грех…

Вот такие вот пироги. А святые отцы нас учат жить по правилу: не осуждай, не досаждай и всем моё почтение.


* 7_20_9.gif (29.98 Кб, 83x83 - просмотрено 874 раз.)
Записан

Ангела Хранителя всем! Спаси Господи!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 16 Мая 2012, 15:10:06 »

Согласна. От сумы, да от тюрьмы, как говорится...
Если человек делится публично своей болью, не стоит торопиться его осуждать и назидать. Он уже сделал первый шаг, дай Бог этому человеку сделать следующий.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #123 : 16 Мая 2012, 15:16:15 »

А никто никого не назидает. Все мы - потомки Адама и Евы. Но вот лично мне не понятно, зачем задавать вопросы, ответы на которые очевидны?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 15:19:50 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #124 : 16 Мая 2012, 15:25:01 »

Николай, сама я грешна, назидать люблю. У домашних моих спроси. 
Мне кажется, человек, который может задать такой вопрос, (да и вообще, если такой вопрос сам по себе ставится) -человек этот только-только о душе задумался. Тут можно дров наломать, если слишком рьяно за дело взяться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #125 : 16 Мая 2012, 15:35:22 »

Согласна. От сумы, да от тюрьмы, как говорится...
Если человек делится публично своей болью, не стоит торопиться его осуждать и назидать. Он уже сделал первый шаг, дай Бог этому человеку сделать следующий.
Согласна с Аллой. Потому что ведь как часто бывает: в уме - одно, а сердце просит совсем другое.. И так трудно разобраться, как все таки быть... И если человек поделился своей болью, значит уже задумался о своей душе. Иначе ведь не спрашивал бы... А значит (судя по вопросу) сделал первый шаг.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #126 : 16 Мая 2012, 15:52:56 »

Вообще, здесь всё зависит от того, какое положение дел сложилось у вопрошающего. Если настолько хреновая ситуация в семье, что впору разводиться и забыть такой период своей жизни, как кошмарный сон,  - это одно, а если просто взыграли гормоны и захотелось чего-то большего, кроме второй половины- совсем другое. Только зная эти делали, можно давать конкретный совет. А здесь, как сам вопрос сформулирован, так на него и отвечали.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 15:59:04 от Николай Ф » Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #127 : 16 Мая 2012, 16:02:52 »

Гнать от себя мысли, что может быть симпатичен другой мужчина, будучи замужем. Не знаю, как для кого, для меня это табу на уровне подсознания. Может быть он и симпатичен, но я не свободна и он, значит, не мой. И все успокаивается.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #128 : 16 Мая 2012, 16:08:10 »

Вот и у меня, за почти уже шесть лет в браке, даже близко такие мысли не возникали. Может быть ещё и потому, что встретил такого человека, что никто другой для меня просто не существует.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 16 Мая 2012, 16:21:30 »

Нам в этом году 24.
Какое-то странное ощущение, что всё будто вчера было, а с другой стороны - как будто всю жизнь вместе.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #130 : 16 Мая 2012, 16:37:32 »

Елена, спасибо за добрые пожелания! И я желаю всем и вам тоже, чтобы у всех жизнь сложилась самым лучшим образом. Помоги Бог!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 16 Мая 2012, 16:59:40 »

Спаси Бог, Елена!

А ведь мы можем помолиться совместно о тех форумчанах, у кого нет мира в семьях. Что скажете?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #132 : 16 Мая 2012, 17:10:12 »

Мне эта идея нравится!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #133 : 16 Мая 2012, 17:11:42 »

У меня тоже второй брак. Первый муж, будучи хроническим алкоголиком, был патологически честен в отношении измен. вплоть до того, что, когда помог коллеге застеклить балкон, отверг её предложение заплатить "натурой" и, придя домой, рассказать об этом. Но даже, когда были отношения "на нуле", не возникало мысли об измене. я ж  говорю - табу! За предложение молиться о мире в семьях форумчан - двумя руками - ЗА!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #134 : 16 Мая 2012, 17:15:57 »

Тогда надо обратиться к мудрейшим за советом - что читать.

Давайте молиться не только о тех, у кого разлад в семье, а вообще о всех наших форумских семьях. У кого разногласий в семье не бывает? Так или иначе, в разной степени, но тема касается всех.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 17:32:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Как быть, если будучи замужем симпатичен другой мужчина?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines