Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Рождество Пресвятой Богородицы
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Рождество Пресвятой Богородицы  (Прочитано 177045 раз)
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #60 : 20 Сентября 2013, 20:08:41 »

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы всех форумчан!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #61 : 20 Сентября 2013, 20:14:47 »



Всех поздравляю с праздником рождества Богородицы!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #62 : 20 Сентября 2013, 20:17:15 »



С праздником Рождества Пресвятой Богородицы, дорогие мои!
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #63 : 20 Сентября 2013, 20:58:34 »

                         Спаси Бог!




              Пресвятая Матушка, Богородица, моли Бога о нас!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1818



Email
« Ответ #64 : 20 Сентября 2013, 22:25:17 »

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!



Икона Рождества Богородицы в Глинской пустыни (начало XVI в.). Являлась главной святыней Глинской пустыни, принадлежавшей Курской губернии. В исторических записях обители сохранились описания многочисленных случаев исцеления по молитвам перед чудотворной иконой.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #65 : 20 Сентября 2013, 22:39:54 »

 ВСЕХ,ВСЕХ.ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦы!!!

Это один из моих любимых праздников,ибо с него началась моя церковная жизнь.
  


...Вспоминается мне сентябрь 1992 года-всё было как вчера.

Позвала я своих друзей,вчерашних выпускников, в храм в Царицыно.А они мне в один голос:
 - Мы там были на Пасху, а на этот праздник пошли теперь с нами в нашу церковь Рождества Богородицы !

Я заехала за мальчишками ,и мы отправились в храм.

Маршрут был необыкновенен. Мы  ради этого специально вышли из дома рано.

Сначала мы пошли по широким улицам на Нижние Царицынские Пруды.Причём один мальчик любил срезать углы,ходить тропинками,а другой любил большие асфальтированные дороги.Шли и спорили-было весело и очень легко-так только в юности бывает-словом,беззаботно!

На Нижних Царицынских прудах дорожки были грязные,и там и тут лужи-конечно,уже конец сентября!

Но день был тёплый,мы были без курточек.

Помню,что я даже упала в какую-то лужу-грязь-она скользкая!

По пути попадались ягоды ежевики-их в Москве иногда можно встретить в зарослях .

Дошли до родничка,и как крестьянские дети стали жадно пить.Да мы и были ещё совсем детьми!

-Там будет нас ждать мама и брат-сообщил мне один из  мальчиков,-мама с утра торговала на Птичьем рынке рыбками,и брат с ней поехал.

Поглядывали на часы-успеем ли?

В то время я крестик не всегда носила.И на мне в тот раз висела серебрянная цепочка с Девой-моим знаком Зодиака,сжимающая в руках цветок,похожий более на шестерёнку.

Я спрашивала друзей:

-А меня из церкви не выгонят?Увидят что на мне Дева,а не крестик.

Честно говоря,я побаивалась этого.
Ведь так-то я в храм ходила,но чтобы на всенощную-то слишком серьёзно.Я ничего не понимаю,не знаю...

Так мы и шли до метро Царицыно,болтая о чём-то смешном и интересном!


...Церковь Рождества Богородицы находится у м.Автозаводская.Это очень древняя московская церковь.На её месте раньше стоял Старый Симонов монастырь.Здесь был и преподобный Сергий Радонежский.Он даже для своего племянника Фёдора(будущего святителя Ростовского),постриженного в монахи ,выкопал пруд.

Здесь и преподобный Кирилл Белозерский был игуменом.

Тут же и мощи под спудом-знаменитых Андрея Пересвета и Родиона Осляби-куликовских монахов-воинов.

  Место очень известное!Но находится эта церковь на территории завода Динамо.Ниоткуда её не видно-корпуса кругом заводские и бетонные заборы.

 Проходим мимо завода.
 
-Вот Доска Почёта,-показывает мне друг,-моя бабушка тут тоже раньше висела.

Хихикаем,поняв его реплику буквально.

Когда храм Рождества Богородицы в Старом Симонове открыли,то многие заводские,динамовские,пошли туда.Многие стали помогать в востановлении древней святыни.Так и мои друзья туда и попали,благодаря бабушке,которая раньше висела на Доске Почёта.Да и жили они прежде рядом.

-А где же храм?-спрашиваю я,заблаговременно пряча серебрянную Деву с шестерёнкой глубоко внутрь под голубую кофточку.

Справа башни Новосимоновского монастыря,а впереди заросли,кусты,бурьян-высокий берег Москвы-реки-тупик.

Мы свернули налево в какие-то железные ворота.Справа и слева глухая бетонная стена.Пошли в этот туннель.Впереди мост  над местной фабричной железной дорогой.

И мост забит железом.Куда мы забрели?Куда это я попала?!

Поднявшись на мост,мы услышали колокола.Прибавили шаг.

Когда спустились, я поняла-это то,что я всю жизнь искала.Это то место,куда я должна была всегда ходить,и там моё спасение:

Возле белой берёзки с золотыми листиками у цветничка стояла звонница,и мальчики в голубых стихарях звонили в колокола!

Да как же красиво!Почему я этого не замечала никогда?!А ведь это моё всё,всё для меня создано!Праздник Рождества Богородицы!Я даже такого раньше и не знала.

Вот он,храм Рождества Пресвятой Богородицы!
Белокаменный,древний,напоминающий чем-то храм Покрова на Нерли.Это сокровище прячется на территории громадного завода!Да...Настоящая жемчужина!

Снимаю шарфик,красиво повязанный поверх кофты.Вчера вечером его нам подарила знакомая голландка...Думала ли я ,что с этих пор этот голландский шарфик  и эта церковь станут для меня неразделимы?!
Что несколько лет подряд он будет покрывать мою голову,и я даже  буду им вытирать свои слёзы-на исповеди от нахлынувшего на меня покаяния,на проповедях моего духовного отца, на всенощных от умиления дивных песнопений так красиво поющего здесь хора?!

А тогда он просто кокетливо болтался у меня на шее,завязанный этаким бантом...

Надеваю шарфик на голову.Заходим в церковь.

Народа очень много.Тесно.Где-то что-то читают.Не понимаю.Душно что-то.Но надо молиться.Не умею.И жарко как-то.Тереблю шарфик за кончики.Роюсь в сумочке,звеню монетками.Свечку надо бы поставить.И куда?

Сквозь толпу видно маму одного из друзей.Она молится,меня не видит.Ко мне пробирается второй её сынок толстый ласковый мальчик.Здороваемся с ним.

Толпа стала продвигаться вперёд,люди сзади напирают.И куда мы пошли?

Елеопомазание в честь Праздника Рождества Богородицы.Строгий чёрный священник меня мажет чем-то ароматным .Кажется,это что-то новое.Мне нравится.От всех тоже пахнет чем-то душистым.И друзья мои с масляными крестиками на лбу!

Вот и мама моего друга.Расцеловались,поздравляет меня.А я что-то стала какой-то другой-и плакать хочется,и радоваться.

Выходим на воздух во двор храма.Там девушки-они совсем не такие как я-они уже церковные.Длинные юбки,платки.И разговоры такие-лексикон пока мне непонятный:

-Ты завтра на ранюю?
-Я пою на поздней литургии на левом клиросе.
-А причащаться будешь?
-Да благословили.

Мне интересно!Прислушиваюсь к таким диковинным разговорам!

…В это время братик моего друга подносит к моей руке бидон с какой-то водой и пытается засунуть в неё мою руку.

-Убери руку!!!Там у него  раки!!!-кричат мои друзья-мальчишки.

Выдёргиваю руку.

-Я на Птичьем рынке раков купил-говорит братик,- хочу поселить их в пруду.

Оказывается  мальчишки уже сами попались ракам в клешни!Смеёмся.Дети они и в Африке дети!И праздник тут великий ,и раки в бидоне,и бабушка висит на Доске Почёта.

...Между тем народ уже стал выходить из церкви.Стемнело.Колокола продолжают благовествовать, оглушая окрестности завода «Динамо»,а от бетонной стены отзывается эхо.

-Ну и где же Ваш батюшка,к которому Вы ходите?-интересуюсь у мамы друга.

-А вот,он помазывал нас…-отвечает она.
  
«Да?!Это он и есть?!Вот этот строгий и чёрный?!»-со страхом думаю я.
Не знала тогда,что пройдёт лет 20,а этот «строгий и чёрный» по-прежему будет для меня путеводной звездой по бурному морю моей жизни,маяком и светильником.

…А всё это началось с Праздника Рождества Пресвятой Богородицы!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 13:02:40 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #66 : 20 Сентября 2013, 23:12:39 »

  Лена, спаси Господь!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #67 : 20 Сентября 2013, 23:41:39 »

Ленушка!!! Утешила! Спаси Господь! С праздником дорогие сестрички и братики!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #68 : 21 Сентября 2013, 09:07:21 »

С Праздником!



Леночка, спасиБО за душевный рассказ!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #69 : 21 Сентября 2013, 09:48:06 »

Леночка, спаси Бог! Празднично ты ко Христу пришла. Удивительно светлый рассказ, перенеси его, пожалуйста, в свой сборник. Он обязательно должен там быть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 21 Сентября 2013, 10:16:59 »

Здорово как!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #71 : 21 Сентября 2013, 11:29:43 »

Леночка! Как светло и хорошо ты рассказала!
С Праздником!
А я, к сожалению, не попала сегодня на Праздник...
Но хочется верить, что Богородица нас в пути охраняла.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #72 : 21 Сентября 2013, 12:21:09 »

С приездом,НатальКа!Ну ничего,вся неделя праздничная- в храм в любой их этих дней зайдёшь, к иконе приложишься!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 12:48:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #73 : 21 Сентября 2013, 12:34:17 »

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Леночка,спасиБо,что поделилась таким чУдным воспоминанием!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 21 Сентября 2013, 12:34:50 »

Леночка, спаси Бог! Празднично ты ко Христу пришла. Удивительно светлый рассказ, перенеси его, пожалуйста, в свой сборник. Он обязательно должен там быть.


Колокольню построили совсем недавно.
    Слева за храмом была келья преп.Кирилла Белозерского.
А там,где ёлочки-могилка священника Владимира.
    Я помню его-он был диаконом,когда я там впервые причащалась в Рождественский Пост,а потом я видела его на Святках уже священником.Но уже на отдание Богоявления он умер в алтаре.Отслужил литургию  и умер.Сердце.

  Здесь о нём    
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Рождество Пресвятой Богородицы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines