Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Долой эмансипацию
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19 Вниз Печать
Автор Тема: Долой эмансипацию  (Прочитано 214724 раз)
Марина
Гость
« Ответ #225 : 17 Марта 2008, 15:50:38 »

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать, и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Редьярд Киплинг
Записан
Irina
Гость
« Ответ #226 : 18 Марта 2008, 07:40:43 »

Я очень тронута, Марина, Вашей привязанностью к поэзии и наконец мы добрались до хороших стихов из Вашего репертуара. Может быть нам просто отдельную тему о творчестве своем и чужом открыть??
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #227 : 18 Марта 2008, 11:25:30 »

если таковое есть- откройте.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #228 : 29 Марта 2008, 11:38:47 »

Женщины потому и несчастны, что хотят быть наравне с мужчинами.
Просмотрела тему и поняла в чем проблема.
Андрей, Вы вместо слова "ФЕМИНИЗМ" написали "эмансипация". Вот и вышела каша.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #229 : 29 Марта 2008, 14:23:28 »

Женщины потому и несчастны, что хотят быть наравне с мужчинами.
Просмотрела тему и поняла в чем проблема.
Андрей, Вы вместо слова "ФЕМИНИЗМ" написали "эмансипация". Вот и вышела каша.

а может быть такое , а нам татарам все равно
Записан
Wanderer
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #230 : 17 Мая 2008, 21:43:42 »

Я вот лично не буду против, а буду только ЗА если моя вторая половинка будет строить карьеру...
дело в том что по большей части я тоже карьерист... и я пойму...
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #231 : 17 Мая 2008, 23:05:57 »

Я вот лично не буду против, а буду только ЗА если моя вторая половинка будет строить карьеру...
дело в том что по большей части я тоже карьерист... и я пойму...

Строить надо не карьеру, а семью.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #232 : 18 Мая 2008, 18:55:47 »

Я вот лично не буду против, а буду только ЗА если моя вторая половинка будет строить карьеру...
дело в том что по большей части я тоже карьерист... и я пойму...

ну у геев как все происходит нам не интересно. вообще-то для меня нет ничего более мерзкого как два мужика в кровати. фу какая гадость - да ну ее в болото.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #233 : 21 Мая 2008, 07:19:07 »

Ну вот, наконец-то мне попалось определение значения:

Эмансипация женщин - процессы социальной мобильности женщин, связанные с социальной дифференциацией женщин как отдельной социальной группы (со своими интересами, отличными от интересов семьи, рода, детей, и т. д.) и выходом женщин из приватной сферы в сферу публичную. Термин появился в середине ХIХ в. и изначально обозначал движение женщин за освобождение от зависимости и/или угнетения, отмену ограничений по признаку пола, стремление к правовому равенству полов. Цели такого рода движения направлены на изменение существующих социальных позиций: добиться равных прав в оплате труда, в получении образования и т. д. Эти процессы сопровождаются оформлением женского движения как движения социального.

Эмансипация женщин связана с обретением женщинами опыта пребывания в публичном пространстве, опыта презентации себя как индивидуальности, опыта представления своих интересов в социуме. К середине ХIХ века женщины Западной Европы, в отличие от женщин России, уже имели указанные навыки и опыт. Такой навык самостоятельного нахождения в публичном пространстве вместе с опытом общественной борьбы позволил женщинам Западной Европы начать организованную борьбу за свои права, через специально организованные женские движения, которые в ХIХ в. вылились в суфражизм (см. Либеральный феминизм). В России же женщины не имели опыта самостоятельной презентации в публичном пространстве, поэтому им приходилось (в кратчайшие сроки) заниматься конструированием и утверждением в обществе новых форм гендерной идентичности и атрибуции.

Эмансипация женщин происходит на различных уровнях: 1) на правовом - через обретение равных прав и возможностей с мужчинами; 2) на социальном - через дифференциацию женщин как отдельной социальной группы от других социальных групп и обретение опыта отстаивания собственных прав; 3) на индивидуальном - через осознание ценности женской личности, рефлексии собственного социального и телесного опыта, обретение навыка и опыта поведения в публичном пространстве.

Women's emancipation (англ.)
Литература:

Миронов Б. Н. Социальная история России. В 2-х тт. Т. 1. СПб., 1999.
Рабжаева М. Женская эмансипация как опыт конструирования гендера (на материале социокультурной ситуации в России 50-60-х гг. ХIХ в.) // Гендерные исследования, N 5 (2/2000): Харьковский центр гендерных исследований.
Темкина А. Женское движение как общественное движение: история и теория // Гендерные тетради. Вып. 1. СПб., 1997.



© М. В. Рабжаева


http://www.owl.ru/gender/186.htm
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #234 : 21 Мая 2008, 11:22:17 »



Эмансипация женщин - процессы социальной мобильности женщин, связанные с социальной дифференциацией женщин как отдельной социальной группы (со своими интересами, отличными от интересов семьи, рода, детей, и т. д.) и выходом женщин из приватной сферы в сферу публичную.

Всё сводится к тому, что женщина становится "мужчиной".

Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #235 : 21 Мая 2008, 13:07:45 »

а как итог дети остаются без заботы и материнского воспитания. старец Паисий Святогорец категорично был против работающих мам.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #236 : 07 Июня 2008, 21:43:02 »

Это моя мечта - не работать на работе. Но, увы, по миру пойдем Я просто хочу быть мамой и женой. Ведь "работа дома" важнее президентских выборов, на самом деле. Ведь мама воспитывает детей, и это самое важное и главное предназначение женщины. Это ВЕЛИКИЙ труд. И всю погоду в доме делает женщина. Быть ЖЕНОЙ тоже ВЕЛИКИЙ труд.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #237 : 07 Июня 2008, 22:05:12 »

Согласна с каждым Вашим словом, но, знаете, как часто мне хотелось бросить все и бежать на работу, разговаривать на взрослом языке, не думать о том, что каждое мое дыхание, движение, слово, поступок... регистрируется детьми и влияет на их последующую жизнь... Ой как хотелось ... отдохнуть на работе...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #238 : 17 Мая 2013, 10:37:43 »

"Исторически эмансипация появилась вместе с бомбометателями и народно-освободительным движением.

Она всегда была завязана на своеволии и потому — беспутстве, сопровождаясь разными остросюжетными приключениями — сексуальной разнузданностью, абортами, неврозами, алкоголизмом, суицидом и т.д.

Причина этому — неверие, восстание против своего предназначения, гордыня. Первым на Бога восстал дьявол, сказал: «Взойду на небо, сяду па престоле Всевышнего». Эмансипация — это то же самое: если мой муж мало зарабатывает, если не дарит мне цветы, не говорит комплименты, — я его выкину и буду сама по себе.

 Вообще, это страшная угроза самосознанию женщины. Ломка этого архетипа приводит к психическим патологиям. Сплошь и рядом мы видим, как эмансипированные женщины разорваны двумя противоположными тенденциями. С одной стороны, вполне рационалистическое стремление обрести самодостаточность («Я-Я-Я-Я!»). А с другой — бессознательный поиск мужчины-господина.

Покопайтесь в душе эмансипированной современной женщины, и вы увидите, как каждая клетка в ней выделяет флюиды: «Его! Дайте мне его!», а в женской голове при этом звучит это заученное: «Я сама! Я сама по себе!» И в итоге женщина разрывается между этими разнонаправленными позывами. Иначе такое состояние называется ещё разврат (то есть развороченность, внутреннее разложение). Цельная душа распадается на огромное количество противоречивых стремлений и терпит огромный урон.

Я знаю много социально, профессионально успешных одиноких женщин. Но это совершенно несчастные, невротические существа. Они и жаждут любви, и сами не могут никого полюбить, и оттого никому на свете не верят. Мне кажется, это состояние ада. "

Поэтесса Олеся Николаева
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #239 : 17 Мая 2013, 11:36:39 »

Ой, как пожалею о сказанном, но 10 лет вдовствую и до сих пор не знаю чего хочу. Вроде как и замуж можно, но жалко свободы своей лично - эгоистичной, а хочется кого-то ни-то внимания. Пока с детьми-внуками провошкаешься не до эмансипации.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Долой эмансипацию
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines