Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: [1] 2 3 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 358825 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« : 23 Сентября 2010, 22:24:02 »

"Действие на душу продолжительной, но невнимательной молитвы подобно действию обильного дождя на железную крышу, с которой сбегает вся  вода, в каком бы количестве она не пролилась, не производя на крышу никакого действия. Напротив того, внимательную молитву можно уподобить благотворному дождю, орошающему засеянное поле, дающему питание произрастаниям и приготовляющему богатую жатву." Свт. Игнатий Брянчанинов.

Как же избавиться от рассеяния во время молитвы? 
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 22:25:59 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 23 Сентября 2010, 23:47:18 »

всю жизнь будем с этой рассеяностью бороться,ибо немощны и грешны.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #2 : 24 Сентября 2010, 00:11:20 »

Как же избавиться от рассеяния во время молитвы? 

например, можно делать земной поклон, как только мысли начинают куда-то сооооовсем "не туда" - совет одного батюшки, очень помогает иногда
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 24 Сентября 2010, 07:56:36 »

На качестве молитвы сказывается и то, какое событие нашей жизни ей предшествует и что за ней следует. У меня не редко бывает , что вечернее правило читаю невнимательно, с мыслями витающими где то далеко. Но вот если, что то случается и мне нужно о чем то попросить, тогда и искренность, и слезы, и душа после молитвы ликует. Знаю , что нужно очень трудиться над собой, чтобы не грешить рассеянностью на молитве церковной и домашней. Есть молитва в помощь:
Против рассеянности на молитве.

Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, как Петру подавая мне покаяние, как мытарю - воздыхание, а блуднице - слезы. Чтобы я нерассеянно взывал к Тебе: Боже, спаси меня, ибо Ты един благ и человеколюбив.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 24 Сентября 2010, 08:20:31 »

Серафима, спасибо большое за молитву. Не знаю, радоваться или сокрушаться, что я не одна такая рассеянная. У меня  каждая исповедь начинается с одного и того же: рассеянность на молитве, перед батюшкой ужас как стыдно. Перепишу эту молитву и положу в молитвослов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #5 : 24 Сентября 2010, 10:00:46 »

Спасибо за советы. 
Серафима, спасибо большое за молитву. Не знаю, радоваться или сокрушаться, что я не одна такая рассеянная. У меня  каждая исповедь начинается с одного и того же: рассеянность на молитве, перед батюшкой ужас как стыдно. Перепишу эту молитву и положу в молитвослов.
Стыдно не то, что перед батюшкой исповедуешь этот грех, а то что не перед Богом молишься, если это так можно назвать а перед полкой с иконами, да еще с посторонними мыслями. Ну, дай, Бог,  бороться и исправляться!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #6 : 24 Сентября 2010, 13:41:24 »

Не знаю может быть не совсем в тему, но вспомнилась одна притча : Ангел сидит на облаках и скучает, а мимо него все время носится другой ангел вверх-вниз.  Вот, тот который сидит, спрашивает второго:" Почему ты все время носишься?" Он отвечает: "Я тот ангел, который носит  Богу просьбы людей ". "А ты почему все время сидишь?" Первый ангел ему и отвечает: "А  я тот ангел, который носит Богу благодарность от людей! ".
А вот еще ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ О МОЛИТВЕ: "Нечувствие сердцем истины слов на молитве происходит от сердечного неверия и нечувствия своей греховности, а это, в свою очередь, проистекает от тайного чувства гордости. По мере чувств своих на молитве человек узнает горд он или смирен; чем чувствительнее, пламеннее молитва, тем он смиреннее; чем бесчувственнее, тем гордее."
..."Сначала он, может быть, молился от сердца, но потом — так как молиться всегда сердцем составляет значительный труд, к коему надо всегда принуждать себя, ибо Царствие Небесное, сказано, нудится (Мф. 11, 12), — он начинает молиться больше устами, поверхностно, а не из глубины души, так как это гораздо легче; и наконец при усиленной борьбе плоти и диавола молится устами, не доводя до сердца силы слов молитвенных. Таких людей очень много. Господь говорит об них:приближаются Мне людие сии усты своими, и устнами чтут Мя, сердце же их далече отстоит от Мене (Мф. 15,8).
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 13:46:37 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #7 : 25 Сентября 2010, 10:31:51 »

А вот еще ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ О МОЛИТВЕ: "Нечувствие сердцем истины слов на молитве происходит от сердечного неверия и нечувствия своей греховности, а это, в свою очередь, проистекает от тайного чувства гордости. По мере чувств своих на молитве человек узнает горд он или смирен; чем чувствительнее, пламеннее молитва, тем он смиреннее; чем бесчувственнее, тем гордее."

Куда нам до праведного Иоанна Крондштатского.  Если я знаю, что моя молитва бесчувственна и это вовсе не молитва, а прочтение,то еще  мне гордость не почувствовать, а от этого и смиреннее не стану и молитва не улучшиться.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #8 : 25 Сентября 2010, 11:07:35 »

Конечно нам очень далеко до праведного Иоанна Кронштадского. Просто Святые отцы Православия оставили нам наследие в виде своих наставлений, где мы можем увидеть полезные нам советы и ответы на свои вопросы. В частности и на вопрос, как избавится от рассеянности на молитве.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Лия96
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #9 : 05 Ноября 2010, 16:36:36 »

Серафима и Ольга, спасибо вам большое за подсказку с поклонами и за молитву!
Рассеяностью тоже страдаю, на ногти засматриваюсь, или одежду поправляю постоянно. Эх, надо исправляться !
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #10 : 23 Ноября 2010, 19:30:15 »

Братья и сестры! У кого-нибудь было такое, что в начале чтения молитв болит голова. Приходится читать немного и про себя. Может что-то посоветуете.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 23 Ноября 2010, 20:00:17 »

             У меня такое бывает, только причина вполне прозаическая: шейный остеохондроз. Держу молитвослов повыше, чтобы голову не наклонять, и всё в порядке.
             
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #12 : 23 Ноября 2010, 22:52:11 »

Братья и сестры! У кого-нибудь было такое, что в начале чтения молитв болит голова. Приходится читать немного и про себя. Может что-то посоветуете.
Было совсем недавно, после молитвы по соглашению решила читать акафист Николаю Чудотворцу. Как только к одиннадцати время подошло, очень сильно разболелась голова. Навалилась усталость и зевота. В голове мысль оставить молитву и лечь, желание жуткое. Но я себя переборола. Когда читала уже четвертый кондак, головная боль как будто собралась в одну точку, а потом исчезла. Вот так Николай Чудотворец "поощрил" мою стойкость. Убеждена, что это враг, Тася, несмотря на боль продолжайте молиться. Помоги , Вам, Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #13 : 23 Ноября 2010, 23:25:09 »

Спасибо! Если бы было все так просто! Это уже полгода и практически каждый день.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #14 : 23 Ноября 2010, 23:33:02 »

Спасибо! Если бы было все так просто! Это уже полгода и практически каждый день.
Именно когда читаете молитву?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: [1] 2 3 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines