Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Рождество Пресвятой Богородицы
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Рождество Пресвятой Богородицы  (Прочитано 174675 раз)
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« : 20 Сентября 2010, 08:07:59 »

  Поздравляю всех с наступающим Праздником! С Рождеством Пресвятой Богородицы! Милости вам всем от Господа и Его Пречистой Матери!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 20 Сентября 2010, 09:48:36 »

Спасибо, и я всех поздравляю с наступающим праздником!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 20 Сентября 2010, 13:40:13 »

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 20 Сентября 2010, 14:05:41 »

Всех братьев и сестер во Христе поздравляю с Праздником! Пусть всем нам Пресвятая Богородица будет помощницей и заступницей. Радости, Света и Любви вам и всем дорогим для вас людям!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #4 : 20 Сентября 2010, 14:10:26 »

С Рождеством Пресвятой Богородицы, братья и сестры! Спаси нас, Матерь Божья!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 20 Сентября 2010, 15:08:43 »

Спасибо за поздравления! Я тоже поздравляю всех христиан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!Это праздник всемирной радости: родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Спасителя.
Пресвятая Богородица спаси нас! Мира, любви и добра, братья и сестры!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #6 : 20 Сентября 2010, 16:58:15 »

Очень поучительно, возможно, кому-то будет полезным С Праздником!!!


В день Рождества Пресвятой Богородицы (8/21 сентября)
Непрестанно молитесь (1 Фес. 5, 17).

Некоторые из вас, иногда думая, что Бог их не услышит, или полагая, что желание их не сбудется, Богу вовсе не молятся, не просят Его о том, чего им хочется, что им нужно, чего им недостает, – Богу не молятся, Его не просят, а скорбят, сокрушаются, беспокоятся, досадуют, даже ропщут иногда, что у них нет того или другого.

Вот вам пример – святые родители Пресвятой Девы Богородицы, что и невозможное, по нашему понятию, может сбыться, если мы будем просить Бога. Иоаким и Анна были в преклонных летах, в таких летах, когда уже нельзя надеяться иметь детей, и особенно им нельзя было надеяться, потому что у них и до того времени не было детей вовсе. Несмотря на то они просили себе у Бога детей, неотступно просили. Почему? Потому что им очень хотелось иметь детей и они очень скорбели, что у них нет их.

Казалось бы, что просить старым людям детей себе? Возможно ли родить тому в старости, кто не рождал в лета молодые? И однако же, оказалось, что у Бога возможно и невозможное по нашим соображениям. У Иоакима и Анны, по вере и молитвам их, в глубокой старости, как известно, родилась дщерь, Пресвятая Дева Мария.

И потому, слушатель, обо всем Бога проси, обо всем, чего тебе недостает, что тебе нужно, чего ты сильно желаешь, хотя бы казалось тебе делом невозможным, чтобы Бог исполнил желание твое. Да, чем скорбеть, сокрушаться, досадовать, беспокоиться, лучше молись; может быть, Бог и сделает по твоему прошению; может быть, услышит твою молитву. Просите, и дано будет вам (Мф. 7, 7), говорит Господь. Тебе кажется это невозможным, но для Бога нет ничего невозможного.

Бога надобно просить смелее, просить со дерзновением. Когда просишь Бога, забывай, что ты, может быть, просишь невозможного; помни одно: для Бога все возможно.

Положим, что Бог и не сделает по твоему прошению, но твоя молитва и тогда не останется для тебя бесплодной. Если Бог и не сделает для тебя такового чуда, чтобы ты получил то, чего желаешь, о чем скорбишь, так Он сделает за твою молитву другое для тебя чудо: сделает то, что и без нужного ты обойдешься, и о том не будешь скорбеть и сокрушаться, чего у тебя недостает. Больной молится, чтобы Бог избавил его от болезни. Болезнь не проходит, но он все не перестает молиться – и при молитве его к Богу болезнь его становится не так уже мучительна для него, он благодушнее и легче переносит ее тогда. Бедный просит себе у Бога довольства, богатства; Бог не дает ему, но он все просит, и Бог подает ему за его молитву такое утешение, при котором он и в бедности, без богатства доволен и спокоен не меньше богатого.

Если бы даже желал ты себе чего-нибудь чувственного, хоть даже греховного, то и тогда молитвенное твое к Богу обращение не останется тщетным. Господь вразумит тебя, чтобы ты об этом не молился, или удержит тебя от греховных желаний, и ты, как скоро станешь на молитву, тотчас успокоишься, перестанешь и желать греховного.

Итак, при наших нуждах и недостатках, при неудачах и тягостях жизни будем чаще рассуждать так: своим беспокойством, сокрушением, роптанием помогу ли я себе, сделаю ли что-нибудь для себя? Не помогу, ничего не сделаю. А если буду молиться, Бог может мне помочь, может даже и то для меня сделать, что представляется мне невозможным. По крайней мере, уж во всяком случае я сделаюсь спокойнее, когда к Нему с молитвой обращусь. Так лучше молиться Всеблагому и Всемогущему Богу, чем без пользы мучиться, беспокоиться, досадовать, роптать. Аминь.

Протоиерей Родион Путятин "Проповеди"

Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 21 Сентября 2010, 12:47:56 »

Да, советы хорошие. Но где же взять столько памяти,  чтобы прежде рассуждать о " наших нуждах и недостатках, при неудачах и тягостях жизни"  и помнить "своим беспокойством, сокрушением, роптанием помогу ли я себе, сделаю ли что-нибудь для себя?" Это зависит от воли человека или от веры
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 21 Сентября 2010, 13:47:28 »

Суть проповеди в том, что в нужде,  и тягостях жизни не унывать , не сокрушаться, а лучше молиться Богу, просить Его исполнить твое желание. И не переставать надеяться и верить, что Господь обязательно поможет, даже, если это прошение по нашему разумению невозможно, что подтверждается примером святых Родителей Богородицы.
Много случаев, когда безвольные и неверующие люди в тяжелых жизненных ситуациях , обращались с молитвой к Богу и Господь не оставлял их Своей милостью (я в числе этих людей).
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #9 : 21 Сентября 2010, 18:34:47 »

Суть проповеди в том, что в нужде,  и тягостях жизни не унывать , не сокрушаться, а лучше молиться Богу, просить Его исполнить твое желание. И не переставать надеяться и верить, что Господь обязательно поможет, даже, если это прошение по нашему разумению невозможно, что подтверждается примером святых Родителей Богородицы.
Много случаев, когда безвольные и неверующие люди в тяжелых жизненных ситуациях , обращались с молитвой к Богу и Господь не оставлял их Своей милостью (я в числе этих людей).
Это понятно. Но я о том, как перестать надеяться на все окружающее и возложить всю надежду на Бога Это происходит по воле человека, тогда где ее взять или Бог видит усилия хоть какие-то и содействует
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #10 : 21 Сентября 2010, 18:53:54 »

Да действительно, положиться на Волю Божью, полностью довериться Его Промыслу, - очень тяжело. Но посмотрите, как счастливы люди, которые сумели сделать это. Я знаю таких, их мало, но они есть.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 19:04:29 от АндрейЗаречный » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 21 Сентября 2010, 19:41:25 »

Я очень грешный человек, но со мной произошло нечто подобное. Представьте себе, что это такое: лежачие, бесконечно дорогие родители, живущие в 1,5 час. езды от меня, младший ребенок - инвалид детства с очень серьезными проблемами, семья из четырех человек, все - на мне. Муж, храни его Господь, помогает как может, но он единственный кормилец на всю нашу ораву, стараюсь его не обременять без крайней необходимости. Были моменты, когда отваливалось всё: руки, ноги, голова, сердце. Плюс хроническая тошнота от переутомления.И вот на пике моего изнеможения возникла очень отчетливо и ясно потребность помолиться следующими словами: "Господи, если всё, что ты мне посылаешь, служит искуплению моих грехов, если всё это - для спасения моей грешной души, прошу только об одном: пошли мне терпения и незлобия и еще чуть-чуть здоровья, чтобы выдержать и не сломаться." Удивительно, но после такой молитвы всё напряжение сняло как рукой, сил прибавилось столько, что я забыла, что такое усталость. А вскоре мы нашли сиделку, православную, а потом и еще одну, тоже православную.Появилось ощущение необыкновенной легкости и осознания того, что я вся, целиком, без остатка предаюсь в руки Божии, и при всех скорбях в душе поселилась Пасхальная радость. К сожалению, со временем это ощущение ушло, думаю, по грехам моим. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #12 : 21 Сентября 2010, 20:14:03 »

Алла я с вами согласна. Каждый просящий от сердца, в порыве отчаянья помощи у  Господа нашего, её получает.  Проверенно на моей семье. 
С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #13 : 21 Сентября 2010, 20:23:26 »

Ольга, спасибо действительно поучительно.
С праздником всех, дорогие форумчане!
И желаю всем помощи и заступничества Пресвятой Богородицы.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #14 : 21 Сентября 2010, 20:39:00 »

Я очень грешный человек, но со мной произошло нечто подобное. Представьте себе, что это такое: лежачие, бесконечно дорогие родители, живущие в 1,5 час. езды от меня, младший ребенок - инвалид детства с очень серьезными проблемами, семья из четырех человек, все - на мне. Муж, храни его Господь, помогает как может, но он единственный кормилец на всю нашу ораву, стараюсь его не обременять без крайней необходимости. Были моменты, когда отваливалось всё: руки, ноги, голова, сердце. Плюс хроническая тошнота от переутомления.И вот на пике моего изнеможения возникла очень отчетливо и ясно потребность помолиться следующими словами: "Господи, если всё, что ты мне посылаешь, служит искуплению моих грехов, если всё это - для спасения моей грешной души, прошу только об одном: пошли мне терпения и незлобия и еще чуть-чуть здоровья, чтобы выдержать и не сломаться." Удивительно, но после такой молитвы всё напряжение сняло как рукой, сил прибавилось столько, что я забыла, что такое усталость. А вскоре мы нашли сиделку, православную, а потом и еще одну, тоже православную.Появилось ощущение необыкновенной легкости и осознания того, что я вся, целиком, без остатка предаюсь в руки Божии, и при всех скорбях в душе поселилась Пасхальная радость. К сожалению, со временем это ощущение ушло, думаю, по грехам моим. 
Да, Алла, очень сочувствую вам.  Дай Бог помощи, здоровья и терпения вам и вашему мужу! И радуюсь, что у вас была подобная радость. Когда слышишь о таких ситуациях как у вас, начинаешь думать, что все, что называешь скорбью и бедой у себя - лишь небольшое испытание и что слишком мало благодаришь Бога за то, что есть.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: [1] 2 3 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Рождество Пресвятой Богородицы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines