Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Рождественский пост  (Прочитано 224777 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 09 Декабря 2014, 00:02:04 »

Вопрос-ответ с сайта нашего храма.
Вопрос:

Батюшка,доброго времени суток! Помогите разобраться.Понятия о духовной стороне поста у меня не вызывает вопросов- покаяние, плач о своих грехах, усиленная молитва, помощь ближнему . Мне не понятен смысл поста с точки зрения вкушение пищи. Необходимо питаться меньше обычного и аскетично. Разрешенные продукты в пост : овощи, фрукты, крупы, мед, сухофрукты, орехи,зелень, в определенные дни рыба.Разве в современном обществе эти продукты можно отнести к аскетичным?на мой взгляд, это изысканные продукты, от части и деликатесные. Нет ли здесь противоречия? да и стоят эти продукты дорого. Разве употребление ,например, молочной продукции не было б более аскетичным? сейчас в пост тратиться много денег. И нет возможности у многих на милостыни помощи близким. А ведь творить добрые дела куда важнее, чем накормить себя постным. Батюшка расскажите, что думает церковь в отношении изложенного.

Ответ:

Пост - как и все вообще в деле спасения - это не какое-то сугубо рациональное дело. Иначе бы все и правда измерялось бы количеством калорий и ценой продуктов. Но ведь пост - это еще и послушание. Ведь и плод, съеденный Адамом и Евой, ничем принципиально не отличался от других, не был он "волшебным". Но за послушание Богу Адаму хорошо было воздерживаться от этого единственного в Раю продукта, который ничем не хуже был других. Так и нам, верным чадам Церкви, следует просто выполнять ее указания. Лукавый может представлять самые разные резоны стать отступниками - кто-то поведется на рассуждения о том, что человеку нельзя без мясной пищи; кто-то причислит себя к "льготным" категориям (путешествующие, болящие, учащиеся...) и потому оставит пост; кто-то посчитает постные продукты более дорогими и недоступными; кто-то найдет себя достаточно духовным, чтобы есть все без стеснения, "лишь бы людей не есть"... Результат один. Снова и снова мы падаем, как первый Адам. Снова теряем богосыновство ("кому Церковь не мать, тому Бог не отец"). Не лучше ли просто, не рассуждая, выполнять свой долг (и именно так это понимать)? Помните еще и вот что. Св.прав.Иоанн Кронштадтский говорил (еще до революции!): "сейчас все меньше людей постятся. Но Господь заставит их поститься, независимо от их желания, и так строго, как они и не думали". И действительно - как страшно голодали люди в двадцатые годы, а потом во время блокады Ленинграда! Должна же история хоть чему-то учить...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #76 : 09 Декабря 2014, 00:19:13 »

Да,уроки истории,боюсь,скоро повторятся.


К сожалению,я столкнулась однажды с такой ситуацией- когда человек на поминках постился,но на похоронах даже не утешил,не подошёл к родным и близким покойного,и также за столом продолжал бойкотировать близкого родственника покойного,даже формально в горе ближнего с ним не помирился.

Я призадумалась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #77 : 09 Декабря 2014, 00:30:36 »

Да,уроки истории,боюсь,скоро повторятся.


К сожалению,я столкнулась однажды с такой ситуацией- когда человек на поминках постился,но на похоронах даже не утешил,не подошёл к родным и близким покойного,и также за столом продолжал бойкотировать близкого родственника покойного,даже формально в горе ближнего с ним не помирился.

Я призадумалась.
Лен, а я даже знакома с этим человеком- это я. Ты сейчас меня описала. Более того, до сих пор не могу примириться с этим человеком, а ведь умер ее отец.И наверное, самое большее, что могу сделать- это забыть об этом человек, и то не получается.... Разные ситуации бывают.А теперь суди меня, я всё равно не смогу с собой ничего сделать...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 09 Декабря 2014, 00:35:49 »

Чтой-то это ты на себя наговариваешь,дорогуша!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #79 : 09 Декабря 2014, 00:37:09 »

Чтой-то это ты на себя наговариваешь,дорогуша!
Самое ужасное, что не наговариваю....Всё так и есть...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #80 : 09 Декабря 2014, 14:24:34 »

Но ведь пост - это еще и послушание.

А вот с послушанием у меня плоховато... Сколько отговорок нахожу себе, любимой...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #81 : 09 Декабря 2014, 14:26:37 »

Не слушаешься?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #82 : 09 Декабря 2014, 15:14:58 »

Вопрос-ответ с сайта нашего храма.
Вопрос:

Батюшка,доброго времени суток! Помогите разобраться.Понятия о духовной стороне поста у меня не вызывает вопросов- покаяние, плач о своих грехах, усиленная молитва, помощь ближнему . Мне не понятен смысл поста с точки зрения вкушение пищи. Необходимо питаться меньше обычного и аскетично. Разрешенные продукты в пост : овощи, фрукты, крупы, мед, сухофрукты, орехи,зелень, в определенные дни рыба.Разве в современном обществе эти продукты можно отнести к аскетичным?на мой взгляд, это изысканные продукты, от части и деликатесные. Нет ли здесь противоречия? да и стоят эти продукты дорого. Разве употребление ,например, молочной продукции не было б более аскетичным? сейчас в пост тратиться много денег. И нет возможности у многих на милостыни помощи близким. А ведь творить добрые дела куда важнее, чем накормить себя постным. Батюшка расскажите, что думает церковь в отношении изложенного.

Ответ:

Пост - как и все вообще в деле спасения - это не какое-то сугубо рациональное дело. Иначе бы все и правда измерялось бы количеством калорий и ценой продуктов. Но ведь пост - это еще и послушание. Ведь и плод, съеденный Адамом и Евой, ничем принципиально не отличался от других, не был он "волшебным". Но за послушание Богу Адаму хорошо было воздерживаться от этого единственного в Раю продукта, который ничем не хуже был других. Так и нам, верным чадам Церкви, следует просто выполнять ее указания. Лукавый может представлять самые разные резоны стать отступниками - кто-то поведется на рассуждения о том, что человеку нельзя без мясной пищи; кто-то причислит себя к "льготным" категориям (путешествующие, болящие, учащиеся...) и потому оставит пост; кто-то посчитает постные продукты более дорогими и недоступными; кто-то найдет себя достаточно духовным, чтобы есть все без стеснения, "лишь бы людей не есть"... Результат один. Снова и снова мы падаем, как первый Адам. Снова теряем богосыновство ("кому Церковь не мать, тому Бог не отец"). Не лучше ли просто, не рассуждая, выполнять свой долг (и именно так это понимать)? Помните еще и вот что. Св.прав.Иоанн Кронштадтский говорил (еще до революции!): "сейчас все меньше людей постятся. Но Господь заставит их поститься, независимо от их желания, и так строго, как они и не думали". И действительно - как страшно голодали люди в двадцатые годы, а потом во время блокады Ленинграда! Должна же история хоть чему-то учить...

Хороший вопрос, лучше чем ответ на него.
Вспомним ка Писание, пророка Исайю, самая 1 глава:
10Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!

11К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

12Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

13Не носи'те больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!

14Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.

15И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

16Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; 17научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

18Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как во'лну убелю.

И паки Исайю, уже под конец его книги, гл.58:
1Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.

2Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:

3"Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

4Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

5Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя


Как бы так бы надо бы... А не устава ради.
Вспоминает покойный о.Михаил Шполянский, как на одной монастырской постной трапезе подали "в утешение" нечто, что он, дожив до седой бороды, и не знал как называется А то балык оказался, рыбка постная Небось за ейную цену соседний колхоз хватило б купить...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 09 Декабря 2014, 15:20:41 »

Да,как-то так.И мне вспомнилось"Милости хочу,а не жертвы"
Хотя во время неофитства я постилась сурово и ходила с нашатырём в кармане,чтобы не упасть в обоморок.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #84 : 09 Декабря 2014, 15:26:45 »

Павел, ты, как всегда, вовремя и по делу, только все равно в душе смута.  Вспоминается и что Господь спросит на последнем суде- накормила ли голодного, одела ли раздетого, приютила ли бездомного... а может это я оправдания себе ищу?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 15:29:27 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #85 : 09 Декабря 2014, 15:28:01 »

А бывает так, что ни поста, ни добрых дел...
Почему вообще вопрос ставится так: или - или?
Ну а про балык... Может, в дар кто-то приподнес. Откуда мы может это знать наверняка. Если, конечно, сие знание не открыто за постовое усердие.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 09 Декабря 2014, 15:29:42 »

Покойный духовник  говорил,что в пост пища должна быть простая.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #87 : 09 Декабря 2014, 15:31:34 »

Не слушаешься?

Не слушаюсь Моя мама мне говорила в детстве: Наташа, яка ты неслухьяна ростэшь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #88 : 09 Декабря 2014, 15:33:20 »

Я всё о поминках.Похоронили близкого друга семьи.Поминки были в кафе.Стол скоромный,а на дворе Петров пост.Все  с похорон уставшие,больные.Конечно пост тут же нарушился.И священник на исповеди так на меня ругался из-за этого!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #89 : 09 Декабря 2014, 15:37:31 »

Где-то вычитала: Во время поста щи да каша пища наша...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Рождественский пост
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines