Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Рождество Пресвятой Богородицы
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Рождество Пресвятой Богородицы  (Прочитано 174674 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #15 : 21 Сентября 2010, 20:51:31 »


И потому, слушатель, обо всем Бога проси, обо всем, чего тебе недостает, что тебе нужно, чего ты сильно желаешь, хотя бы казалось тебе делом невозможным, чтобы Бог исполнил желание твое. Да, чем скорбеть, сокрушаться, досадовать, беспокоиться, лучше молись; может быть, Бог и сделает по твоему прошению; может быть, услышит твою молитву. Просите, и дано будет вам (Мф. 7, 7), говорит Господь. Тебе кажется это невозможным, но для Бога нет ничего невозможного.

Интересно, а что тогда в Евангелии от Матфея гл.6 сказано "А, молясь, не говорите лишнего, как язычники;
Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. "  Или  к этому надо стремиться
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 21 Сентября 2010, 21:01:40 »

На самом деле я описала ситуацию, которую переживали два года назад. Мама ушла на Рождество, точнее, с 7 на 8 января. Папа - через 10 дней после Пасхи, пережив маму на 3,5 месяца. В ночь, когда умерла мама, она приходила ко мне прощаться (во сне, конечно). На девятый день её душа была перенесена в ад и я тоже видела это. Как хочется рассказать, что я там видела, но это очень серьезная вещь, не думаю, что это можно делать без благословения. На 40-й день она явилась папе, уже теряющему рассудок, он не помнил про сороковины, но ЭТО он очень ясно изложил: "Приходила мама, сказала что у нее все хорошо и теперь у нее ничего не болит. Просила передать это всем." После всего этого - вот он, стимул читать Псалтырь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #17 : 21 Сентября 2010, 22:05:37 »

Да, все равно спасибо.  У вас был сон или видение? Снам, говорят, лучше не доверять.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 22 Сентября 2010, 13:30:13 »

Не очень бы хотелось зацикливаться на теме сновидений, знаю, что батюшки об этом говорят. Во всяком случае, потусторонний мир оставил ощущение безысходности и я видела другое измерение, объяснить это нашими понятиями очень сложно, как ни описывай, все равно не передашь это словами. И уж точно, моя фантазия так не работает, даже во сне.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #19 : 22 Сентября 2010, 13:34:31 »

Я очень грешный человек, но со мной произошло нечто подобное. Представьте себе, что это такое: лежачие, бесконечно дорогие родители, живущие в 1,5 час. езды от меня, младший ребенок - инвалид детства с очень серьезными проблемами, семья из четырех человек, все - на мне. Муж, храни его Господь, помогает как может, но он единственный кормилец на всю нашу ораву, стараюсь его не обременять без крайней необходимости. Были моменты, когда отваливалось всё: руки, ноги, голова, сердце. Плюс хроническая тошнота от переутомления.И вот на пике моего изнеможения возникла очень отчетливо и ясно потребность помолиться следующими словами: "Господи, если всё, что ты мне посылаешь, служит искуплению моих грехов, если всё это - для спасения моей грешной души, прошу только об одном: пошли мне терпения и незлобия и еще чуть-чуть здоровья, чтобы выдержать и не сломаться." Удивительно, но после такой молитвы всё напряжение сняло как рукой, сил прибавилось столько, что я забыла, что такое усталость. А вскоре мы нашли сиделку, православную, а потом и еще одну, тоже православную.Появилось ощущение необыкновенной легкости и осознания того, что я вся, целиком, без остатка предаюсь в руки Божии, и при всех скорбях в душе поселилась Пасхальная радость. К сожалению, со временем это ощущение ушло, думаю, по грехам моим. 
Спасибо, Алла за Ваш рассказ. Такие случаи еще больше укрепляют в вере, и не дают предаваться унынию. Когда в моей жизни вдруг среди ясного неба раздался гром, я упала на колени прямо на улице, около приемного покоя, и просила только об одном "Господи, прости!", ни разу не спросила  "за что?", а только "прости".   Нашла дома новенький молитвослов (ни разу не открытый) , когда то , подаренный бабушкой и начала молиться. Молиться, со слезами, болью и твердой верой, что Он слышит. Силу материнской молитвы испытала на себе. Был Великий пост, ела только хлеб и воду. В чистый четверг исповедалась и причастилась. Я кардинально поменяла свой образ жизни. Все ценности поменялись. То, что раньше казалось "иронией судьбы", ясно стало видеться  Промыслом Божиим. Господь простил, помог, привел к себе, показал чудеса,  наградил ощущением благодати. После первой паломнической поездки в Оптину пустынь, не могла найти себе места, как жить в миру? Хотелось убежать туда к Нему ... Сейчас прошло почти 3 года , молитвы стали уже не такими искренними, на херувимской не текут слезы, в миру уже кажется и не так плохо, греховность своя уже видется не так отчетливо...А благодати уже давно не ощущала.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #20 : 22 Сентября 2010, 13:50:38 »

Я очень грешный человек, но со мной произошло нечто подобное. Представьте себе, что это такое: лежачие, бесконечно дорогие родители, живущие в 1,5 час. езды от меня, младший ребенок - инвалид детства с очень серьезными проблемами, семья из четырех человек, все - на мне. Муж, храни его Господь, помогает как может, но он единственный кормилец на всю нашу ораву, стараюсь его не обременять без крайней необходимости. Были моменты, когда отваливалось всё: руки, ноги, голова, сердце. Плюс хроническая тошнота от переутомления.И вот на пике моего изнеможения возникла очень отчетливо и ясно потребность помолиться следующими словами: "Господи, если всё, что ты мне посылаешь, служит искуплению моих грехов, если всё это - для спасения моей грешной души, прошу только об одном: пошли мне терпения и незлобия и еще чуть-чуть здоровья, чтобы выдержать и не сломаться." Удивительно, но после такой молитвы всё напряжение сняло как рукой, сил прибавилось столько, что я забыла, что такое усталость. А вскоре мы нашли сиделку, православную, а потом и еще одну, тоже православную.Появилось ощущение необыкновенной легкости и осознания того, что я вся, целиком, без остатка предаюсь в руки Божии, и при всех скорбях в душе поселилась Пасхальная радость. К сожалению, со временем это ощущение ушло, думаю, по грехам моим. 
... Сейчас прошло почти 3 года , молитвы стали уже не такими искренними, на херувимской не текут слезы, в миру уже кажется и не так плохо, греховность своя уже видется не так отчетливо...А благодати уже давно не ощущала.
И вам спасибо за рассказ Серафима. А последнее то о чем вы рассказали ощущают многие и это означает лишь одно, что пора бы нам потрудиться.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 22 Сентября 2010, 13:59:50 »

  Точно, точно, Тася. Будем стараться преодолевать страсти .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 22 Сентября 2010, 14:58:24 »

Спасибо Вам за рассказ, Серафима. А ведь я тоже пришла к Богу после чудесного исцеления младшенького. На нас вся больница ходила смотреть - "такого не бывает." Когда после недельной реанимации я каталку с ним ввозила в палату (ввиду особого случая нам отдельную дали), в церкви напротив зазвонили колокола. Не могу передать, какая благодать захлестнула! Тогда, некрещенная, я благодарила Бога за милость. Как одна моя случайная знакомая, тоже мама ребенка-инвалида, сказала :"В один момент я поняла, что надо спрашивать не "за что?", а "для чего?" И тогда становится ясно, что не я для ребенка, а он - для меня." Хотя в скорбях так и тянет первым делом спросить "за что?!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 20 Сентября 2011, 15:56:32 »

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!
  Кстати,с этого Праздника,со всенощной, началась моя духовная жизнь!
Как раз - это именно сегодня ,и этому событию  19 лет!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 20 Сентября 2011, 16:00:18 »

И я всех-всех, дорогие мои братики и сестрички, поздравляю с Праздником!

Лена, поздравляю!, в следующем году юбилей у тебя будет!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 20 Сентября 2011, 16:12:01 »

  С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!!

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #26 : 20 Сентября 2011, 16:31:03 »

 Дорогие мои братья и сестры! С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!!

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #27 : 20 Сентября 2011, 18:29:00 »

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Протоиерей Алексий Зайцев

На Рождество Богородицы
 
Сон Её блаженный чист и тонок…
Мать, в слезах, Творца благодарит:
В колыбели первенец-Ребёнок,
Словно ангел маленький лежит.

Мир так чутко ждал Её рожденья,
Чтобы род наш грешный был спасён –
Через Деву Бога Воплощенье
Обратило к Свету ход времён.

23.02.2010 г.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #28 : 20 Сентября 2011, 19:29:18 »

Всех с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы, дорогие мои!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #29 : 20 Сентября 2011, 20:14:50 »

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы,дорогие сестрёнки и братики!
Лена,с очередной годовщиной!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Рождество Пресвятой Богородицы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines