Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 141 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтыри  (Прочитано 1112896 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #720 : 11 Декабря 2011, 18:55:52 »

Теперь даже странно, что раньше далеко не всё было понятно. Очень прояснились смыслы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #721 : 11 Декабря 2011, 19:01:44 »

И я после Псалтири становлюсь спокойней! Появляется какое-то душевное равновесие. Сама себе удивлялась. А оказывается так и должно быть!!!
Темная я, темная. Начать бы читать лет 10 назад ( как минимум), может и жизнь бы по другому шла...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #722 : 11 Декабря 2011, 19:03:04 »

Да, Марина, мы все здесь мечтаем, об этом. Я бы хотела начать 19 лет назад (как минимум), читать Псалтирь...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #723 : 11 Декабря 2011, 19:09:35 »

У нас в храме, батюшка на проповеди, рассказывал такую историю: в 80-е годы монахи, вынуждены были скрываться в горах. Один раз монахов преследовали даже на вертолете, они убегали, а вертолет над ними кружился, чтобы скрыться, им нужно было перейти пропасть, и, загнанные в ловушку, они перекрестили пропасть и перешли ее....по воздуху (!!!).

Представляете, вера какая! Батюшка сказал, что те , кто монахов преследовал, уверовали потом.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #724 : 11 Декабря 2011, 19:10:37 »

Я бы хотела начать 19 лет назад (как минимум), читать Псалтирь...
Не грустите, мои дорогие и любимые, ведь столько людей вообще не знают, что такое Псалтырь. И всю жизнь живут без Бога. Вот где ужас. А мы счастливые люди, да еще так друг друга неожиданно нашли. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #725 : 11 Декабря 2011, 19:12:02 »

А мы счастливые люди, да еще так друг друга неожиданно нашли. 
Согласна, очень!
Слава Богу!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #726 : 11 Декабря 2011, 19:13:32 »

А мы счастливые люди, да еще так друг друга неожиданно нашли. 
Согласна, очень!
Слава Богу!

Подпишусь под каждым словом!!!
СЛАВА БОГУ!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #727 : 11 Декабря 2011, 19:29:32 »

Я бы хотела начать 19 лет назад (как минимум), читать Псалтирь...
Не грустите, мои дорогие и любимые, ведь столько людей вообще не знают, что такое Псалтырь. И всю жизнь живут без Бога. Вот где ужас. А мы счастливые люди, да еще так друг друга неожиданно нашли. 

Алла ты так мудро сказала и главное попала в точку.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #728 : 11 Декабря 2011, 19:31:28 »

Просто выразила общее мнение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #729 : 11 Декабря 2011, 20:47:45 »

У нас в храме, батюшка на проповеди, рассказывал такую историю: в 80-е годы монахи, вынуждены были скрываться в горах. Один раз монахов преследовали даже на вертолете, они убегали, а вертолет над ними кружился, чтобы скрыться, им нужно было перейти пропасть, и, загнанные в ловушку, они перекрестили пропасть и перешли ее....по воздуху (!!!).

Представляете, вера какая! Батюшка сказал, что те , кто монахов преследовал, уверовали потом.
это были глинские старцы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #730 : 11 Декабря 2011, 21:56:20 »

Это где было, Лена? На Кавказе?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #731 : 11 Декабря 2011, 22:09:38 »

На Кавказе.И ещё там был такой случай: шёл один из глинских старцев.Там же кругом горы,внизу пропасть,а он идёт себе по узенькой тропиночке.Она то сужается,то расширяется.
И вдруг в самом узком месте,где каждый шаг надо проделать осторожно,старец видит идёт пионерский отряд и поёт песни.
         Старец остановился-дети всё же,надо освободить проход,пропустить детей.Там ведь находятся какие-то пионерские лагеря.
Сделал было шаг в сторону,но прежде решил перекреститься.И пионеров благословил.И все пионеры исчезли.Это были бесы.А он,оказалось, стоял на краю пропасти!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #732 : 11 Декабря 2011, 22:29:38 »

Какой кошмар,  мне аж страшно стало! 
А почему называются "глинские старцы"
И откуда ты, Лена, всё знаешь?
Энциклопедия, ты наша живая 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #733 : 11 Декабря 2011, 22:35:30 »

Они из Глинской пустыни,что на Украине.Там же всё разорили,и те,скрываясь от преследований,ушли в основном на Кавказ.
 Глинская пустынь-украинская"оптина"
    Я,кстати,одно время исповедовалась в Новоспасском монастыре у о.Гурия.Старенький такой седой священник.Он недавно умер.Оказалось-он тоже ученик глинских старцев.Я,дура,не знала,а то бы к нему ходила бы специально на исповедь!Я замечала,что люди в монастыре  о.Гурия очень уважают.Мне никто ничего не рассказывал.А может быть,они и сами этого не знали!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #734 : 11 Декабря 2011, 22:36:45 »


Энциклопедия, ты наша живая  
Мой знакомый в таком случае говорит "эрудирован,как все шизофренники"
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 22:57:37 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтыри
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines