Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Новый год у православных.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Новый год у православных.  (Прочитано 14358 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 19 Ноября 2010, 12:55:54 »

Скоро Новый год! Давайте поделимся опытом празднования Нового года в Рождественский пост.
Мои домочадцы всегда ждут этого праздника, ждут подарки .
Для нас этот день является семейным праздником, дарящим радость от общения друг с другом. Поэтому мы его отмечаем с шампанским и сюрпризами. Для себя я готовлю отдельно , но в общем семейном веселии участвую. Потом неделя строгого поста... И  радость от настоящего Праздника Рождества, но к сожалению, уже не  так поддерживаемая своими родными.
Расскажите, а как вы отмечаете этот "искуственный" праздник?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 19 Ноября 2010, 13:55:30 »

В детстве отмечали очень весело и шумно. В числе прочего у нас была традиция заряжать Царь-пушку( изготовленную папой) хлопушкой и в 12.00 производить оружейный залп. Конфетти летало по комнате, а мы с братом искали, куда улетела игрушка из хлопушки. Потом мы искали, где спрятаны подарки ("холодно-горячо"). Бенгальские огни, свечи, шампанское, оливье и все, что положено, и новогодний торт, который делали раз в году. Играли в буриме и прочее. А еще у нас был Дед Мороз, тоже папино творение, совсем как живой. Он стоял под елкой и смотрел на нас с прищуром, но по-доброму.
     А сейчас отмечаем по-стариковски. Дочка традиционно встречает Новый год со школьными друзьями. Они уже выросли, но традицию не нарушают. Особенно приятно встречаться тем, кто учился вместе с 1 класса.
     Вечером 31 дек. на пару часов к нам приезжает свекровь, мы делаем вкусный стол, поздравляем друг друга. А ночью  поздравляем младшего, он долго сидеть с нами не может - засыпает. И вот тогда мы с мужем сидим тихонько с бокалом хорошего шампанского и подводим итоги года ушедшего и говорим по душам, это очень здорово. У нас потрясающе красивая елка, я ее наряжаю разными игрушками, многие - из детства, родительские. Кстати, когда моя старшая кошка принесла пятерых котят, они путешествовали по нашей елке, как по настоящему дереву. Было очень смешно, как среди шаров и лампочек то там, то сям высовывались котячьи мордашки. На елке искусственный снег, и когда котята спрыгивали на пол, они были запорошены этим снегом. Жаль, фотографий не сделала.
 А в прошлом году вскоре после Нового года с семьей крестной уехали под Рязань в дом отдыха. И на Рождество ходили в Солотченский монастырь. Это была настоящая сказка. Потрясающе красивая природа, вековые сосны, сверкающие сугробы, звездное небо. Мороз трещал. Рождественская служба в монастыре...  И состояние абсолютного счастья.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #2 : 19 Ноября 2010, 14:17:33 »

Хороший у вас Новый год. А у меня Новый год с каждым годом все менее интересный и вообще праздновать нет желания, лучше спать. Иногда только, когда собираемся с друзьями за городом на даче, тогда чувствуется праздник.  А вот Рождество-это уже другое дело
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 19 Ноября 2010, 14:37:39 »

Этот Новый год тоже хотим встретить на даче, т.е. в деревне. Уже планируем наряжать яблоню, за неимением на участке елки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #4 : 19 Ноября 2010, 14:53:30 »

Мы так однажды наряжали в квартире монстеру Она у нас до потолка была. Украшали ее конфетами, игрушками и подарками
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 19 Ноября 2010, 14:57:54 »

У нас роль такого дерева играл фикус. Мы к нему шарики воздушные привязывали на дни рождения. К сожалению, во время летнего задымления фикус погиб.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #6 : 19 Ноября 2010, 15:11:07 »

Алла , как всегда порадовали своим рассказом из детства. Очень интересно было читать. Можно вопрос, а что это за такая игра- буриме?
Так же приятно , что побывали в моих родных местах. Солотченский монастырь и живописнейшая природа вокруг него , действительно сказка.
Тася, а как за городом отмечаете Новый год,здорово наверное?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #7 : 19 Ноября 2010, 15:11:44 »

Никак не отмечаю.Делаю постное лицо и с недовольством выпиваю бокал вина,притворяюсь жутко уставшей и ухожу в детскую(шутка!!!)
А если честно,не люблю новый год,а вот Рождество-другое дело!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #8 : 19 Ноября 2010, 15:31:06 »

Тася, а как за городом отмечаете Новый год,здорово наверное?
Собираемся человек 12. Привозим кучу еды на три дня. Наряжаем за забором елку, т к сразу начинается лес. Топим баню. Разговариваем, веселимся, некоторые любят себя развлечь какими-нибудь играми, я в них не участвую. Конечно некоторые перебарщивают с едой, питьем.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 19 Ноября 2010, 15:31:36 »

        А вообще-то, из всех праздников самое праздничное - на службу сходить.  
        По поводу буриме. Всем участникам раздают листочки бумаги. Выбираем противоположные углы листочка, пишем рифму: в верхнем углу, к примеру, "любовь", а в нижнем, по диагонали, соответственно -"морковь", ну или что сердце подскажет, дальше аккуратно заворачиваем написанное, чтобы не видно было, что написано, и передаем соседу. Сосед аналогично пишет рифмы, только в двух других оставшихся уголках листочка. Тоже тщательно заворачивает. Середина листочка остается открытой, для дальнейшего создания поэтического шедевра. Все листочки складываются в просторную ёмкость и перемешиваются. Потом каждый участник достает листочек, раскрывает уголки, где написаны рифмы и приступает к творчеству. Здесь важна быстрота, иначе пропадает азарт и становится неинтересно. У нас получались дурацкие стихи, ужасно смешные. Самые замечательные писал мой брат, смешно и нарочито заумно. Помню, один начинался так: " Луч во тьме почти зелёный..." ну и т.д.
          
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 19 Ноября 2010, 15:37:48 »

Серафима, рада, что Вы живете в таких живописных местах. А  в Рязанском Кремле иконы продолжают мироточить?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #11 : 19 Ноября 2010, 15:50:06 »

Для меня Новый год это самый нелюбимый праздник с детства.Я  очень боялась деда Мороза, и  все подарки я получала только от родителей, про деда Мороза мне даже и не напоминали.
Сейчас мы с мужем новогоднюю ночь встречаем у мамы, а потом с большим удовольствием ложимся спать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 19 Ноября 2010, 16:04:47 »

Кстати, для тех, у кого маленькие дети. Моя знакомая рассказывала. Под Новый год объединились родители одного двора, оплатили услуги Деда Мороза, только появиться его попросили "из леса". Там зона гуляния рядом, деревья образуют нечто похожее на лесок. В новогоднюю ночь мамы вышли в условленное время как бы на погулку с детьми и тут вдруг из леса выходит Дед Мороз с мешком с подарками. Восторгу детей предела не было!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 19 Ноября 2010, 16:34:31 »

Серафима, рада, что Вы живете в таких живописных местах. А  в Рязанском Кремле иконы продолжают мироточить?
Да, Алла, иконы мироточат до сих пор. Эти иконы находятся в Спасо-Преображенском монастыре. Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» и икона "Спас Нерукотворный". Они не писаные - обычная литография, но источают капли мира чудотворного.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 19 Ноября 2010, 16:46:59 »

А у нас есть своя традиция. С тех пор, как я женился, мы каждый новый год (длинные десятидневные праздники) ездим с женой встречать новый год, ну и конечно, Рождество на её родину - в Таганрог (там её мама, брат с семьёй), ходим в парк, в театр им. Чехова, интересно бывает посмотреть за зимнее море (в прошлых годах там на коньках катались) . А в этом году планируем ещё на Рождество причаститься в таганрогском храме и посетить мощи старца Павла Таганрогского.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Новый год у православных.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines