Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359211 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #30 : 29 Декабря 2010, 23:46:06 »

Очень рада, что многие неравнодушны к этой теме!
Вот что еще одного автора по этому поводу можно привести:"Приближаются ко Мне люди сии устами своими, — говорит Господь, — и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня (Мф. XV, 8-9)....

Если христианин не вкладывает в свое служение Богу всего внимания, всего рвения, всей сердечной теплоты, на которую способен, то в нем скоро начинает развиваться привычка к небрежному и поверхностному исполнению религиозного долга. До этого человек доходит не вдруг, а постепенно. Сначала он, может быть, молился от сердца, но потом, так как молиться всегда сердцем составляет значительный труд, к коему надо всегда принуждать себя, ибо Царствие Небесное, сказано, нудится, он начинает больше молиться устами, поверхностно, а не из глубины души, так как это гораздо легче и наконец при усиленной борьбе плоти и диавола, молится устами, не доводя до сердца силы слов молитвенных. Что сказано о молитве, то следует сказать и о причащении Святых, Бессмертных и Животворящих Тайн. Часто сначала человек причащается с живою верою, с чувством любви и благоговения, а потом, при непрестанном противодействии плоти и диавола истине Божией, уступает им победу над собой и причащается лицемерно... Это же бывает и с таинством покаяния. Это же бывает и со всеми проявлениями религиозной жизни, если христианин не принуждает себя к напряжению духовных сил.

Так создается гибельная привычка. Но привыкнуть можно и к дурному, и к хорошему. Можно привыкнуть к небрежности, и тогда вся религиозная жизнь становится холодной и мертвенно-формальной. Животворящий дух, таящийся в святых словах молитвословий, в таинствах и в других религиозных формах, не проявляет себя для души нерадивой, ленивой и холодной и на нее не действует. Но можно, наоборот, создать себе привычку благоговейного, истового, сердечного исполнения всех религиозных обязанностей, и тогда для нас откроется в них неистощимый родник благодатной силы, оживляющей и укрепляющей в жизнь духовную. Отсюда вывод: если мы хотим избежать духовного огрубения, если хотим, чтобы молитвы, таинства, обряды, весь ритуал религии не потерял для нас от частого повторения Духа жизни и не превратился в пустую формальность, ничего не говорящую душе, если хотим, наконец, чтобы самые добродетели наши, если таковые имеются, не превратились в лицемерное ханжество, то средство против этого состоит прежде всего в том, чтобы с самого начала духовной жизни исполнять все, чего требует христианский долг, с величайшей старательностью и вниманием, с напряжением всех духовных и физических сил, не позволяя себе разленения и небрежности.

Здесь нет мелочей, не стоящих внимания, ибо из мелочей создается великое, весь тон духовной жизни, и поэтому каждая подробность требует тщательного и аккуратного выполнения. Бог поругаем не бывает, и самая незначительная небрежность в отношении к Нему непременно отразится ущербом в вашей духовной жизни. Поэтому что бы вы ни делали в деле служения Ему, делайте изо всех своих сил; то, что сделано кое-как, никогда не бывает сделано правильно. Требуется добросовестное делание.

А для того, чтобы поддерживать в себе эту ревность и не ослабевать, надо иметь всегда живую веру, что Бог наш в Троице покланяемый, Отец, Сын и Святой Дух, всегда с нами, взирает на нас и по первому слову нашей искренней молитвы о помощи готов помогать нам в святом деле. Помятуя, что Вседержитель всегда с нами, и имея Его самым делом в мыслях своих, отвергая от сердца своего всякие помыслы, сомнения житейские, попечения и пристрастия, мы всегда будем достойно совершать Божие дело. Наиболее ярким примером такого добросовестного делания являются ученики и апостолы Господа, как это видно из 8-9 стихов VI главы. Отправляясь на проповедь, они не берут ничего в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, ни двух одежд, обуваются в простую обувь. Ничто не должно им мешать, ничто не должно связывать и отвлекать от того дела, на которое Господь их посылает. Все внимание, все силы, все их существо отдается исключительно Богу и Божию делу."
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 30 Декабря 2010, 11:59:57 »

Тася, какие правильные слова! И как узнаешь саму себя...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #32 : 02 Января 2011, 14:01:55 »

Здравствуй, братья и сестры. Тася, возвращаюсь к Вашей легенде о молитве. Сегодня была в Храме, стояла на молитве и всё время собирала свои мысли в кучу, а они как "тараканы" норовили у ползти в мирское, как в вашей легенде. Правда, я быстро справлялась с этим состоянием благодаря советам полученным на форуме, а раньше не замечала, а если и замечала, то так не сокрушалась, как сейчас. Спасибо Всем.

С днем памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского  Чудотворца.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #33 : 02 Января 2011, 15:44:49 »

Слава Богу, что так! Надеюсь всем нам эта легенда будет полезна, а то совсем расслабимся
Хорошо, что вам помогают советы, а иногда кажется, что даже усилие собственной воли не помогает сосредоточиться  и что Бог оставил.

"Что значит тяжкий сон лености и окамененное нечувствие сердца во время молитвы?.. Значит оставление нас благодатию Божиею, по премудрым и благим намерениям Божиим, для укрепления нашего сердца к свободным собственным духовным деланиям. Иногда благодать носит нас, как детей, или водит и поддерживает нас как бы за руку, тогда полдела нам делать дела добродетели, — а иногда оставляет нас одних нашей немощи, чтобы мы не ленились, а трудились, и трудом заслуживали дарование благодати: вот в это-то время мы должны, как свободные существа, добровольно показать свое исправление и свое усердие к Богу. Роптать на Бога, на лишение нас благодати было бы безумие: ибо Господь, когда хочет, тогда и берет благодать Свою от нас, падших и недостойных. Надо в это время научиться терпению и благословлять Господа: Господь даде благодать Свою, Господь и отъят... Буди имя Господне благословенно" (о. Иоанн Кронштадтский).
« Последнее редактирование: 02 Января 2011, 16:03:07 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #34 : 12 Января 2011, 23:37:50 »

Из келейной книжицы архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Господи, Иисусе Христе Сыне Божий!
Даждь ми дух молитвы! Молиться хочу, но не могу собрать мыслей, не могу сосредоточить внимания в едином предмете молитвы, не могу успокоить волнующуюся душу, не могу ослабить напряженных и непрестанно в большее напряжение приходящих греховных, суетных представлений.
Чувствую темноту в душе, тягость на сердце; нет утешения, нет радости, нет слез. Суетные предметы житейских обязанностей и грехи, как стена стоят пред очами моими и препятствуют свободно беседовать с Господом.
Вседержителю Боже, пославый некогда Ангела отвалить камень, лежащий у гроба Спасителя Бога нашего, посли того же Ангела да отвалит тягость, лежащую на сердце моем, вмещающем образ и подобие Твое.
Воскрес Спаситель от гроба, да воскреснут и силы сокровенные в душе моей, составляющей образ Твой.
Сам воскресший Христос да сотворит во мне обитель Свою.
Он – Источник всякого блага. Он – Источник и молитвы. Тогда я буду молиться внимательно, благоговейно, свободно, умиленно, радостно, охотно, с жаждою, с благою ненасытимостью, когда Сам Христос будет во мне жить и учить, как должен я молиться.
Он Сам благоволил сказать: «Без Мене не можете ничесоже творити.» О, Господи! Паки прошу, даждь мне и побуждения, и средства, и силы к молитве и саму молитву. Аминь.

Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 12 Января 2011, 23:40:13 »

Прямо как будто мне адресовано... Спаси Господи, Людмила!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #36 : 12 Января 2011, 23:46:48 »

А я увидела, что для меня написано Первый раз такое прочла  Там еще много полезного для души. Буду потихоньку делиться. Потихоньку потому, что времени не хватает, а хочется поделиться всем и сразу 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #37 : 12 Января 2011, 23:58:53 »

Девочки вы не правы, это для меня написано. . Людмила, делитесь, полезное для души похоже всем нам необходимо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #38 : 13 Января 2011, 00:06:05 »

С радостью!!! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #39 : 13 Января 2011, 21:09:45 »

Вот по этой ссылке можно скачать келейную книжицу архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
http://azbyka.ru/molitvoslov/index.shtml
Выкладываю обложку и первую страничку.
Если кто заинтересовался книжицей, но не сможет скачать в том формате, то я могу либо выложить на форуме, либо прислать на электронный адрес 


*  (22.77 Кб, 566x402 - просмотрено 1778 раз.)

*  (33.24 Кб, 566x399 - просмотрено 2019 раз.)

*  (40.59 Кб, 566x394 - просмотрено 1857 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 22:48:25 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 13 Января 2011, 21:18:02 »

Спасибо, Людмила! Очень ценная ссылка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #41 : 14 Января 2011, 22:23:56 »

Людмила, спасибо за молитву !
Она как раз и для меня сейчас. Я её распечатал на следующий день и читаю сейчас ежедневно.
А так поздно выражаю благодарность из-за того, что большая загрузка по работе. Прихожу домой и уже нет сил отвечать - только читаю форум и всё...
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #42 : 14 Января 2011, 22:32:23 »

Людмила, пришли мне на адрес, так как я не смогла скачать.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #43 : 14 Января 2011, 22:34:44 »

С радостью, Матяша! Если сегодня не успею, то завтра обязательно постараюсь   
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #44 : 14 Января 2011, 22:52:19 »

ЛюдмилаН, я хочу сказать что есть и 2-я книжица отца Иоанна (Крестьянкина). Вот адреса 1-й и 2-й книжицы:     

           -    http://www.pravmir.ru/article_3752.html   - 1-я книжица;

            -    http://www.ioann.org/neizdannoe-pri-zhizni/keleynaya-knizhitsa-azbuka-hristianina.html - 2-я книжица Иоана Крестьянкина

Легко открываются.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines